Стиннес, Гуго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гуго Стиннес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуго Стиннес
нем. Hugo Stinnes
Дата рождения 12 февраля 1870(1870-02-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 апреля 1924(1924-04-10)[2][1][…] (54 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, промышленник
Образование Королевская горная академия
Компания Hugo Stinnes GmbH
Должность основатель, генеральный директор
Компания Deutsch-Luxemburgische Bergwerks und Hütten-AG
Должность член совета директоров
Компания RWE
Должность член совета директоров
Компания Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat
Должность член наблюдательного совета
Отец Hermann Hugo Stinnes[d]
Дети Клереноре Штиннес-Сёдерстрём, Edmund Hugo Stinnes[d], Hugo Stinnes[d] и Otto Stinnes[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гуго Стиннес (нем. Hugo Stinnes; 12 февраля 1870, Мюльхайм-ан-дер-Рур — 10 апреля 1924, Берлин) — немецкий предприниматель и политик, основатель горнодобывающей и металлургической бизнес-группы Hugo Stinnes GmbH. Один из крупнейших промышленников Европы первой четверти XX века. Был известен в качестве рейдера. Практиковал социальное партнёрство, способствовал формированию социального законодательства Германии. Активный националист, сторонник германской экспансии в Европе. В Веймарской республике депутат рейхстага от Немецкой народной партии. Финансист фрайкоров и Антибольшевистской лиги, спонсор НСДАП. Обладал репутацией «хозяина Рура» и «нового императора Германии».

В начале бизнес-карьеры[править | править код]

Родился в семье потомственного предпринимателя-угледобытчика. Дед Гуго Стиннеса — Маттиас Стиннас — основал в 1808 году компанию Mathias Stinnes KG по речной транспортировке угля, с 1839 года инвестировал в угледобывающую промышленность.

Гуго Стиннес окончил Королевскую горную академию в Берлине по курсам горнодобычи и химии. Несколько месяцев работал шахтёром. С 1890 — адвокат семейной фирмы. Вступил в конфликт с двоюродным братом — генеральным директором Mathias Stinnes KG Герхардом Кюхеном (обвинял его в алкоголизме и некомпетентности). В 23 года при финансовой поддержке матери — Аделины Стиннес — открыл самостоятельный бизнес по торговле углём. Приобрёл семейную шахту, углеобогатительный завод в Страсбурге и судоходную компанию.

В 1903 году фирма Гуго Стиннеса была преобразована в компанию Hugo Stinnes GmbH. В ней консолидировались капиталы членов семьи. Компания повела активную угольную торговлю с южногерманскими землями и Швейцарией. Были открыты представительства в ряде стран Европы, Российской империи и США. Наряду с экспортом германского угля, Hugo Stinnes GmbH занималась импортом металлоизделий (из Западной Европы и Америки), железной руды (из Швеции) и древесины (из России).

Промышленная империя[править | править код]

Развитие конгломерата[править | править код]

Гуго Стиннес был эффективным организатором вертикально-интегрированных структур в тяжёлой промышленности[4]. С его именем связано возникновение ряда крупных корпораций Рура и Рейнско-Вестфальской области.

При участии Hugo Stinnes GmbH были созданы электроэнергетическая компания RWE, горнодобывающая MBV, металлургическая Deutsch-Luxemburgische Bergwerks und Hütten AG. Стиннес играл также важную роль в таких компаниях, как Saar und Mosel Bergwerks-Gesellschaft (угледобыча) и HAPAG (трансатлантическое судоходство). Он установил деловые связи с Августом Тиссеном, наладил финансирование своих производственных проектов от Dresdner Bank, Schaaffhausen / Deutsche Bank, Darmstädter Bank.

Деятельность Гуго Стиннеса привела к созданию мощного конгломерата промышленности, энергетики и транспорта в индустриальных массивах запада Германии. Он способствовал развитию угледобычи и металлургии, электрификации и газовой энергетики, расширению транспортного сообщения, консолидации европейской тяжёлой промышленности.

В середине 1923 года Стиннес начал новый тур массированного приобретения активов — Riebeck’sche Montanwerke создала основу для нефтяной компании Hugo Stinnes Riebeck und Oelwerke AG. Были получены также нефтяные концессии в Южной Америке, приобретён нефтеперерабатывающий завод AG für Petroleumindustrie.

Гуго Стиннес занимал руководящие посты в структурах WASAG (производство взрывчатых веществ), Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Рейнско-Вестфальский угольный синдикат), Rheinische Bank (Рейнский банк), GPAG (угледобыча), Phoenix AG (горнодобыча и металлообработка), Южно-Германской железной дороге, Bochumer Verein (горнодобыча, металлообработка).

Объём контролируемых активов и их постоянное наращивание, эффективный менеджмент, применение передовых производственных и управленческих технологий, умелое выстраивание отношений с государством быстро ввели Гуго Стиннеса в круг крупнейших предпринимателей Германии и Европы. В то же время Стиннес воспринимался германской экономической элитой как «выскочка и авантюрист», его методы расширения — как рейдерство и «бесстыдные захваты».

Послевоенные новации[править | править код]

В годы Первой мировой войны предприятия Стиннеса вошли в число крупнейших поставщиков металла и топлива для германской армии. При этом Стиннес активно разрабатывал экономические ресурсы союзников Германии и захваченных территорий Бельгии. Десятки тысяч бельгийцев были депортированы в Германию для работы на шахтах и заводах компаний Стиннеса.

Поражение в Первой мировой войне нанесло ощутимый удар по бизнес-империи Стиннеса. Был потерян торговый флот, угольные и металлургические активы в Эльзас-Лотарингии и Люксембурге. Большие сложности создала франко-бельгийская оккупация Рура в 1923 году.

Однако Стиннесу довольно быстро удалось восстановить экономические позиции в Веймарской республике. Он осуществил массированное инвестирование в предприятия вторичного сектора — обрабатывающую промышленность, машиностроение, автопром, целлюлозно-бумажный кластер, полиграфию и СМИ. Эти рискованные вложения — прежде вторичный сектор не входил в его приоритеты — дали эффективную отдачу и позволили продержаться до восстановления цикла в основных предприятиях угледобычи и металлургии.

В 1924 году бизнес-система Гуго Стиннеса включала 4554 предприятия, производившие более 3000 наименований продукции с 600 тысячами работников.

В германской политике[править | править код]

Финансист ультраправых[править | править код]

«Диктатура Стиннеса или диктатура пролетариата?» (плакат КПГ, 1920 год)

Новые обстоятельства подтолкнули Гуго Стиннеса к политической активизации. Во время войны Стиннес высказывался в поддержку агрессии и аннексий, выступал в духе Пангерманского союза, призывал к жертвам во имя победы. Солидаризировался с позицией Немецкой отечественной партии.

После Ноябрьской революции Гуго Стиннес сориентировался на ультраправые антикоммунистические силы. Он приветствовал создание Антибольшевистской лиги. 10 января 1919 года на встрече в аэроклубе Берлина Стиннес полностью поддержал Эдуарда Штадтлера и инициировал учреждение Антибольшевистского фонда с заявленным капиталом в 500 миллионов рейхсмарок[5]. Финансировал фрайкоры, включая отряд Вальдемара Пабста, совершивший убийство Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Сотрудничал с медиаконцерном Альфреда Гугенберга в антикоммунистической агитации. На рубеже 1910—1920-х годов именно Гуго Стиннес являлся главным партнёром ультраправых сил в среде немецкого крупного капитала.

Практика социального партнёрства[править | править код]

В то же время Стиннес вполне осознавал необратимость перемен и новые социальные задачи. Раньше других крупных предпринимателей он пошёл на партнёрский диалог с социал-демократическими профсоюзами. 15 ноября 1918 года по инициативе Гуго Стиннеса было подписано «Соглашение Стиннес — Легин» — коллективный договор более двадцати компаний с крупнейшими профобъединениями (среди подписавший предпринимателей были также Альфред Гугенберг, Карл фон Сименс, Вальтер Ратенау). Этим соглашением в Германии были окончательно конституированы профсоюзные права, коллективные договоры, рабочие советы и 8-часовой рабочий день. Документ заложил основы социального законодательства, действующего в современной ФРГ.

Гуго Стиннес играл важную роль во внешнеэкономической политике. Он представлял Германию на конференции в Спа, в вопросе о выплате репараций, во время Рурского конфликта.

Несмотря на ультраправые симпатии, в 1920 году Стиннес вступил в либеральную Немецкую народную партию. Выступал своего рода связующим звеном между либералами и консервативной Немецкой национальной народной партией.

Связи с нацистами[править | править код]

В 1920 году Стиннес осудил Капповский путч как бессмысленную авантюру, но в то же время делал дружественные жесты в отношении лично Вольфганга Каппа. Существенную поддержку оказал Стиннес НСДАП[6] — предполагается, что именно его пожертвования в партийную кассу нацистов создали финансовую базу Пивного путча[7]. Стиннес принадлежал к той части немецкой буржуазии, которая раньше других сделала ставку на гитлеровское движение.

Деньги в НСДАП начинают вкладывать уже не только баварцы (хотя в основном пока они). Жертвуют Фриц Тиссен и Эдуард Борзиг, помогают Генри Форд и Генри Детердинг… Но среди этих серьёзных людей выделяется один особенный.
Это Гуго Стиннес, хозяин многопрофильного промышленно-коммерческого концерна. «Малиновый пиджак», «новый германский», сделавший миллионы не столько на военных поставках, сколько на рейдерских аферах. Его ненавидят не только коммунисты и социалисты, но и консервативная элита, потомственные магнаты кайзеровского происхождения. Только такой, как он, мог положить системное начало сотрудничеству экономических верхов с НСДАП ещё во времена ДАП. Подобное тянется к подобному[8].

Однако эти действия Стиннеса определялись не столько идеологическими симпатиями, сколько ситуативным пониманием экономического интереса. В последние годы жизни Стиннес стал сторонником экспансии в восточном направлении. Если в 1910-е годы его привлекали ресурсы Бельгии и Франции, то после 1918 — Польши и России. Гитлеровские установки в этом плане совпадали с позицией Стиннеса.

Политико-экономические установки[править | править код]

Гуго Стиннес был сторонником принципа смешанной экономики — соединения частной инициативы с государственным регулированием в национальных интересах. Он отстаивал прагматическую политику, продиктованную национальными, корпоративными и личными экономическими интересами. В частности, Стиннес готов был на серьёзные уступки профсоюзам в социальной сфере, но жёстко требовал отказа от выплаты репараций даже ценой международного конфликта.

В финансовой политике позиция Гуго Стиннеса предполагала инфляционную «игру на опережение», по ряду причин выгодную его предприятиям. Денежная накачка обеспечивала оборотными средствами, необходимыми для текущих операций. Но привычка к «инфляционной игле» крайне негативно сказалась на бизнес-системе Стиннеса после смерти основателя и изменения общеэкономической ситуации в Золотые двадцатые.

Кончина магната и распад системы[править | править код]

Долги наследников. Смена собственников[править | править код]

Гуго Стиннес скончался от холецистита в возрасте 54 лет. Похоронен в семейном склепе на Старом кладбище Мюльхайма.

Уже в 1925 году группа компаний Стиннеса начала распадаться. Прекращение гиперинфляции создало острейший дефицит оборотных средств и поставило Hugo Stinnes GmbH под угрозу банкротства из-за взыскания долгов. К июню 1925 года задолженность конгломерата достигла внушительной суммы в 180 миллионов рейхсмарок[9].

Для сохранения компании наследники взяли американский кредит. Было учреждено акционерное общество Hugo Stinnes Corporation с центрами в Нью-Йорке и Балтиморе. Американская структура аккумулировала большую часть активов[10]. Часть предприятий сохранилась в составе Vereinigte Stahlwerke, RWE и Saar und Mosel Bergwerks-Gesellschaft, возглавленных Альбертом Фёглером, близким сотрудником Стиннеса. Оставшиеся активы в значительно уменьшившихся объёмах консолидировали наследники — вдова магната Клэр Стиннес и сыновья.

Во время Второй мировой войны и в послевоенные годы структура, происходящая из конгломерата Стиннеса пережила ряд кардинальных трансформаций. Активы Hugo Stinnes Corporation в 1942 году были арестованы нацистским государством за связь с военным противником. В 1952 году американская сторона настояла на устранении семейства Стиннес из капитала и управления предприятиями — за связь Гуго Германа Стиннеса-младшего (один из «фюреров экономики» рейха) с гитлеровским режимом.

Реструктуризация бизнеса. Сохранение семейного бренда[править | править код]

После 1948 года Клэр Стиннес с сыновьями сохранили лишь небольшую часть прежней собственности в компании Hugo Stinnes oHG. Авторитетный бренд позволил закрепиться на угольном рынке и в сфере судоходства. В дальнейшем Клэр Стиннес уделяла наибольшее внимание оптовой торговле, грузоперевозкам и финансовым операциям.

В 1957 году правительство Конрада Аденауэра договорилось с администрацией Дуайта Эйзенхауэра о возвращении бывших активов Гуго Стиннеса в немецкую собственность. Выкуп акций был осуществлён банковской группой при участии Deutsche Bank[11]. Во вновь созданной компании Hugo Stinnes AG, с 1979 года — Stinnes AG, учитывались интересы семьи Стиннес.

С 1965 года компания вошла в бизнес-альянс с VEBA, ныне E.ON. С 2008 года Stinnes AG существует под названием DB Mobility Logistics и уже не связана со Стиннесами.

В начале 1950-х разгорелись деловые конфликты: Клэр Стиннес и Отто Стиннес-младший противостояли Гуго Герману Стиннесу-младшему[12]. Гуго Герман вначале создал собственную структуру, в результате чего под брендом Hugo Stinnes работали конкурирующие компании. К началу 1970-х компании Гуго Германа фактически обанкротилась, сам он отошёл от дел. Семейный бизнес остался за Клэр и Отто.

Название Hugo Stinnes носит компания Маттиаса Стиннеса — внучатого племянника Отто Стиннеса-младшего, двоюродного правнука Гуго Стиннеса. Холдинг включает структуры, занимающиеся торговлей, транспортировкой, гостиничным делом[13]. Несмотря на родство и бренд, прямого отношения к бизнес-конгломерату Гуго Стиннеса компания не имеет.

Семейные наследники[править | править код]

Жена Гуго Стиннеса — Клэр Стиннес, урождённая Вагенкнехт — после смерти мужа являлась управляющим директором Hugo Stinnes GmbH. Активно занималась семейным бизнесом. Скончалась в возрасте 100 лет.

Старший сын Гуго Стиннеса — Эдмунд Гуго Стиннес — несколько лет руководил частью предприятий. В 1931 году встречался с Гитлером. Впоследствии дистанцировался от нацизма, критиковал режим НСДАП. Перебрался в США, сотрудничал с Алленом Даллесом.

Второй сын Гуго Стиннеса — Гуго Герман Стиннес — контролировал Рейнско-Вестфальский угольный синдикат. Сотрудничал с НСДАП, участвовал в тайном совещании рейхсканцлера Гитлера с промышленниками 20 февраля 1933 года, субсидировал НСДАП. Являлся в Третьем рейхе одним из «фюреров экономики». Эта его роль стала одной из причин жёсткой американской позиции в отношении Стиннесов после войны. Отошёл от дел из-за делового конфликта с матерью.

Третий сын Гуго Стиннеса — Отто Стиннес — занимался бизнесом вместе с матерью. Конфликтовал с братом Гуго Германом. В 1965 году учредил новый холдинг, специализировавшийся на судоходстве и торговле. Именно он оказал решающую поддержку внучатому племяннику Маттиасу Стиннесу в создании и развитии нового бизнеса под семейным брендом.

Младший сын Гуго Стиннеса — Эрнст Стиннес — основал собственный бизнес во Франкфурте.

Дочери: Хильда, Эльза, Клереноре (известная немецкая автогонщица).

Принципы и оценки[править | править код]

В современных оценках Гуго Стиннеса преобладает представление о нём как об «экономическом хищнике», стремившемся поставить под собственный и германский контроль уголь и сталь Европы. Этим определялась его бизнес- и политическая активность. Идеология Стиннеса в основном сводилась к немецкому национализму с выраженным захватническо-экономическим уклоном. Не случайно Стиннес вызывал отторжение как левых, так и правых сил, однако оказывался важным партнёром для тех и других.

В начале 1920-х годов иностранные наблюдатели отзывалась о Стиннесе как «владельце Германии» или «тайном императоре»[14]. Утверждалось, что Стиннес превращает страну в гигантский трест, при этом проводя последовательную социализацию (в смысле государственной централизации) экономической и общественно-политической системы[15].

В Рурской области по сей день существует поговорка: Das walte Hugo — «Такова воля Гуго», сложившаяся в первой четверти XX века.

С Гуго Стиннесом как «хозяином Рура» иногда сравнивают Рината Ахметова как «хозяина Донбасса» — однако сравнение проводится в пользу Стиннеса, как «хозяина» более реального[16].

Литература[править | править код]

  • Gerald D. Feldman. Hugo Stinnes. Biographie eines Industriellen 1870—1924. C.H. Beck, München 1998, ISBN 3-406-43582-3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hugo Stinnes // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Hugo Stinnes // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118618229 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Aufstieg und Fall der Familie Stinnes. Der starke Mann. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 21 января 2017 года.
  5. Deutsche Sozialistische Revolution 1918—1919 / Category Archives: Antibolschewistische Liga. Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 13 ноября 2014 года.
  6. Lochner, Louis Paul. Tycoons and Tyrant; German Industry from Hitler to Adenauer. Chicago: H. Regnery Co, 1954.
  7. ГЕРМАНСКИЙ ФАШИЗМ. Фашизм и монополистическая буржуазия. Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 24 октября 2014 года.
  8. ФИНАЛ В ПРЕИСПОДНЕЙ. Злобная сила подъёма. Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  9. Aufstieg und Fall der Familie Stinnes. Tod und Krise. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 21 января 2017 года.
  10. Stinnes geht und bleibt. Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 24 октября 2014 года.
  11. 150 Jahre Stinnes-Konzern. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  12. The Stinnes Imperium - 600,000 employees going, going, just about gone. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  13. Hugo Stinnes. Unternehmensgeschichte Архивировано 2 мая 2012 года.
  14. The Secret Emperor (The Industrialist Hugo Stinnes)
  15. New York Times vom 2. Oktober 1921.
  16. Кавалер ордена Каддафи, или Коса на Камень. Станет ли Тимошенко роковой женщиной Порошенко? Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 24 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]