Гёльбаши (Анкара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
район города
Гёльбаши
тур. Gölbaşı
39°46′ с. ш. 32°49′ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Входит в город Анкара
Глава района (каймакам) Рашит Зенгин
Глава муниципалитета Якуп Одабаши
История и география
Площадь 1810 км²
Высота
 • Средняя 974 м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 110643[1] чел. (2012)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +90 312
Почтовые индексы 06830
Код автом. номеров 06

Официальный сайт
Гёльбаши на карте
Гёльбаши на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гёльбаши (тур. Gölbaşı, букв. «У озера») — район Анкары, расположенный на юго-востоке в 20 км от центра города. Население по данным на 2012 год насчитывает 110 643 человек (из них 109 261 городских и 1 382 сельских жителей).[2] Район знаменит озёрами Моган и Эймир, и является популярным объектом местного туризма.

История[править | править код]

Район Гёльбаши является относительно новым. В 1936 году он входил в состав района Чанкая, а в 1955 году через него прошла автомагистраль Е5 Анкара-Конья, что ускорило прирост населения и развитие района. Центр района располагается на берегу озера Моган, из-за чего район и получил своё название (тур. Gölbaşı — букв. «У озера»). В 1965 году был учреждён муниципалитет. Статус самостоятельного района (ильче) Гёльбаши получил лишь в 1983 году. С 1991 года район Гёльбаши входит в состав Анкары.[3]

Территории, ныне входящие в состав района, были заселены издревле. В ходе исследовательских работ и раскопок были найдены следы проживания цивилизаций бронзового века, хеттов, фригийцев. Также на территории современного района Гёльбаши в разные исторические периоды проживали персы, римляне, византийцы, сельджуки и османы.

На территории района были найдены курганы и руины бронзового века, кладбища и колонны римской эпохи, руины церквей, монеты и руины византийского периода. По некоторым данным, в 1402 году, во время ангорской битвы Тимур (Тамерлан) спрятал слонов в лесах, произраставших в данном районе.[4]

В настоящее время Гёльбаши представляет собой развивающийся и растущий район, привлекающий множество местных туристов.

География и климат[править | править код]

Район Гёльбаши расположен на высоте 974 метра над уровнем моря, на Анатолийском плато. Площадь района составляет 1 810 км². Граничит с районом Баля на востоке, Йенимахалле на западе, Хаймана на юге и Чанкая на севере.

Климат на территории района континентальный — зимы холодные с большим количеством осадков, лето жаркое и засушливое. Годовое количество осадков — около 400 мм. Средняя годовая температура составляет 11,7°С.

В районе расположено два озера, Моган и Эймир, которые пользуются большой популярностью у жителей Анкары в качестве места для отдыха и рыбалки, что делает район привлекательным для местного туризма. Также в Гёльбаши расположена пещера Тулумташ, длина которой составляет 5 км, ширина 1-1,5 км, а высота 30-40 метров. Пещера имеет большое количество хемогенных отложений, украшена сталактитами и сталагмитами, однако закрыта для посещений.

Растительный и животный мир[править | править код]

Несмотря на расположение в степной зоне, вследствие наличия в районе двух крупных озёр флора и фауна Гёльбаши отличается значительным разнообразием. Озёра богаты рыбой (щука, сазан, линь, окунь), и служат местом обитания, миграции и гнездования множества птиц, среди которых встречаются и занесённые в Международную красную книгу виды (савка, белоглазый нырок, степная пустельга и др.).

Достаточно большую площадь занимают природные и искусственно насаждённые хвойные леса. В целом в районе Гёльбаши произрастает около 488 видов растений, среди которых можно назвать маки (Papaver rhoeas), восточный миндаль (Amygdalus orientalis), сухоцвет однолетний (Xeranthemum annuum) и др. Многие из растений, произрастающих в районе Гёльбаши, являются эндемиками. Так, известны эндемики рода боярышник (Crataegus dikmensis), лютик (Rannunculus isthmicus), особо распространены в марте расцветают анкарские крокусы (Crocus ancyrensis). Абсолютным эндемиком является василёк Чихачёва(Centuarea Tchihatcheffii), который в дикой природе произрастает только в районе Гёльбаши, на западном берегу озера Моган, и считается своеобразным символом района.

Большая часть района входит в состав особо охранной природной зоны.(имеет статус)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. >2012 genel nüfus sayımı verileri (тур.). Türkiye İstatistik Kurumu. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  2. 2012 genel nüfus sayımı verileri (тур.). Türkiye İstatistik Kurumu. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  3. >>Gölbaşı Tarih ve Coğrafyası (тур.). Gölbaşı Kaymakamlığı. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из оригинала 7 сентября 2012 года.
  4. >>>Gölbaşı (тур.). Ankara Valiliği. Архивировано из оригинала 14 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]