64°19′34″ с. ш. 20°07′16″ з. д.HGЯO

Гюдльфосс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гульфосс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюдльфосс
исл. Gullfoss
Характеристики
Высота32 м
Расход109—130 м³/с
Расположение
64°19′34″ с. ш. 20°07′16″ з. д.HGЯO
РекаХвитау 
Страна
РегионСюдюрланд
Исландия
Точка
Гюдльфосс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюдльфосс (исл. Gullfoss — «золотой водопад», gull — золото; foss — водопад) — водопад в Исландии, в регионе Сюдюрланд.

Водопад Гюдльфосс находится на реке Хвитау, в долине Хёйкадалюр, на юге Исландии. Объём воды, проходящей через Гюдльфосс, в среднем составляет 109 м³/сек и повышается летом до 130 м³/сек. При больших паводках эта цифра многократно увеличивается (так, наибольший проток зарегистрирован в 2000 м³/сек).

Глубина водопада до места падения воды в долине составляет около 70 метров. Сам Гюдльфосс состоит из двух ступеней — 21 метра и 11 метров высотой, повёрнутых друг к другу под углом в 90°.

В 1920 и 1977 годах были предприняты попытки построить на месте водопада гидроэлектростанцию, что привело бы к разрушению водопада. В течение этого времени территория водопада была арендована Тоумасом Тоумассоном (исл. Tómas Tómasson) и Халльдоуром Халльдоурссоном (исл. Halldór Halldórsson) для иностранных инвесторов. Однако попытки инвесторов построить здесь гидроэлектростанцию не увенчались успехом, отчасти из-за нехватки денег и впоследствии водопад был продан правительству Исландии. Но даже после продажи, существовали планы по строительству гидроэлектростанции на реке Хвитау, однако водопад и по сей день находится под надёжной защитой. Сигридюр Тоумасдоуттир (исл. Sigríður Tómasdóttir), дочь Тоумаса Тоумассона (исл. Tómas Tómasson), полная решимости сохранить водопад в целости и сохранности от исчезновения, грозилась броситься с водопада вниз. Несмотря на то, что многие считают данный рассказ о Сигридюр очень интересным, а в некоторых местах он даже очень популярен, он не является правдивым. Каменный памятник Сигридюр, изображенный в профиль, расположен на вершине водопада.

Считается одним из самых красивых мест Исландии[1] и является самым посещаемым туристами.

Примечания[править | править код]

  1. Никитин Д. Е. Исландия — страна льдов и гейзеров // Нева. — 2008 / Ноябрь. — С. 6.