Гусиные лапки (орнамент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусиные лапки
Переплетения нитей в квадрате саржи
Женское пальто в крупную лапку от модельера Бонни Кэшин, 1968

Гуси́ные ла́пки (пье-де-пуль от фр. pied-de-poule, «куриная лапка»), собачий зуб (англ. houndstooth), также ломаная клетка — двухцветный геометрический орнамент, обычно использующийся в текстиле и представляющий собой многократно повторяющиеся симметричные ряды ломаных клеток или абстрактных многоугольников. Традиционное цветовое решение — белый и чёрный цвета, хотя возможны и любые другие сочетания.

Гусиные лапки являются традиционным узором переплетения шерстяных нитей в Шотландии[1], хотя в настоящее время используются и в других тканях. Традиционно этот узор формируется пересечением четырёх тёмных и четырёх светлых нитей в обеих основах ткани и заполнением или простым саржевым переплетением 2/2, две нити под, две нити над основой, каждый раз поднимая перекрытия на одну нить.

Способ переплетения нитей, в результате которого получается ткань, напоминающая ломаную клетку, с чередующимися тёмными и светлыми блоками 2 на 2 и 4 на 4 называется плетением Глен[en] (Glen Plaid). Выполненное в контрастных ярких цветах, оно также известно как «клетка принца Уэльского» — орнамент вошёл в моду при принце Уэльском Эдуарде[2] и пользовался популярностью в 1930-х — 1970-е годах.

«Гусиная лапка» был любимым орнаментом французского модельера Кристиана Диора. Он его использовал не только в тканях создаваемых нарядов, но и в дизайне упаковки (коробка и сам флакон) своих первых духов Miss Dior[en] (1947), а также в его рекламе.

Примечания[править | править код]

  1. Dunbar, John Telfer: The Costume of Scotland, London: Batsford, 1984, ISBN 0-7134-2534-2 (paperback 1989, ISBN 0-7134-2535-0)
  2. Ralph Lauren Style Guide; polo.com Glossary, Glen plaid, Архивировано из оригинала 13 ноября 2007, Дата обращения: 23 ноября 2008 {{citation}}: Внешняя ссылка в |last2= (справка) Источник. Дата обращения: 19 января 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.