ДТ-10

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДТ-10
«Витязь»
Конструкторы Осколков, Константин Владимирович, Савельев, Владимир Иванович
Производитель  Россия, Ишимбайский завод транспортного машиностроения
Основная компания Машиностроительная компания «Витязь»
Годы производства с 1982 года
Класс вездеход (ДТ-10) и вездеход—амфибия (ДТ-10П)
КПП гидромеханическая
Масса 27 500+500 (ДТ-10ПМ)[1] кг
Грузоподъёмность 10000 кг
Вместимость 5 человек
Ширина 3000 мм
Тип двигателя многотопливный двигатель
Модель двигателя В-46
Количество цилиндров V-образный 12-цилиндровый
Мощность двигателя 710 л. с. (521,9 кВт)
Оборотов в мин 2000
Коробка передач ГМП
Сорт топлива ДТ
Ёмкость топливного бака 2х250 + 3х250 л
Тип охлаждения жидкостное
Максимальная скорость 37 км/ч
Скорость по воде 5-6 км/ч
Удельное давление на грунт 0,22 кг/см2
Преодолеваемый подъём 35°
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ДТ-10 или «Витязь» — двухзвенный вездеходамфибия на гусеничном ходу, предназначенный для транспортировки в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока на грунтах с низкой несущей способностью (болото, снежная целина, бездорожье, пересечённая лесистая местность) при температуре окружающей среды от минус 50 °C до плюс 40 °C[2].

Более поздние модификации плавающих двухзвенных гусеничных транспортёров высокой проходимости и большой грузоподъемности ДТ-10П[3] и ДТ-10ПМ.

Описание[править | править код]

Двухзвенный транспортёр 10-й модели — сочленённая гусеничная транспортная машина, сочетающая большую грузоподъёмность (до 10 тонн) и грузовместимость с высокими показателями проходимости и манёвренности в тяжёлых дорожно-климатических условиях. Для своего времени была достаточна быстроходна.

В течение двух десятилетий было произведено несколько сотен ДТ-10, которые используются в различных регионах России для перевозки грузов и монтажа технологического оборудования.

Корпус[править | править код]

Компоновка двухзвенных транспортеров семейства «Витязь» выполнена по прицепной схеме соединения звеньев. Вездеходы имеют два сварных герметичных корпуса-звена. На первом звене располагаются: кабина экипажа на четыре — 7 человек, оборудованная автономными системами обогрева и вентиляции; моторно-трансмиссионное отделение; кузов с тентом. Второе звено может быть выполнено в виде кузова с тентом или кузова-платформы для монтажа технологического и иного оборудования. Вариантное исполнение вездеходов предусматривает установку вместо кузовов грузовой платформы на оба звена.

Двигатель[править | править код]

Вездеходы семейства «Витязь» оснащаются четырехтактными V-образными многотопливными быстроходными дизелями жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и наддувом от центробежного нагнетателя. Пуск двигателей осуществляется электростартером от аккумуляторных батарей напряжением 24 В, или пневмопуском сжатым воздухом из баллонов. Комбинированная система подогрева, с принудительной термосифонной циркуляцией жидкости и масла, позволяет производить запуск двигателя при температуре окружающей среды до −50°С. В вариантном исполнении снегоболотоходы оснащают дизельными двигателями с турбонаддувом ЯМЗ серии 840 или Cummins.

Трансмиссия[править | править код]

На вездеходах применена гидромеханическая трансмиссия с одноступенчатым гидродинамическим трансформатором, обеспечивающим плавное изменение передаваемого крутящего момента в зависимости от сопротивления движения. Четырехскоростная коробка передач с блокируемым дифференциалом позволяет выбрать оптимальный режим движения транспортера в любых дорожных условиях. Для эффективной передачи мощности на каждом звене расположено по два планетарных бортовых и по одному коническому редуктору с блокируемым дифференциалом. Ленточные тормоза плавающего типа, с пневматическим приводом, а также дублирующий механический привод управления тормозами первого звена, обеспечивают надежную работу тормозной системы вездехода. Соединение агрегатов трансмиссии между собой осуществляется карданными валами с промежуточными опорами и зубчатыми муфтами. В вариантном исполнении транспортеры «Витязь» оснащают шестискоростной автоматической гидромеханической трансмиссией фирмы «Allison».

Поворотно-сцепное устройство[править | править код]

Конструкция поворотно-сцепного устройства позволяет независимо поворачиваться звеньям машины в горизонтальной, вертикальной и продольно-вертикальной плоскостях. Отличительной особенностью конструкции являются расположенные на поворотно-сцепном устройстве гидроцилиндры вертикального и горизонтального складывания, управляемые с места механика-водителя. Гидроцилиндры горизонтального складывания работают в качестве поворотного устройства, обеспечивая высокую маневренность машины. Гидроцилиндры вертикального складывания являются: амортизаторами — обеспечивают высокую плавность хода при движении; устройством принудительного складывания звеньев в вертикальной плоскости — позволяют преодолевать вертикальные стенки высотой до 1,5 метров. Возможность принудительного блокирования гидроцилиндров вертикального складывания позволяет переезжать рвы шириной до 4 метров. Обеспечивая взаимный поворот звеньев в продольно-вертикальной плоскости, ПСУ позволяет гусеницам транспортера иметь максимальное сцепление с грунтом.

Ходовая часть[править | править код]

Четыре широких активных резинометаллических гусеничных обвода со стальными поперечинами обеспечивают низкое удельное давление на грунт и высокую проходимость. Независимая высокоэнергоемкая торсионная подвеска оригинальных опорных катков с губчатым наполнителем (гусматик) создает мягкость движения транспортера. Ведущие и направляющие колеса покрыты специальным полиуретановым покрытием, в ходовой части используются резиновые элементы — все это демпфирует рывки и удары, обеспечивает плавность хода при движении машины, увеличивая ресурс ходовой части и трансмиссии в целом. Конструкция ведущих колес предотвращает обледенение узлов ходовой части при отрицательных температурах. Шаг расположения поперечин подобран для эффективной самоочистки от грязи, снега и льда элементов ходовой части транспортера.

Наиболее эффективны ДТ-10 в составе аварийно-спасательных групп при поисковых и аварийно-спасательных работах в экстремальных условиях, возникающих во время стихийных бедствий, когда требуется в условиях бездорожья, наводнений, снежных заносов, обвалов и массовых разрушений быстро эвакуировать из зоны бедствия людей, доставить в зону бедствия спасателей с их оборудованием, врачей и продовольствие[4].

Для плавающих добавляется буква (литера) П.

Испытания[править | править код]

ДТ-10ПМ на испытаниях в условиях Арктики

Двухзвенный гусеничный вездеход в амфибийном броневом варианте модели ДТ-10ПМ или «Вездесущий» принимал участие в испытаниях Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России) в условиях Крайнего Севера для проверки его пригодности к оснащению арктических бригад (например 80-й, 200-й). В ходе экспедиции общей протяжённостью около 2400 км оценивались возможности по эксплуатации вооружения и военной техники (ВВТ) в условиях низких температур (до − 60 градусов Цельсия), в том числе по обеспечению поддержания автономности, необходимой готовности образца к выполнению задач, поддержанию микроклимата в обитаемых отделениях, особенности движения по торосам, глубокому снегу, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера. Члены экспедиции Минобороны России стали первыми в мире, кому удалось дойти на военной технике от материковой части до острова Котельный[5]. Маршрут экспедиции пролегал от Тикси до острова Котельный и обратно через мыс Святой Нос, проливы Дмитрия Лаптева и Санникова в море Лаптевых[6].

Тактико-технические характеристики[править | править код]

ДТ-10ПМ[править | править код]

ДТ-10ПМ или «Вездесущий» — модификация для Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС России) с броневой защитой[7]:

  • Масса в снаряжённом состоянии, т: 27,5+0,5
  • Грузоподъёмность, т: 10
  • Мощность двигателя, кВт (л. с.): 588 (800)
  • Максимальная скорость, км/ч:
    • по шоссе: 45
    • на плаву: 6
  • Удельное давление на грунт с полной нагрузкой, кПа (кг/см2): 21,60 (0,22)
  • Запас хода по контрольному расходу топлива, км: 700
  • Угол подъёма, град.: 35
  • Высота преодолеваемой вертикальной стенки, м: 1,2
  • Ширина преодолеваемого рва, м: 2,5 … 3
  • Габариты шасси, мм:
    • длина: 14352
    • ширина: 3100
  • Ширины колеи, мм: 2000
  • Минимальный радиус поворота, м: 14,3[1]

Создатели[править | править код]

См. также[править | править код]

ДТ-10ПМ
Внешние изображения
Возможные варианты применения двухзвенных транспортёров «Вездесущий»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ДТ-10ПМ. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.
  2. Вездеход Витязь — проходимее не бывает! 4x4info. Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации № 1187 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1994 года в области науки и техники», от 10 июня 1994 года.
  4. Винников Д.Н., Золотарев С.А., Савельев Н.Г. Вездесущие «витязи» не знают преград. ФГУП «21 НИИИ Минобороны России». Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  5. Экспедиция Минобороны России, проводившая испытания ВВСТ в суровых условиях Арктики, выполнила все поставленные задачи. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России (22 марта 2017). Дата обращения: 29 марта 2017. Архивировано 30 марта 2017 года.
  6. Арктическая экспедиция Минобороны России достигла острова Котельный Новосибирского архипелага. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России (12 марта 2017). Дата обращения: 29 марта 2017. Архивировано 30 марта 2017 года.
  7. Вездесущий монстр. Ишимбайские военные разработки амфибий дали фору Америке Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine, 25.07.2006 г., Римма Уразбахтина, «МедиаКорСеть».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]