Гюнтер, Кристиан Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристиан Эрнст Гюнтер
швед. Christian Ernst Günther
Кристиан Эрнст Гюнтер в 1940 г.
Кристиан Эрнст Гюнтер в 1940 г.
1934 — 1937
13 декабря 1939 — 31 июля 1945
Предшественник Рикард Сандлер
Преемник Унден, Бу Эстен
1930 — 1931

Рождение 3 декабря 1886(1886-12-03)[1]
Смерть 6 марта 1966(1966-03-06)[1][2] (79 лет)
Место погребения
Отец Эрнст Гюнтер[d][1]
Супруга Ингрид Гюнтер[d]
Дети Лена Гюнтер Строот[d]
Партия
Образование
Учёная степень бакалавр искусств (1909) и кандидат права[d] (1916)
Награды
Большой крест ордена Леопольда II Большой крест ордена Южного Креста орден Белой звезды 1-го класса кавалер Большого креста ордена Святого Олафа орден Трёх Звёзд 1-й степени Большой крест ордена Заслуг Венгрии Большой крест ордена Белой розы Финляндии орден Серафимов командор Большого креста ордена Полярной звезды кавалер Большого креста ордена Данеброг кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши Большой крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса Большой крест ордена Спасителя Большой крест ордена Христа Большой крест ордена Оранских-Нассау Большой крест ордена Ацтекского орла орден Заслуг орден Освободителя Сан-Мартина Большой крест ордена Солнца Перу орден Заслуг германского орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристиа́н Эрнст Гю́нтер (швед. Christian Ernst Günther; 5 декабря 1886, Стокгольм6 марта 1966) — шведский дипломат и политик, министр иностранных дел Швеции (13 декабря 193931 июля 1945).

Биография[править | править код]

Родился в семье шведского дипломата, его дед был премьер-министром страны. Окончил философский факультет Лундского университета.

Поступил на государственную службу в возрасте 30 лет. С 1925 работал в министерстве иностранных дел личным секретарëм премьер-министров Карла Брантинга и Рикарда Сандлера. В 1930 стал советником министерства иностранных дел. В 1931 получил пост шведского посланника при правительствах Аргентины, Чили, Уругвая и Парагвая. В 1934—1937 исполнял обязанности заместителя министра иностранных дел. В 1937—1939 был послом в Осло (Норвегия).

После того, как Рикард Сандлер в 1939 году в знак протеста вышел из состава правительства, считая, что Швеция оказывает недостаточную поддержку Финляндии во время Советско-финской войны, Гюнтер стал министром иностранных дел в коалиционном правительстве национального единства П. А. Ханссона.

Находился на посту министра до 1945 года.

В мае 1941 он побывал в Хельсинки по приглашению финляндского министра иностранных дел Видтинга, при этом прогерманская ориентация Финляндии не встретила с его стороны возражений. В июне 1941, когда Германия и Финляндия напали на СССР, шведское правительство разрешило транзит нескольких германских дивизий через территорию Швеции на северный участок советско-германского фронта. В своём докладе, сделанном 7 мая 1943 в Эскильстуне, Гюнтер заявил, что «это разрешение было отступлением от нейтралитета, в чём Швеция открыто призналась». Тогда же он оправдывал транзит германских солдат и офицеров под видом «отпускников» через шведскую территорию в Норвегию и из Норвегии. Заявил, что этот транзит допускается шведским правительством якобы ввиду того, что «Норвегия перестала быть театром военных действий».

Позиция Швеции в вопросе о перевозке войск из Германии в Норвегию вызвала охлаждение шведско-норвежских отношений. В связи с изменившейся в 1943 и 1944 годах под влиянием побед Красной Армии военной ситуацией, Гюнтер выступил 30 октября 1944 в первой палате риксдага с правительственной декларацией, в которой, повторив свои заверения в «неуклонном соблюдении нейтралитета», заявил о прекращении транзита грузов для германской армии через Швецию и указал на сокращение шведской торговли с Германией, подчеркнув, что «весьма значительные ограничения шведской торговли с Германией и европейским континентом непосредственно связаны с развитием военных действий вблизи шведской территории».

В июле 1945 Гюнтер был сменён на посту министра иностранных дел Бу Эстеном Унденом. Летом 1945 г. вышел из правительства и был назначен послом в Италию (с 1945 по 1950).

Был осторожным политиком-реалистом и одним из наиболее консервативных членов кабинета, понимающим ограниченные возможности небольшой страны во время войны между великодержавными соседями.

Главным достижением Гюнтера в Швеции считают защиту нейтралитета страны во время Второй мировой войны, избежавшей, таким образом, судьбы оккупированной Норвегии и поражение Финляндии в войне с СССР. Швецию не затронули боевые действия, особенно в первый год войны, хотя и пришлось идти на уступки гитлеровской Германии в нарушение общего принципа шведского нейтралитета.

За это он был подвергнут резкой критике, не в последнюю очередь, со стороны Норвегии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Christian E Günther (швед.) — 1917.
  2. Christian E. Günther // Munzinger Personen (нем.)
  3. Ernst Christian GüntherFinnGraven.se.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]