Дадиани, Мамиа IV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мамиа IV Дадиани
მამია IV დადიანი
1573 - 1578 — 1582 - 1590
Предшественник Георгий III
Преемник Манучар I

Смерть 1590(1590)
Род Дадиани
Отец Леван I
Супруга Елена Гуриели
Дети сыновья: Манучар I, Георгий Липартиани, Ростом
дочь Марех

Мамиа IV Дадиани (? — 1590) — Владетельный князь (мтавар) Одиши (Мегрелии) (1573—1578, 1582—1590).

Происхождение[править | править код]

Был сыном Левана I Дадиани и его супруги Марех.

Биография[править | править код]

После смерти в 1572 году отца Мамии Левана I на престол княжества взошел его старший брат Георгий, который выдал их сестру за Баграта, сына царя Имерети Георгия II. Это родство озадачило владетельного князя Гурии Георгия III, поэтому в 1573 году, он привлек на свою сторону Мамию и выдал за него свою сестру Елену. Затем Гуриели напал на Георгия Дадиани близ Зугдиди и разбил его войска. Георгий Дадиани был вынужден бежать в Абхазию, а на престол взошел Мамиа. царь Имерети согласился утвердить подобное положение и вернул Мамии ту часть княжества Сачилао, которая была подвасальна роду Дадиани, «ибо Мамиа тоже был сватом». Спустя время Георгий Дадиани, призвав войска абхазов, джихов (убыхов) и черкесов вторгся в Мегрелию. Мамиа получив от владетеля Гурии военную помощь, разбил брата, и тот снова был вынужден уйти в Абхазию.
В 1578 году Георгий Дадиани обратился к царю Имерети с просьбой вернуть ему престол Мегрелии. Царь обратился к Гуриели и тот ответил: «Как я развелся с его сестрой и выплатил ему кровную мзду, так и он развелся с моей сестрой. Пусть вернет мою кровную мзду, и я смогу убедить Мамию и учинить его же Дадианом». В качестве гарантии Георгий Дадиани потребовал себе в жены, сестру жены царя Георгия, дочь черкесского князя, и таким образом породнился с царем. Гуриели же в качестве компенсации за развод с его сестрой получил город Хопи — «до тех пор, пока [Гуриели] не получит оттуда достаточного количества золота». Мамиа уступил брату престол, а взамен получил княжество Сачилао.
В 1582 году Георгий скончался, и на престол вновь взошел Мамиа. Гуриели выкрал Левана, малолетнего сына Георгия Дадиани, и по наущению Мамии заточил его в крепости Шхепи. «А юноша тот, не вытерпев заточения, выпрыгнул из крепости, пытаясь бежать, и умер». Воспользовавшись этим предлогом, в 1583 году, Мамиа собрал войско и напал на Гуриели. Войска Дадиани одержали победу, и Георгий III Гуриели был вынужден бежать в Стамбул. Затем Мамиа привел Вахтанга Гуриели, и утвердил его Владетельным князем Гурии.
В 1590 году царь Имерети Леван, обиженный на Мамию, за то, что тот не помог ему в борьбе с картлийским царем Симоном, объявил ему войну. Мамиа Дадиани собрал войска и подступил к Кутаиси. После ожесточенного боя, царь Леван был повержен и пленен. Мамиа увез его в Мегрелию и заточил в крепость Шхети, где вскоре царь умер. В этом же году скончался и сам Мамиа Дадиани.

Семья[править | править код]

Супруга Мамии Дадиани — княгиня Елена с младшим сыном Ростомом (фреска из Цаленджихского собора)

С 1573 года был женат на Елене, дочери Владетельного князя Гурии Ростома Гуриели. В этом браке родились:

  • Манучар I[1][неавторитетный источник], Владетельный князь Одиши (Мегрелии)
  • Георгий Липартиани, удельный князь Салипартиано. Регент княжества при малолетнем племяннике Леване II.
  • Ростом
  • Марех, была замужем за Леваном царем Имерети

Примечания[править | править код]

  1. В литературе ошибочно считается, что Манучар и его брат Георгий Липартиани были братьями Мамии и сыновьями Левана I. Однако в Соборе Христа Спасителя в Цаленджихе сохранилась ктиторская фреска, семьи Дадиани, в том числе портрет Георгия Липартиани, где указано что он является «ლიპარტიანი ბატონი გიორგი, ძმა ხელმწიფისა მანუჩარისა, ბიძა დიდისა ხელმწიფისა დადიანისა ლევანისა და ძე დიდისა ხელმწიფისა ბატონისა მამია დადიანისა» (господин Георгий Липартиани, брат владетеля Манучара, дядя великого владетеля Левана Дадиани и сын великого владетеля господина Мамии Дадиани), а также портрет другого сына Мамии IV Ростома с подпьсью «როსტომ ძე ხელმწიფისა დადიანისა მამიასი ძმა ხელმწიფისა ბატონისა მანუჩარისი» (Ростом сын владетеля Мамии Дадиани, брат владетеля господина Манучара). Из чего явно следует, что Манучар был сыном, а не братом Мамии IV Дадиани.