Гусев (кратер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусев
Гусев
Гусев
Характеристики
Диаметр166 км
Название
ЭпонимМатвей Матвеевич Гусев 
Расположение
14°18′ ю. ш. 175°12′ в. д. / 14,3° ю. ш. 175,2° в. д. / -14.3; 175.2G
Небесное телоМарс 
Марс
Красная точка
Гусев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кратер Гусева, Гу́сев[1] (лат. Gusev) — марсианский ударный кратер диаметром около 170 км. Он был назван в честь российского астронома Матвея Гусева (1826—1866) в 1976 году. С 2004 по 2010 год кратер изучался американским марсоходом «Спирит».

Общая информация[править | править код]

Внутри кратера, южнее его центра, расположена небольшая гряда, одна из высот которой является холмом Хасбанда.

Кратер Гусева образовался, вероятно, 3—4 млрд лет назад. Полагают, что когда-то он был заполнен водой (возможно, водой и льдом), стекавшей по системе русел, наблюдающихся в долине Маадим. Предположительно, кратер заполнен образовавшимся осадком толщиной свыше 900 метров. Ряд учёных считают, что местность, где долина Маадим переходит в кратер Гусева, напоминает некоторые дельты рек на Земле. Причём дельты такого типа формируются, как минимум, в течение десятков тысяч лет. Поэтому вода по долине Маадим могла течь в течение довольно долгого периода (то есть не только в результате отдельных наводнений). Она могла вытекать из крупного озера, которое, как показывают снимки с орбиты, могло существовать в верховьях долины Маадим.

Панорама кратера Гусев, снятая марсоходом Спирит

В январе 2004 на поверхность кратера высадился марсоход Спирит. Кратер Гусева был выбран для изучения потому, что здесь, вероятно, когда-то существовало озеро. Кроме того, наличие множества мелких кратеров позволяло надеяться на изучение внутреннего строения осадочных пород (что в значительной степени не оправдалось).

«Спирит» обнаружил ряд материалов, химический состав которых указывает на длительное воздействие воды. Однако некоторые исследователи считают, что эти материалы могли образоваться иным способом, и не верят в то, что жидкая вода могла существовать на Марсе в течение геологически значимых промежутков времени.

Также «Спирит» сфотографировал «пылевые вихри» — смерчи, крупнейшие следы которых видны на орбитальных снимках. Предположительно, более сильные пылевые вихри очищали солнечные батареи марсохода от песка, нанесённого более слабыми вихрями, что повышало их энергоотдачу и тем самым продлевало срок его работы.

Примечания[править | править код]

  1. Бурба Г.А. Номенклатура деталей рельефа Марса. — М.: Наука, 1981. — С. 64.

Ссылки[править | править код]