Дальберги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальберг
Геральдическая эмблема Дальбергов. Из гербовника XVI века
Геральдическая эмблема Дальбергов. Из гербовника XVI века
Период XII-XX вв.
Титул Бароны, графы, герцоги
Ветви рода 1. Дальберг-Дальберг
2. Дальберг-Хернсхайм
3. Зальм-Дальберг
Родина Порейнье
Дворцы Хернсхайм, Дачице
Гражданская деятельность Великий герцог Франкфуртский
Религиозная деятельность Архиепископы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дальберги (Dalberg), реже Дальбурги (Dalburg) — знатный баронский род из Порейнья, из которого происходило несколько знаменитых немецких прелатов. Старшая ветвь рода (Дальберг-Дальберг) угасла в 1848 году, младшая (Дальберг-Хернсхайм) — пятнадцатью годами ранее.

Происхождение[править | править код]

Дальберги с древних времен были наследственными камерариями соборного капитула в Вормсе. Основателем рода считается Экберт, который основал в 1119 г. аббатство во Франкентале. Один из его потомков в XIV веке взял в жёны наследницу замка Дальбург близ Крейцнаха и сделал его название своей фамилией. По семейным преданиям, к числу Дальбергов принадлежал и святой Гериберт, который в качестве архиепископа кёльнского короновал в 1002 г. Генриха II.

Со времён Фридриха III при каждой коронации императорский герольд должен был провозгласить: «Нет ли здесь Дальберга?» — после чего один из Дальбергов являлся перед императором, преклонял колена и посвящался в первые рыцари империи.

Представители[править | править код]

Барочный дворец младших Дальбергов в Майнце Памятник Хериберту фон Дальбергу перед его домом в Мангейме Родовой замок Хернсхайм близ Вормса


Мария-Луиза, дочь и наследница Эммериха Йозефа от брака с внучкой генуэзского дожа Бриньоле-Сале, сочеталась браком с английским баронетом Фердинандом Актоном, хозяином роскошной виллы Пиньятелли под Неаполем. Его отец, адмирал Актон, пользуясь неограниченной благосклонностью королевы Марии Каролины, в годы противостояния с Наполеоном фактически диктовал политику Неаполитанского королевства. Сыном Марии-Луизы и Фредерика был известный английский историк, носивший двойную фамилию Дальберг-Актон.

Младшая линия[править | править код]

Самая младшая ветвь рода, моравская, владела поместьем Дачице на юге Моравии и замком Фризенхаузен в Нижней Франконии. В 1809 г. к ней перешли владения и титулы верхнерейнских графов Оштейнов[de]. Эта линия угасла в 1940 г. в лице графа Иоганна фон Дальберга. Его старшая сестра Мария Анна (1891—1979) в 1912 г. вышла замуж за принца Зальм-Зальмского с условием, что их потомство будет носить двойную фамилию Зальм-Дальберг. В наследство детям она оставила старейшую в Германии винодельню вблизи Крейцнаха, история которой насчитывает 800 лет.

Литература[править | править код]

  • Дальберг, дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ludwig Lenhart: Dalberg, v.. In: Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 3, Duncker & Humblot, Berlin 1957, S. 488.
  • Leopold von Eltester, Adalbert Horawitz: Dalberg, Johann von. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 4, Duncker & Humblot, Leipzig 1876, S. 701–703. (Artikel zum Geschlecht „von Dalberg“)