71°50′35″ с. ш. 78°12′23″ в. д.HGЯO

Гыданский национальный парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гыданский заповедник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк «Гыданский»
Остров Шокальского
Остров Шокальского
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь878 174 га 
Дата основания7 октября 1996 года 
Расположение
71°50′35″ с. ш. 78°12′23″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЯмало-Ненецкий автономный округ
РайонТазовский район

gdanskiyzp.ru
Россия
Точка
Национальный парк «Гыданский»
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Точка
Национальный парк «Гыданский»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк «Гыданский» находится на Гыданском полуострове и близлежащих островах Карского моря в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области Российской Федерации. Самый северный природно-охранный комплекс в Западной Сибири. Общая площадь — 898 174 га.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ), с 1996 года имевшая статус заповедника, преобразована в национальный парк согласно Приказу министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 декабря 2019 г.[1]. Режим национального парка позволяет выделять на территории ООПТ функциональные зоны с различным режимом природопользования. Одна из них – зона традиционного экстенсивного природопользования – даёт возможность обеспечения традиционной хозяйственной деятельности (охота, сбор ягод и грибов) проживающих на его территории коренных малочисленных народов — гыданских ненцев и энцев.[2]

Территория[править | править код]

Площадь охранной зоны национального парка — 150 тыс. га.[3]

В границы национального парка входят:

Северная граница заповедника проходила примерно по 73°10' с. ш., южная — 71°40' с. ш., восточная — 79°30' в. д., западная — 74° в. д.

Создание заповедника[править | править код]

Гыданский заповедник площадью 878 174 га с пятью кластерами был образован 7 октября 1996 года, но фактически начал работать в 2001 году. Первым директором заповедника был назначен в 2001 году Николай Алексеевич Голосенко, которого в 2013 г. сменил Вячеслав Владимирович Берлинский.

Идея организации заповедника на Гыданском полуострове выросла из обсуждавшейся в конце 1970-х — 1980-е годы концепции создания объединённого Ямало-Гыданского заповедника. В июне 1991 года на специальном межведомственном совещании Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов было решено вместо одного создать всё-таки два отдельных заповедника.

Первый проект организации обоих заповедников был выполнен научно-производственным центром «Эко-Сервис» Санкт-Петербургского университета под руководством Б. П. Иващенко. Проект существенно отличался от того, что получилось в итоге:

  • абсолютно заповедными объявлялись 296,7 тыс. га (в 2 раза больше, чем сейчас);
  • общий размер заповедника достигал 8628,7 тыс. га (в 10 раз больше, чем сейчас);
  • заповедник планировался как биосферный.

В сентябре 1991 года этот проект был утверждён на заседании окружного исполкома, но в Министерстве природных ресурсов РСФСР его отвергли из-за сильного сопротивления нефтегазовых предприятий и недовольства местных оленеводческих хозяйств.

В итоге удалось согласовать заповедный статус только самых северных территорий Гыданского полуострова, не подлежащих освоению в обозримой перспективе. Однако такой урезанный вариант заповедника вызвал резкие возражения со стороны научной общественности, в первую очередь — Комиссии по заповедному делу РАН и Совета по проблемам Севера РАСХН. Но их не послушали.

В 1995 году ЦНИЛ Минсельхозпрода РФ был составлен второй проект организации заповедника, который уже в октябре 1996 года был одобрен Правительством РФ. Из-за того, что площадь охраняемой территории была урезана по сравнению с предыдущим проектом в 10 раз, за границами заповедника остались типичные (южные) тундры Гыданского полуострова, что, по мнению части экологов, не позволяло считать данный заповедник репрезентативным. Кроме того, заповедник не стал биосферным, что также сузило его возможности. В 1999 году учёные Э. В. Рогачёва и Е. Е. Сыроечковский заявили даже в одной из своих статей, что заповедника не существует, а то, что создано, является не более чем вредной проформой[4].

Ликвидация заповедника[править | править код]

Компания «Новатэк» ведёт на Гыданском полуострове добычу природного газа и строит завод по производству СПГ, стоимость которого в 2019 году оценивалась в 19,3 млрд евро[5]. Постепенное расширение хозяйственной деятельности поблизости заповедника вызывало озабоченность экологов в отношении его дальнейшей судьбы. И действительно, практически одновременно с объявлением о старте проекта «Арктик СПГ-2» заповедник был реорганизован в национальный парк (под тем предлогом, что на территории заповедника ненцы и энцы ведут традиционную хозяйственную деятельность, якобы не совместимую с режимом заповедника[6]).

С инициативой по урезанию территории заповедника ещё в 2008 году выступила общественная ассоциация «Ямал — потомкам!», которая предложила вывести из его состава рыболовецкие фактории Монгаталянга и Матюй-Сале, поскольку они якобы не имеют особого природоохранного значения[7]. Председатель окружной думы Сергей Харючи в мае 2008 года в интересах оленеводческих хозяйств предлагал преобразовать Гыданский заповедник в заказник[8].

Природа[править | править код]

Территория национального парка находится в Атлантической области Арктического климатического пояса. Среднегодовая температура воздуха −10 °C. Продолжительность безморозного периода колеблется от 55 до 70 дней. Снежный покров держится около 240 дней[4].

Охранный статус Гыданского полуострова продлевает к западу охраняемые арктические побережья и острова Карского моря, способствует сохранению мощного Восточно-Атлантического пролётного пути водных и околоводных птиц, летящих вдоль северных берегов Евразии.

На территории заповедника распространена сплошная мерзлота. Глубина слоя сезонного оттаивания не превышает 0,8—1,2 м.

Флора и фауна[править | править код]

Молодой песец в заповеднике
Кольчатая нерпа на острове Шокальского

В национальном парке зарегистрировано 180 видов птиц. На его территории встречаются около 180 видов сосудистых растений. В фауне национального парка насчитывается от 44 до 62 видов и подвидов морских и пресноводных рыб[4].

Относительной молодости территории севера Западной Сибири соответствует и молодость её фауны: самые древние остатки мамонтовой фауны отсюда имеют возраст менее 50 тысяч лет (Архипов, 1971; Калякин, 1995), причём наиболее поздние останки мамонтов с Гыданского полуострова и прилежащих территорий — чуть менее 10 тысяч лет (Арсланов и др., 1982; Лавров, Сулержицкий, 1992). Значит, мамонты дожили здесь до начала голоцена, на протяжении которого формировались современные почвенно-растительный покров и животный мир (Калякин и др., 2000).

В результате научно-исследовательских работ установлено, что в настоящее время на территории национального парка и прилегающей акватории обитает 18 видов млекопитающих, 76 видов птиц (50 видов из них гнездится на территории заповедника), 20 видов костных рыб.

Два вида млекопитающих — белый медведь и атлантический морж внесены в Красные книги Международного Союза Охраны Природы (МСОП-96) и России. На территории национального парка проходит отёл диких северных оленей Ямало-Гыданской популяции, внесённых в Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа. Состояние этой популяции оценивается как критическое.

Белый медведь на территории национального парка встречается как в зимний, так и в летний периоды, на островах Шокальского и Олений отмечены берлоги белых медведей.

В прибрежных водах обычны белуха, кольчатая нерпа, лахтак (морской заяц). Из редких видов следует отметить косатку, встреченную в 2002 году вблизи западного побережья острова Шокальского.

В национальном парке гнездятся и проводят линьку большое количество водоплавающих и околоводных птиц. Только на острове Шокальского линяют и выводят птенцов 6—8 тысяч белолобых гусей.

Из встречающихся в национальном парке птиц в Красную книгу России внесены: белоклювая гагара, малый (тундрянной) лебедь, пискулька, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, белая чайка. В Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа внесены: белощёкая казарка, турпан обыкновенный. Из редких видов обитают: сибирская гага, синьга, морской песочник, азиатский бекас.

Обычны: чернозобая и краснозобая гагары, чёрная казарка, гага-гребенушка, средний крохаль, шилохвость, морянка, тундряная куропатка, ржанка, турухтан, средний поморник, бургомистр, восточная клуша, полярная крачка, некоторые виды воробьиных: лапландский подорожник, пуночка, белая трясогузка, восточно-сибирский соловей (варакушка).

Через территорию национального парка проходит Восточно-Атлантический пролётный путь водных и околоводных птиц, летящих вдоль северных берегов Евразии.

Пресмыкающиеся и земноводные на территории национального парка не обитают.

Из костных рыб в водоёмах национального парка обитают нельма, арктический голец, пелядь, чир, пыжьян, ряпушка сибирская, хариус; в прибрежных водах доминирующим видом является омуль обыкновенный, керчак обыкновенный, встречаются камбала полярная, тресочка полярная, навага, горбуша.

На территории национального парка отмечены некоторые виды млекопитающих (бурый медведь), птиц (шилохвость, болотная сова), рыб (судак, щука), растений (полярная ива, морошка), некоторые виды грибов, северная граница ареала которых проходила значительно южнее.

Этническое значение[править | править код]

Помимо природных богатств региона, придача заповедного статуса Гыданскому полуострову важна и для сохранения вымирающих этнопопуляций гыданских ненцев и энцев.

Высказываются опасения, что после ликвидации заповедника Гыданский национальный парк «превратят в резервацию для коренных кочевых народов Ямала, выгнанных с осваиваемых газовиками и нефтяниками земель»[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Приказ министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.12.2019 № 897. ООПТ России. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 24 августа 2021 года.
  2. Ксения Редичкина. Заповедник «Гыданский» стал национальным парком. Парламентская газета (20 декабря 2019). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 7 августа 2020 года.
  3. Гыданский | ООПТ России. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  4. 1 2 3 Гыданский заповедник Архивная копия от 16 мая 2008 на Wayback Machine на сайте «ООПТ России»
  5. ″Новатэк″ объявил о строительстве СПГ-терминала в Арктике | Новости из Германии о России | DW | 05.09.2019. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  6. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 13 мая 2021 года.
  7. Члены правления районного отделения ассоциации «Ямал-потомкам!» обсудили вопрос о внесение изменений в Положение о Гыданском заповеднике (недоступная ссылка — история). — ТМП СМИ «Студия Факт»
  8. Гыданский государственный заповедник может стать муниципальным заказником. Архивировано из оригинала 27 сентября 2008 года. — ТМП СМИ «Студия Факт»

Литература[править | править код]

  • Калякин В. Н., Романенко Ф. А., Молочаев А. В., Рогачёва Э. В., Сыроечковский Е. Е. Гыданский заповедник // Заповедники России. Заповедники Сибири. — М.: Логата, 2000. — Т. II. — С. 47—55.

Ссылки[править | править код]