Дадли, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Дадли
Дата рождения 23 сентября 1647(1647-09-23)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 2 апреля 1720(1720-04-02)[1][2] (72 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности дипломат, юрист, судья, политик
Образование
Отец Томас Дадли[3]
Мать Katharine Deighton Hackburne[d][4][3]
Супруга Rebecca Tyng[d][3]
Дети Пол Дадли[d], Энн Дадли[d], Уильям Дадли[d][4] и Mary Dudley[d][3]
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джозеф Дадли (англ. Joseph Dudley; 23 сентября 1647 — 2 апреля 1720) — английский колониальный чиновник в Северной Америке. Уроженец Роксбери, штат Массачусетс, и сын одного из его основателей, Дадли играл ведущую роль в администрации доминиона Новая Англия, уничтоженного после Бостонского восстания 1689 года, и некоторое время служил в совете Провинции Нью-Йорк. В Нью-Йорке он председательствовал на суде, судившем Джейкоба Лейслера, руководителя восстания Лейслера. В 1690-х годах он на протяжении восьми лет занимал должность вице-губернатора острова Уайт, в том числе один год был членом парламента. В 1702 году он был назначен губернатором провинций Массачусетс-Бэй и Нью-Гэмпшир — должность, которые он занимал до 1715 года.

Его правление в Массачусетсе характеризовалось враждебностью и напряжённостью; его политические противники выступали против его попыток получать регулярную заработную плату, а также регулярно подавали жалобы о его официальных и частных мероприятиях. Большая часть его пребывания в должности пришлась на Войну королевы Анны, в ходе которой две провинции оказались на линии фронта с Новой Францией и пострадали от ряда крупных и мелких набегов французов и союзных им индейцев. Он организовал неудачную попытку захватить Акадию, столицу Порт-Рояля, в 1707 году, возглавил силы провинциального ополчения для её успешного захвата в 1710 году и руководил неудачной экспедицией против Квебека в 1711 году.

Правление Дадли в качестве губернатора приводится как пример враждебности со стороны губернаторов по отношению к королевской системе управления в Массачусетсе, чаще всего относительно вопросу о заработной плате королевских чиновников. Колониальное законодательство постоянно подвергало сомнению или оспаривало прерогативы губернатора. В то время как эта враждебность затронула большинство губернаторов Массачусетса до Войны за независимость и конец британского правления, его правление в Нью-Гемпшире был сравнительно мягким.

Библиография[править | править код]

  • Kimball, Everett. The Public Life of Joseph Dudley (неопр.). — New York: Longmans, Green, 1911..

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Joseph Dudley // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Gov. Joseph Dudley // Kindred Britain
  3. 1 2 3 4 Kindred Britain
  4. 1 2 Lundy D. R. The Peerage (англ.)