Дабровски, Габриэла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Габриэла Дабровски
Дата рождения 1 апреля 1992(1992-04-01)[1] (32 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Оттава, Канада
Рост 178 см
Вес 74 кг
Начало карьеры 2007
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Дэн Кирнан
Призовые, долл. 4 705 396 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 199–212[1]
Титулов 2 ITF
Наивысшая позиция 164 (3 ноября 2014)
Парный разряд
Матчей в/п 430–300[1]
Титулов 15 WTA, 12 ITF
Наивысшая позиция 4 (11 июля 2022)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/2 финала (2024)
Франция 1/4 финала (2019)
Уимблдон финал (2019)
США победа (2023)
tenniscanada.com/player/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 18 марта 2024 года

Габриэла (Габи[2]) Дабровски (англ. Gabriela Dabrowski; род. 1 апреля 1992 года, Оттава) — канадская теннисистка. Победительница одного турнира Большого шлема в женском парном разряде (Открытый чемпионат США-2023) и двух турниров Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Франции-2017, Открытый чемпионат Австралии-2018); финалистка одного турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2019); финалистка двух турниров Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Франции-2018, -2019). Победительница 15 турниров WTA в парном разряде; чемпионка Панамериканских игр (2015) в парном разряде; обладательница Кубка Билли Джин Кинг (2023) в составе сборной Канады. Бывшая 5-я ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одиночного турнира Les Petits As (2006) и Orange Bowl (2009); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2010),

Спортивная карьера[править | править код]

Юниорский тур и начало профессиональной карьеры[править | править код]

Габриэла в теннисе с семи лет; любимое покрытие — хард. Дабровски быстро прогрессировала в юниорские годы, заслужив внимание многих специалистов: начав с удачных выступлений на внутриканадских соревнованиях в своём возрасте, она вскоре выдвинулась в лидеры национального тенниса в этом возрасте. В начале 2006 года канадке покорился престижный юниорский турнир Les Petits As, носивший в тот период звание неофициального чемпионата мира среди четырнадцатилетних. В конце этого же 2006 года она добралась до финала парного турнира Orange Bowl среди шестнадцатилетних. Когда финансовое положение семьи в 2009 году перестало позволять регулярные занятия, девочку пригласили тренироваться в спорткомплексе Федерации тенниса Канады в Монреале. Вскоре Дабровски завоевала титул чемпионки на Orange Bowl[3] (переиграв в матче за титул Кристину Младенович) и добралась до пятой строчки местного рейтинга в туре старших юниоров. Тогда же она сыграла в своём единственном парном финале на турнирах Большого шлема в этой возрастной группе: в Открытом чемпионате Австралии Дабровски и Тимея Бабош переиграли во втором раунде сестёр Плишковых, но уступили в решающем матче Яне Чепеловой и Шанталь Шкамловой.

Выступления в юниорском туре на несколько месяцев прервала травма, полученная в начале 2010 года. Когда Дабровски вернулась на корт, с ней начал работать немецкий тренер, с которым они не сошлись характерами, а возвращение в тренировочную группу Федерации тенниса Канады оказалось невозможным. В итоге в начале профессиональной карьеры Дабровски её тренировал отец — Юрек[3]. Результаты во взрослом туре долгое время оставляли желать много лучшего: в одиночном разряде Габриэла с большим трудом привыкала к новому уровню соперниц и лишь к 2013 году смогла регулярно обыгрывать игроков первой сотни рейтинга, впервые пробиться в число участниц квалификационного турнира на взрослых турнирах Большого шлема и время от времени доходить до финалов на соревнованиях тура ITF. Парные результаты прогрессировали быстрее: по протекции национальной федерации Габриэла имела возможность регулярно играть в паре с сильнейшими теннисистками страны, что со временем стало давать результат: Дабровски сначала смогла стать заметной силой на небольших соревнованиях, а к 2013 году, накопив неплохой парный рейтинг, она смогла более чем успешно попробовать себя и на соревнованиях WTA: в феврале, на турнире в Мемфисе, сыгранный альянс Дабровски / Кудрявцева переиграл сильную пару Главачкова / Градецкая, в мае канадка реализовала полуслучайный шанс сыграть в основе турнира WTA в Брюсселе: вместе с Шахар Пеер она добралась здесь до своего первого финала на соревнованиях подобного уровня, оказавшись лучше в условиях постоянных переносов матчей из-за дождя многих формально более квалифицированных дуэтов, однако в решающем матче канадо-израильский альянс без особой борьбы уступил паре Грёнефельд / Пешке. До конца сезона Дабровски потерпела ещё несколько похожих поражений: на Rogers Cup она и Шэрон Фичмен переиграла тогдашнюю первую пару мира — Эррани / Винчи, но затем канадки не смогли выйти в финал, уступив за шаг до него паре Янкович / Лучич-Барони. Осенью Габриэла добралась до своего второго финала на соревнованиях WTA: в Линце, вместе с Алицией Росольской, она уступила титул сёстрам Плишковым. 2013 год был ознаменован для Дабровски также дебютом в составе сборной Канады в Кубке Федерации. Играя только в парном разряде, она выиграла в феврале с Шэрон Фичмен и Стефани Дюбуа все три своих встречи в I Американской группе, в том числе принеся команде решающее очко в финальном матче с бразильянками.

2014—2016[править | править код]

Следующий год принёс дальнейший рейтинговый прогресс: не без успеха совмещая игру на средних турнирах ITF и небольших соревнованиях WTA, Дабровски смогла войти и закрепиться во второй сотне одиночного рейтинга: в июле был впервые сыгран матч в рамках основных сеток турниров ассоциации — в Бостаде, где в первом круге Дабровски выиграла у тогдашней 39-й ракетки мира Камилы Джорджи; а в ноябре был завоёван первый титул в протуре: на зальном 50-тысячнике в Торонто канадка переиграла в титульном матче Марию Санчес из США. Парная часть года была отмечена дебютом на турнирах Большого шлема — во Франции, несколькими выигранными матчами на этом уровне, а также первым парным титулом WTA — в Вашингтоне Габриэла вместе с Сюко Аоямой переиграла в решающем мачте ещё двух японок: Хироко Кувату и Куруми Нару.

2015 год принёс Дабровски второй парный титул на турнирах WTA. На Панамериканских играх в Торонто она с Кэрол Жао завоевала чемпионское звание в женском парном разряде, а в смешанных парах с Филипом Бестером стала финалисткой; в одиночном разряде её продвижение было остановлено в четвертьфинале[2]. Сезон Дабровски завершила в числе 50 лучших теннисисток мира в парном разряде. В июне 2016 года канадка дважды подряд выходила в финал турниров WTA базовой категории, с Марией Хосе Мартинес-Санчес завоевав на Майорке свой третий титул. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с ней в паре играла ведущая канадская одиночница Эжени Бушар, но они оступились уже во втором круге, проиграв чешской паре Луция Шафаржова-Барбора Стрыцова — будущим бронзовым призёрам. В одиночном разраяде Дабровски записала в свой актив ещё один титул в турнирах ITF, завоёванный в конце года в Нашвилле.

2017—2019: титулы в миксте и попадание в топ-10 в женских парах[править | править код]

В 2017 году в парной карьере Дабровски произошёл качественный скачок. За сезон она три раза играла в финалах турниров WTA с партнёршами из КНР, в паре с Сюй Ифань выиграв два премьер-турнира. В Майами, где они впервые играли вместе, были побеждены четыре сеяных пары, в том числе в четвертьфинале вторая пара турнира Елена Веснина/Екатерина Макарова[4]. Летом в Нью-Хейвене посеянная четвёртой китайско-канадская пара в финале победила вторую — Кейси Деллакква/Эшли Барти. Сразу вслед за этим Сюй и Дабровски дошли до четвертьфинала на Открытом чемпионате США, где уступили Шафаржовой и Стрыцовой. Они обеспечили себе участие в финальном турнире тура WTA, куда приглашаются только восемь лучших пар, но там сразу же проиграли действующим чемпионкам Весниной и Макаровой[5]. Ещё более внушительным оказался успех Дабровски в миксте — в паре с индийцем Роханом Бопанной она выиграла Открытый чемпионат Франции, став первой женщиной-канадкой, завоевавшей титул на взрослых турнирах Большого шлема. По пути к победе Дабровски и Бопанна обыграли вторую и третью сеяные пары (Саня Мирза/Иван Додиг и Андреа Главачкова/Эдуар Роже-Васслен)[6].

Уже во втором своём турнире 2018 года, в Сиднее, Дабровски и Сюй Ифань завоевали очередной титул. В финале, проходившем при сильном ветре, они уверенно переиграли первую ракетку мира Латишу Чан и Андрею Сестини-Главачкову[7]. На Открытом чемпионате Австралии Дабровски и Сюй дошли до четвертьфинала, где едва не обыграли посеянных вторыми Веснину и Макарову. В миксте в паре с хорватом Мате Павичем канадка завоевала в Мельбурне второй титул на турнирах Большого шлема, в финале победив своего бывшего партнёра Рохана Бопанну и Тимею Бабош[8]. После того, как на турнире в Санкт-Петербурге Сюй травмировала спину, Дабровски возобновила сотрудничество с представляющей Латвию Еленой Остапенко, с которой до этого сыграла два турнира в 2017 году. Латвийско-канадский тандем, в котором Остапенко обеспечивала физическую мощь, а Дабровски — тактические тонкости, успешно выступил на премьер-турнире в Катаре, завоевав чемпионское звание[9]. После этого Дабровски вошла в число десяти лучших теннисисток мира в парном разряде, достигнув к марту 7-й строчки в рейтинге — второе место в парном рейтинге за всю историю канадского женского тенниса (в начале 1989 года Джилл Хетерингтон поднималась до 6-й позиции)[3]. В Открытом чемпионате Франции Габриэла и Мате Павич, посеянные под первым номером, второй раз подряд вышли в финал в миксте, но там уступили второй сеяной паре Чжань Юнжань-Иван Додиг[10]. Выиграв в июне премьер-турнир в Истбурне, Дабровски и Сюй затем добрались на Уимблдоне до первого в карьере канадки полуфинала турнира Большого шлема в женских парах[11]. Там они проиграли 12-й паре турнира Квета Пешке-Николь Мелихар. В октябре канадско-китайская пара дошла до финала турнира высшей категории в Пекине, второй раз подряд обеспечив себе участие в итоговом турнире года[12], но там, как и в предыдущем сезоне, выбыла из борьбы после первого же матча.

На старте сезона 2019 года Дабровски и Сюй долго не могли выйти на пик формы. В Открытом чемпионате Австралии они проиграли в первом раунде, а больше двух матчей за турнир впервые выиграли только в марте, в Индиан-Уэлс, где выбыли из борьбы в полуфинале. В первый финал в сезоне они вышли на турнире Premier Mandatory в Мадриде, в четвертьфинале переиграв первую пару мира Барбора Крейчикова-Катерина Синякова прежде, чем уступить Стрыцовой и Се Шувэй. В мае в турнире базовой категории в Нюрнберге канадско-китайская пара завоевала первый титул в сезоне. На «Ролан Гаррос» Дабровски и Сюй стали четвертьфиналистками. В паре с Павичем канадка третий год подряд вышла в финал в миксте, но, как и в прошлый раз, они уступили там Чжань и Додигу, ставшим первой за Открытую эру смешанной парой, защитившей титул чемпионов Франции[13]. Через месяц на Уимблдоне Дабровски впервые в карьере пробилась в финал турнира Большого шлема и в женских парах. Как и в Мадриде, они с Сюй обыграли по пути в финал Крейчикову и Синякову (на этот раз посеянных вторыми), а в финале были остановлены Стрыцовой и Се Шувэй[14]. К концу сентября Дабровски и Сюй в третий раз подряд гарантировали себе участие в итоговом турнире года[15]. По завершении сезона было объявлено, что в 2020 году они будут выступать с новыми партнёршами — Остапенко и Николь Мелихар соответственно[16].

2020—2022[править | править код]

Сезон 2020 года оказался сокращён из-за пандемии COVID-19. В итоге Дабровски не успела завоевать за сезон ни одного титула, хотя трижды играла в финалах премьер-турниров с тремя разными партнёршами. Вначале в Аделаиде канадка и Дарья Юрак проиграли Сюй Ифань и её новой партнёрше Мелихар. Позже Дабровски второй раз дошла до финала в Дохе с Остапенко, но не смогла повторить успех двухлетней давности, и наконец осенью в паре с бразильянкой Луизой Стефани пробилась в финал в Остраве. Этот турнир был первым, где Дабровски и Стефани выступали вместе[17]. Лучшими результатами канадки в турнирах Большого шлема стали два четвертьфинала в женских парах и полуфинал Открытого чемпионата Австралии в миксте.

Первая половина 2021 года развивалась для Дабровски схожим образом. На турнире в Мадриде она дошла до финала с Деми Схюрс, но снова не смогла завоевать чемпионское звание, а в турнирах Большого шлема и Олимпийских играх выбывала из борьбы уже на ранних этапах. После Олимпиады, однако, канадка возобновила сотрудничество со Стефани, только что завоевавшей в Токио медаль в женских парах. Как и в первом своём турнире, они дошли до финала в трёх следующих — в Сан-Хосе, Монреале и Цинциннати, завоевав титул на Открытом чемпионате Канады[17]. После этого канадско-бразильская пара пробилась в полуфинал Открытого чемпионата США, но там в матче с Кори Гауфф и Кэти Макнэлли при счёте 2:0 на тай-брейке в первом сете Стефани получила тяжёлую травму ноги, после которой покинула корт в кресле-каталке[18]. За четыре турнира пара обеспечила себе право на участие в итоговом турнире года, но Стефани не сумела оправиться после травмы к его началу[19].

В 2022 году Дабровски составила пару с Гильяной Ольмос — мексиканской теннисисткой, в предыдущем сезоне в паре в Шэрон Фичмен занявшей вакантное место в финальном турнире. Начав сезон неудачно, они затем усилили игру. Первый титул за год был завоёван в турнире высшей категории в Мадриде, а через неделю Дабровски и Ольмос дошли до финала Открытого чемпионата Италии. Осенью они выиграли турнир WTA 500 в Токио. В совокупности с ещё двумя полуфиналами турниров WTA 1000 (в Индиан-Уэлс и Торонто) и четвертьфиналом Открытого чемпионата США эти результаты позволили им стать второй парой, досрочно обеспечившей себе место в итоговом турнире года (первыми в финал вышли Крейчикова и Синякова — действующие чемпионки)[20]. Ещё один титул Дабровски завоевала в сентябре в Ченнаи с пропустившей целый год Стефани; для бразильянки этот турнир был первым после возвращения в профессиональный тур[19].

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2023 8
2022 1012 7
2021 714 7
2020 484 10
2019 484 8
2018 461 10
2017 278 18
2016 704 39
2015 318 48
2014 164 58
2013 238 65
2012 395 138
2011 359 224
2010 494 321
2009 805 580
2008 865 371
2007 835 1 010

Выступления в турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

По состоянию на 18 марта 2024 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 сайт WTA
  2. 1 2 Gaby Dabrowski (англ.). Canadian Olympic Team Official Website. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  3. 1 2 3 Gord Holder. Meet Gabriela Dabrowski: Ottawa's overnight tennis success, 19 years in the making (англ.). Ottawa Citizen (25 мая 2018). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 24 июня 2019 года.
  4. Dabrowski, Xu Stun Mirza, Strycova To Cap Fairytale Run At Miami Open. WTA. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  5. Defending champions eliminate Dabrowski/Xu from Singapore. Tennis Canada. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  6. Gabriela Dabrowski becomes first Canadian woman to win tennis Grand Slam title. The Globe and Mail (8 июня 2017). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 10 июля 2017 года.
  7. Dabrowski & Xu overwhelm top seeds to take home Sydney title. WTA (12 января 2018). Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  8. Stephanie Myles. Dumped by partner, Dabrowski’s revenge is sweet. Tennis.life (28 января 2018). Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  9. Dabrowski and Ostapenko capture Doha doubles crown. WTA (18 февраля 2018). Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  10. Турнирная сетка Открытого чемпионата Франции 2018 года, смешанный парный разряд Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine (англ.) на сайте ITF
  11. Canadian Dabrowski advances to Wimbledon women’s doubles semis (англ.). SportsNet (11 июля 2018). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 13 августа 2020 года.
  12. Alex MacPherson. Dabrowski, Xu set up Sestini Hlavackova, Strycova final in Beijing (англ.). WTA (6 октября 2018). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 12 октября 2018 года.
  13. Alex MacPherson. Chan, Dodig defend Roland Garros mixed doubles title over Dabrowski, Pavic in Open Era first (англ.). WTA (7 июня 2019). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.
  14. Gabriela Dabrowski's delayed doubles final ends in 66-minute loss (англ.). CBC (14 июля 2019). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  15. Josh Beneteau. Canadians Andreescu, Dabrowski qualify for WTA Finals (англ.). SportsNet (30 сентября 2019). Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  16. Stephanie Myles. New partner for Gaby Dabrowski in ’20 (англ.). Tennis.life (17 декабря 2019). Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  17. 1 2 Courtney Nguyen. Dabrowski/Stefani find joy in new partnership - 'Play for the love, not the results' (англ.). WTA (19 августа 2021). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  18. Dabrowski and Stefani forced to retire during US Open semis (англ.). Tennis Canada (10 сентября 2021). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  19. 1 2 Dabrowski and Stefani Capture Chennai Doubles Title (англ.). Tennis Canada (18 сентября 2022). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  20. Dabrowski and Olmos qualify for 2022 WTA Finals (англ.). WTA (10 октября 2022). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  21. Начала турнир с квалификации.
  22. 1 2 3 4 Российская теннисистка играла на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом России.
  23. 1 2 3 4 5 6 Не играла матч второго раунда
  24. Не играла матч третьего раунда
  25. 1 2 3 4 Не играла матч первого раунда

Ссылки[править | править код]