Давыд Гродненский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Давид Гродненский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давыд Гродненский
Е. Е. Асноревский. Портрет Давыда Городенского.
Е. Е. Асноревский. Портрет Давыда Городенского.

Рождение около 1283
Смерть около 1326
Бранденбургская марка
Отец Довмонт?
Мать Мария?
Дети Патрикей Давидович
Звание воевода

Давы́д Гро́дненский (около 1283—1326[1]) — государственный деятель и полководец Великого княжества Литовского, один из главных военачальников великого князя литовского Гедимина, каштелян гродненский.

Биография[править | править код]

Воображаемый портрет Давыда на памятной монете Нацбанка Беларуси.

Происхождение Давыда неизвестно. В псковских летописях он называется князем. Возможно, был сыном князя псковского Довмонта. Некоторые исследователи называют его братом Гедимина. Существует также версия происхождения Давыда от гродненских князей или бояр[2].

Впервые упоминается в хронике Дуйсбурга под 1314 годом как руководитель обороны Новогрудка во время осады города тевтонцами: хотя сам город был сожжён, Давыд отбил штурм замка и совершил вылазку в тыл орденского отряда, где захватил весь обоз с провиантом и амуницией и 1500 лошадей, в результате крестоносцы вынуждены были снять осаду и повернуть назад. В 1319 году возглавлял поход на Пруссию, в 1323 — на Добжиньскую землю. В том же году дважды помог Пскову в борьбе с датчанами и ливонскими рыцарями, вместе с псковитянами совершил опустошительный поход в Эстляндию. Некоторые исследователи предполагают, что Давыд был избран псковским князем, но всё же оставался в ВКЛ у Гедимина.

Первый историограф ВКЛ Мацей Стрыйковский писал, что Гедимин окружил Давыда большими почестями, выдал за него свою старшую дочь[3] (другими источниками данный факт не подтверждается) и дал в лен особый удел. Детей Давыд не имел.

Примерно в 1324 был назначен гродненским каштеляном (старостой). В 1324 во главе войск Великого княжества Литовского совершил удачный поход в Мазовию.

В 1326 годах «Давид Литвин из замка Гродно» (так в Annalista Thorunensis), при поддержке польского короля Владислава Локетка, вторгся в Бранденбургскую марку. Во время похода был убит в своем шатре одним из участвовавших в походе польских рыцарей Анджеем Гостом, вероятно, подкупленным крестоносцами.

В литературе укоренилась легенда о том, что Давыд был непобедим в битвах с крестоносцами, хотя в Хронике Петра из Дусбурга есть информация об отбитой у отряда Давыда добыче[2].

По легенде, похоронен в Гродно у стен Борисоглебской (Коложской) церкви. В начале XXI века на предполагаемом месте установлен памятный камень-знак. Более обоснованная версия говорит о возможном погребении гродненского каштеляна в элитном некрополе Нижней церкви[2].

Именем Давыда Городенского названа одна из улиц в центре города, на которой установлен памятник полководцу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ткачоў М. Давыд // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 566. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4. (белор.)
  2. 1 2 3 Асноревский Е. Е. Гродно — столица, которая осталась. — 2021 год. — ISBN 978-5-0055-3791-1.
  3. Войтович Л. В. Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження (укр.). — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]