Гу-га

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гу-га
Постер фильма
Жанр военная драма
Режиссёр Виллен Новак
Автор
сценария
Анатолий Усов
В главных
ролях
Андрей Толубеев
Алексей Волков
Вера Сотникова
Александр Соловьев
Алексей Горбунов
Оператор Вадим Авлошенко
Композитор Виктор Власов
Кинокомпании Одесская киностудия, Первое творческое объединение
Длительность 128 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0272646
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Гу-га» — двухсерийная советская кинодрама, снятая по произведению Мориса Симашко в 1989 году. Премьера — апрель 1990 года.

Сюжет[править | править код]

Идёт Великая Отечественная война. В глубоком советском тылу, под Ташкентом готовятся новые офицерские кадры для Красной Армии. Молодые курсанты лётной школы прямо во время учёбы находят время и для встреч с девушками, и для потасовок с танкистами. Однажды курсант Борис Тираспольский отправляется на свидание к своей подруге Тамаре на учебном самолёте. Пока влюбленные занимаются любовью в колхозном саду, самолёт обнаруживает наряд НКВД. За эти «заслуги» Борис и ещё двое курсантов приговором военного трибунала этапируются в тыловой штрафбат. Впрочем, первоначально они здесь не чувствуют себя сильно обездоленными — командир подразделения капитан Владимир Правоторов благоволит к провинившимся курсантам, а блатные ничего не могут сделать с юношами, которые уже поняли силу солдатской солидарности. Единственная проблема Тираспольского — постоянные стычки со старшиной роты Кравцом.

Ситуация резко меняется, когда часть офицеров перебрасывают на запад, на линию фронта. Штрафников в прямом смысле бросают в болото, напичканное минами, а с тыла расположился заградотряд. К роте добавляют шебутного, но достаточно обстрелянного солдата Даньковца, который выдаёт себя за одессита и даже показушно обижается на Тираспольского, который отказывается признать в новом сослуживце земляка. Даньковец постоянно даёт как солдатам, так и командирам, ценные советы, а однажды даже берёт «языка», но отказывается покидать роту.

Получив от командования приказ — силами роты захватить немецкий дот, Правоторов поднимает своих людей в атаку. Штрафники захватывают дот и в ожесточённом бою отбивают две контратаки немцев. Тираспольский заменяет тяжело раненого Правоторова. После боя командир заградотряда приказывает штрафникам сдать оружие, и те в бессильной ярости расстреливают боезапас в воздух, устроив салют своей победе.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]