Сарабский, Гусейнкули

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гусейнкули Сарабский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусейнкули Сарабский
азерб. Hüseynqulu Sarabski
Гусейнкули Сарабский
Гусейнкули Сарабский
Основная информация
Полное имя Гусейнкули Мелик оглы Рзаев
Дата рождения 20 марта 1879(1879-03-20)
Место рождения Баку, Российская империя (ныне Азербайджан)
Дата смерти 16 февраля 1945(1945-02-16) (65 лет)
Место смерти Баку, Азербайджанская ССР
Похоронен
Страна  Азербайджан
 СССР
Профессии
оперный певец, композитор, музыкант-тарист, актёр, драматург, режиссёр-постановщик
Годы активности 19021945
Певческий голос тенор
Инструменты тар
Жанры опера, народные песни
Награды
Орден Трудового Красного Знамени — 1938
Народный артист Азербайджанской ССР — 1932
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гусейнкули Сарабский (азерб. Hüseynqulu Sarabski; имя при рождении — Гусейнкули Мелик оглы Рзаев (азерб. Hüseynqulu Məlik oğlu Rzayev); 20 марта 1879, Баку — 16 февраля 1945, там же) — азербайджанский оперный певец (тенор), композитор, драматург, актёр театра, режиссёр-постановщик, музыкант (тар), народный артист Азербайджанской ССР (1932)[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы жизни[править | править код]

Родился в бедной семье в Баку, в преддверии праздника Новруз. В раннем детстве был отправлен на обучение Корана к мулла-баджи, которая жестоко избивала неспособного к языкам мальчика, после чего он отказался продолжать обучение.[2] Юный Гусейнкули зарабатывал себе на жизнь работой в кузнице и камнетёсом. Одновременно посещал бесплатные курсы русского языка для бедных, оплачиваемые нефтяным миллионером-меценатом Зейналабдином Тагиевым.

Театральная карьера[править | править код]

В 1891 году 12-летний Гусейнкули впервые увидел театральное представление — постановку азербайджанских актёров-любителей под названием «Хан Сарабский», по мотивам пьесы Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства». Впечатлённый мальчик впоследствии выберет себе сценический псевдоним «Сарабский».

Первым сценическим опытом самого Сарабского явилась роль Расула в постановке пьесы Наримана Нариманова «Шамдан-бек» в 1902 году. Впоследствии он играл в ряде спектаклей по мотивам произведений азербайджанских и европейских авторов, но его творческий талант был особо оценён после его роли в «Альманзоре» Гейне. Композитор Узеир Гаджибеков отметил его прекрасное исполнение мугама «Хиджаз-и араби», после чего избрал его на главную роль на премьере своей оперы «Лейли и Меджнун» в 1908 году. Сарабский имел такой успех, что в последующие 30 лет исполнил роль Меджнуна в этой опере около 400 раз. В этой роли он выступал в еженедельных постановках в Баку и на гастролях в Тифлисе, Елизаветполе, Эривани, Владикавказе, Тебризе, Реште и Тегеране. В 19231926 годах он основал театральную труппу в Шемахе и драматический театр в Агдаме.

Вклад в другие виды искусства[править | править код]

В дореволюционный период Сарабским были написаны три пьесы: «Невежество», «Кто ищет, тот найдёт» и «Что посеешь, то и пожнёшь». Он также является композитором ряда песен, включая детские.

В 19361937 годах Сарабский написал книгу «Старый Баку», где наряду с исторической и этнографической информацией, рассказал о богатых музыкальных традициях города.

В 19401942 годах Сарабский преподавал оперу и мугам в Азербайджанской государственной консерватории. Его ученицами являлись такие известные певицы, как Сара Гадимова и Шовкет Алекперова.[3]

Смерть[править | править код]

Умер в 1945 году от рака горла. Перед самой смертью, лежачим больным, он пожелал увидеться с оперной певицей Агигат Рзаевой (с которой выступал на сцене 15 лет), попросив её исполнить арию из «Лейли и Меджнуна». После исполнения он добавил в своё завещание, что желает быть погребённым под звучание этой арии, и чтобы исполняла её непременно Рзаева[4].

Награды[править | править код]

  • Народный артист Азербайджанской ССР (1932)
  • Орден Трудового Красного Знамени (17.04.1938) — за выдающиеся заслуги в деле развития азербайджанского оперного искусства, азербайджанской музыки, песни и танцев[5]

Примечания[править | править код]

  1. Музыкальная энциклопедия. Гл. ред. Ю. В. Келдыш. Т 4. Окунев — Симович. 976 стб. с илл. М.: Советская энциклопедия, 1978
  2.  (англ.) The Memoirs of Actor Sarabski (1879—1945) Архивная копия от 8 апреля 2007 на Wayback Machine by Farid Alakbarov. Azerbaijan International. Autumn 2002 (10.3).
  3.  (рус.) Гусейнкули Сарабский. Axtar.az
  4. Арабзанги азербайджанской сцены (недоступная ссылка)
  5. сентября 1932 г. 64 страница. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.