Двухэтажный автобус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Даблдекер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Routemaster»
совершил свой последний рейс 9 декабря 2005 года — почти 50 лет они проездили по улицам Лондона

Двухэтажный автобус — автобус, имеющий два этажа (палубы). Двухэтажные автобусы массово использовались в качестве городского транспорта в Великобритании, а также используются и ныне в некоторых городах Европы, Азии, Австралии. Известнейшим двухэтажным автобусом является лондонский даблдеккер «Рутмастер» (англ. Routemaster), ставший символом города и, возможно, самым узнаваемым городским автобусом в мире. Кроме того, существуют и междугородние модели двухэтажных автобусов. Ранние двухэтажные автобусы имели отдельную кабину водителя. Доступ пассажиров в салон осуществлялся через открытую площадку в задней части автобуса. Современные двухэтажные автобусы имеют главный вход в передней части салона, рядом с водительской кабиной.

Использование в настоящее время[править | править код]

Ныне встретить «Рутмастер» можно на двух туристических маршрутах. Он был создан для увеличения пассажировместимости при соблюдении действовавшего тогда в Лондоне ограничения на длину транспорта. Дверей автобус не имел, открытая платформа в задней части позволяла быстро входить и выходить, причём не только на остановках, но также и при остановке на перекрёстке или в пробке (что часто приводило к травмам). Билеты покупались или предъявлялись кондуктору там же, поэтому экипаж этих автобусов обычно состоял из водителя и кондуктора, что делало их довольно дорогостоящими в эксплуатации. Рутмастеры были заменены современными двухэтажными автобусами — в современные автобусы-даблдекеры посадка проводится через переднюю дверь, а высадка — через заднюю.

Широко распространённый миф о том, что двухэтажные автобусы склонны к опрокидыванию, не соответствует действительности — большинство двухэтажных автобусов оснащены механизмами противодействия опрокидыванию (обычно балласт из чугунных чушек, установленный на шасси для понижения центра тяжести).

Автобус (AEC Regent bus) не так легко опрокинуть

Особенности конструкций[править | править код]

Некоторые двухэтажные автобусы имеют открытый верхний этаж, без крыши и с низкими бортами — они популярны для осмотров достопримечательностей. Есть по крайней мере два преимущества такого двухэтажного автобуса: пассажиры, сидя выше, видят дальше, кроме того, воздух лучше на открытой палубе, чем на дорожном уровне, заполненном автомобилями.

верхний этаж

Плюсы и минусы конструкции[править | править код]

Двухэтажные автобусы имеют множество неудобств по сравнению с одноэтажными автобусами, включая:

  • Большее время посадки и высадки пассажиров.
  • Более высокие эксплуатационные расходы из-за более сложной конструкции такого автобуса.
  • Всход на верхний этаж по лестнице, что неудобно для пожилых, пассажиров с детскими колясками, инвалидов.
  • Требуется большая высота гаражей и ремонтных мастерских.
  • Маршруты, на которых могут использоваться такие автобусы, ограничиваются высотой путепроводов, контактной сети электротранспорта и другими преградами.
  • Лондонские автобусы левосторонние, ввиду чего их возможно использовать только в городах стран с левосторонним движением и невозможно использовать в городах основной части мира

Однако есть и многие преимущества.

  • Большая пассажировместимость при относительно небольшой длине.
  • Маневренность и динамика лучше, чем y сочленённых автобусов («гармошек», «длинномеров»).
  • Удобство для пассажиров. Автобусы предназначены в первую очередь для перевозки сидящих пассажиров.
  • В Лондоне использовалась буферная схема с открытой площадкой, позволяющая войти или сойти на ходу (при фактической остановке, у пассажира должен быть Oyster и не должно быть таблички FULL)
Автобус в Берлине, 1949 год

Где используются[править | править код]

Индия[править | править код]

Двухэтажные автобусы широко используются во многих крупных городах Индии. Большинство автобусов местного производства, но встречаются и Роутмастеры или Leyland, кроме того, в Индии пассажиры часто ездят и на крышах одноэтажных автобусов и поездов.

СССР и постсоветские страны[править | править код]

В 1959 году в Москве начали эксплуатироваться три двухэтажных автобуса германского производства, но к 1964 году все автобусы были списаны из-за трудности в эксплуатации. В Гомеле несколько двухэтажных автобусов МАН эксплуатировались с 1997 по 2004 год.

MAN SD200 в Барнауле, 2009 год

С начала 2000-х годов до 2011 года двухэтажные автобусы в небольших количествах эксплуатировались в Барнауле[1][2].

В конце 1990-х, начале 2000-х в Санкт-Петербурге на пригородном маршруте Т-4 ходили жёлтые двухэтажные MAN 200-й серии[3]. Сейчас останки этих автобусов можно увидеть в парке. По маршруту следования было одно узкое место — мост на проспекте Стачек, где эти автобусы следовали строго по осевой (с разрешения ГАИ).

В Таллине точно такие же автобусы работают на экскурсионных маршрутах — 3 с крышей и один без неё.

В 2006 году московские власти заявили o намерении закупить двухэтажные автобусы «Неоплан» (продукция германского концерна МАN) для использования на городских маршрутах. Они короче, чем привычные горожанам сочленённые (в частности, «Икарусы» и двухсекционные «Мерседес Цитаро»), но за счёт второго этажа превышают их по вместимости. Двухэтажные Неопланы предназначены в первую очередь для перевозки сидящих пассажиров — от 86 до 99 в зависимости от модификации. Уменьшить количество сидений для увеличения общей вместимости нельзя во избежание поднятия центра тяжести и, соответственно, повышения риска опрокидывания (хотя можно добавить балласт и/или уменьшать количество сидячих мест только на нижней палубе). Ещё один недостаток двухэтажных автобусов — низкая высота потолка, — на втором этаже она составляет всего 1700 мм. (Для сравнения, высота потолка в используемых в качестве маршрутных такси Volkswagen LT46 — 1855 мм.) Также следует отметить и необходимость радикального переоснащения автобусных парков для обеспечения работы столь высоких автобусов.

В Сочи на 88 маршруте работает двухэтажные автобусы "Матрёшки". В летний сезон они работают на экскурсионных маршрутах, а в остальное время на 88 маршруте.[4]

Гонконг и Сингапур[править | править код]

Большинство автобусов в Гонконге и приблизительно половина в Сингапуре — двухэтажные.

Северная Америка[править | править код]

Междугородный двухэтажный автобус в Нью-Йорке. Высота автобуса 13 футов 1,2 дюйма (3992,9 мм), вместимость 79 пассажиров.

Единственные области в Северной Америке, в которых используют двухэтажные автобусы в качестве линейного городского пассажирского транспорта, — канадская провинция Британская Колумбия и город Лас-Вегас в США. Двухэтажные автобусы в настоящее время тестируются в Оттаве на специальных маршрутах. Город Дэвис (Калифорния) в США использует старинные двухэтажные автобусы в качестве общественного транспорта, которыми управляет Unitrans (принадлежит Университету Калифорнии (англ. University of California).


Экскурсионный двухэтажный автобус в Москве около Театральной площади

Производители и модели двухэтажных автобусов[править | править код]

Традиционно автобусы в Великобритании состояли из шасси, на которое устанавливался специально построенный (обычно другим изготовителем) кузов. Это позволило операторам выбрать транспортное средство, которое удовлетворило их специфическим требованиям. Изготовители шасси в Великобритании включали Leyland, Daimler, AEC, и Guy (некоторые эти компании ныне не существуют). Выбрав шасси, оператор также определял специфический двигатель, и эта сборка транспортировалась к изготовителю автобусных кузовов. 1980-е и 1990-е были трудными годами для британской автобусной промышленности из-за приватизации имевшихся муниципальными властями автобусных компаний, отмены госконтроля маршрутов и сокращения и последующего устранения правительственной программы «Предоставления Автобусных средств» (Bus Grant), («Bus Grant» предоставлял большую часть стоимости новых транспортных средств). Операторы должны были иметь дело с конкуренцией и вошедшими в моду микроавтобусами. В результате закупка новых автобусных транспортных средств резко упала.

В январе 2021 года в Абердине вышли на линию Wright StreetDeck — первые в мире водородные двухэтажные автобусы, стоимость каждого из которых оценивается приблизительно в 500 000 фунтов стерлингов[5].

Примечания[править | править код]

  1. КУЧЕРЯВЫХ, Алексей (2016-10-18). "Что стало с барнаульским двухэтажным автобусом?". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 11 июля 2018. Дата обращения: 11 июля 2018.
  2. Андрей Михайлов. «Этажерка» по-немецки. Грузовик Пресс (январь 2016). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  3. Фотоархив Петербургского Автобуса — 90-е. Отечественный Автобус. Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  4. Автобус-матрёшка в Олимпийский парк. Сочи Парк. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 18 ноября 2019 года.
  5. Morrice E. Aberdeen’s ‘world’s first’ hydrogen double deckers help city’s push to net-zero (англ.). Evening Express (28 января 2021). Дата обращения: 28 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]