Дальнобойщики 3: Покорение Америки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальнобойщики 3:
Покорение Америки
обложка от коробочной версии на DVD в Jewel-упаковке
обложка от коробочной версии на DVD в Jewel-упаковке
Разработчик SoftLab-NSK
Издатель
Даты выпуска DVD-издание
Россия 27 ноября 2009
Чехия 7 мая 2010
Германия 19 мая 2010
Польша 4 июня 2010
Великобритания 18 июня 2010
Соединённые Штаты АмерикиКанада 14 июля 2010
Цифровая дистрибуция
Россия 18 ноября 2009
Соединённые Штаты Америки 16 апреля 2010
Германия 20 мая 2010
Последняя версия 3.0.5
(2 июня 2010)
Жанр автосимулятор
Технические данные
Платформа ПК
Движок Virtual World Inventor
Режим игры однопользовательский
Языки
Носители DVD, цифровая дистрибуция
Системные
требования

Intel Pentium 4 2,4 ГГц
1 ГБ ОЗУ
Nvidia GeForce 5700 или ATI Radeon X800

10 ГБ HDD
Управление клавиатура, мышь,
руль (не обязательно),
педали (не обязательно)
Официальный сайт
Системные требования
Минимальные Рекомендуемые
IBM PC-совместимый компьютер
Операционная система Windows 2000/XP/Vista/7Windows 2000/XP/Vista/7
Центральный процессор Intel Pentium 4 2,4 ГГцIntel Core 2 Duo 3,0 ГГц
Объём RAM 1,0 ГБ2,0 ГБ
Объём свободного места на жёстком диске 10 ГБ10 ГБ
Информационный носитель DVDDVD
Видеокарта nVidia GeForce 5700 или ATI Radeon X800 со 128 МБ видеопамяти, совместимая с DirectX 9.0cnVidia GeForce 8800 или ATI Radeon HD 3870 с 256 МБ видеопамяти, совместимая с DirectX 9.0c
Звуковая плата совместимая с DirectX 9.0cсовместимая с DirectX 9.0c
Устройства ввода Клавиатура, мышьКлавиатура, мышь, руль, педали

«Дальнобойщики 3: Покорение Америки» — компьютерная игра в жанре симулятора водителя-дальнобойщика с элементами экономической стратегии.

Действие игры происходит в Калифорнии. В игре смоделировано 20 000 км реальных дорог в масштабе 1:10, то есть в игре имеется 2000 км автотрасс. Также в игре около 40 больших и малых городов, в том числе Сан-Франциско и Лос-Анджелес[1].

Игра разрабатывалась начиная с 2001 года, с того момента, когда вышли «Дальнобойщики 2».

За рубежом игра известна как Rig 'n' Roll.

Сюжет[править | править код]

В отличие от предыдущих игр серии, действие игры происходит не в вымышленном российском регионе, а в реально существующем уголке США.

События начинаются 6 марта 2014 года. Главный герой — российский водитель под прозвищем Ник; его реальное имя — Николай Перепелов (в российской версии) и Николас Армстронг (в зарубежных версиях). В начале игры у Ника есть лишь скромная сумма денег (100 тысяч долларов на уровне сложности «Эксперт», 150 тысяч долларов на уровне сложности «Дальнобойщик», 200 тысяч долларов на уровне сложности «Чайник»), грузовик Freightliner Argosy, транспортная компания Nick Trucking и секретарь Памела Расселл. Всё это устроил Мэтью Тирсон — американский друг Ника. Также Мэтью знакомит Ника со своим коллегой — Кохрейном Джонсом. Вскоре он забирает у Ника балонник (будет показан ролик, если ехать в сторону Лос-Анджелеса). Если же ехать в сторону Сан-Франциско, то Кохрейн позвонит Нику, скажет, что нашел балонник в гараже.

По возвращении Ника в Окснард 8 марта 2014 года (или позже) сюжет продолжается. Сначала бандиты из компании Storm Express нападают на Дороти О’Лири (подругу Мэтью). Мэтью звонит Нику и предлагает ему ее спасти. Игрок может пропустить эту миссию, это никак не повлияет на сюжет, однако если согласиться, но проиграть, то Ник будет убит.

Спустя сутки, Нику звонит Кохрейн и скажет, что куда-то пропал Мэтью. Еще через сутки Ник должен приехать в отдел полиции Окснарда. Полицейский Марк Метцгер рассказывает Нику, что машина Мэтью была найдена сожженной и расстрелянной в двух милях от Окснарда, и предлагает сотрудничать. Если отказаться, то сюжет будет остановлен.

Еще через сутки, Нику звонит Джон До, его нужно встретить в баре Окснарда вечером (с 16:00 по 0:00), и по прибытии Ника, Джон скажет ему, что нужно найти владельца Storm Express — Питера Пена (в зарубежных версиях его имя — Джек Мёрдок), который по вечерам сидит в баре Санта-Барбары. При первой попытке Ник встречает бандитов, ранее нападавших на Дороти, и они сообщают ему, что Питер придет завтра вечером. При второй попытке встреча с Питером состоится, и Ник должен первым доехать до Атаскадеро. Если проиграть, то Питер заберет машину у Ника.

После победы в гонке, Питер сообщает Нику, что компания Flat Sole (ее владелец — Спирос Топокинаки) находится на грани банкротства. Нику нужно в течение двух суток встретиться с Топокинаки и довезти его груз до Палмдейла. По пути на Ника нападают бандиты (если ехать медленно — могут и убить его), и человек по имени Фрэнк Дакота вскоре спасает Ника. В случае провала — штраф в размере 12 миллионов долларов. Избежать банкротства в данном случае можно только при помощи читов.

После получения гонорара в размере 22 тысяч долларов Ник должен снова приехать в полицию. Метцгер скажет, что Ник убил Питера Пена балонником, и планирует арестовать Ника, однако Дакота спасает его. Еще через сутки, Нику звонит Памела и просит встретиться с федеральным агентом Стивеном Каннингом. Если опоздать, то компания Ника обанкротится, а избежать банкротства в данном случае нельзя даже при помощи читов. Если приехать вовремя, то Каннинг прощает долг Ника, и просит его временно уехать из Калифорнии, и рекомендует не возвращаться, пока компания Storm Express не будет арестована. По ходу дела бандиты успевают убить Мэтью, и взять в заложники Дороти и Кохрейна. Также они сообщают Нику, что убьют его, если он в течение трех дней не продаст им свою компанию.

Спустя несколько дней, секретная база Storm Express найдена в горах возле деревни Ми-Вук-Виллидж. Ник должен отказаться от всех остальных заданий и встретиться с Дакотой на автостоянке возле города Бриджпорт. Если опоздать, то бандиты убьют Дороти и Кохрейна, а через некоторое время также и Ника.

По приезде на автостоянку Ник также встречает механика Джона О’Лири (брата Дороти), и тот пересаживает его на специальный тягач Guepard, чтобы он в течение 10 минут доехал до базы Storm Express и разрушил ее, перепрыгнув перед этим через скалу, не натыкаясь на взрывчатку.

После разрушения базы Ник и Дороти празднуют победу в баре деревни Ми-Вук-Виллидж, и внезапно Кохрейн признается, что он на самом деле владелец Storm Express, и на машине Дакоты разрушает бар. Ник должен догнать Кохрейна. Если его в течение 5 минут не догнать, либо отстать от него, то Ник окажется в Окснарде на Guepard, но машина взорвется, если тронуться с места. Также в этот момент можно «забрать себе» Guepard (то есть избежать его взрыва), сохранив игру и загрузив сохранение. Если же догнать Кохрейна, то он погибнет, и Нику присваивается звание «Дальнобойщик года» и награда в размере 500 тысяч долларов.

Автопарк[править | править код]

В игре изначально планировалось сделать 23 тягача, но по техническим причинам были представлены только 16[2] из них:

  • Freightliner Argosy
  • Freightliner Century
  • Freightliner Coronado
  • Freightliner FLD120 Classic XL
  • Sterling A9500S
  • Western Star 4900EX

Некоторые тягачи были переименованы из-за истечения срока лицензий:[источник не указан 4325 дней].

  • Peterbilt 378 (в игре — Hercules Liberty)
  • Peterbilt 379 (в игре — Hercules Freedom)
  • Peterbilt 387 (в игре — Hercules Atlas)
  • Kenworth W900L (в игре — Titan Ventura)
  • Kenworth T600 (в игре — Titan El Dorado)
  • Kenworth T800 (в игре — Titan Inyo)
  • Kenworth T2000 (в игре — Titan Alpine)

Некоторые тягачи были удалены из-за истечения срока лицензий:

  • Navistar 9300
  • Navistar 9800
  • Navistar 9900IX
  • Mack CH603
  • Mack CX603
  • Volvo VNL770
  • Kenworth K100E

Также получены лицензии на некоторые автомобили трафика (Chevrolet и GMC).

Также присутствует в игре вымышленный футуристический тягач John’s Guepard, являющийся самым дорогим автомобилем в игре. По умолчанию доступен только в финальной миссии сюжета, а также он дается Нику для второй попытки обогнать Питера Пена, если с первой попытки не получилось выиграть гонку. Стоимость как покупки, так и ремонта этого тягача примерно в 8 раз выше, чем у обычного тягача. Однако купить его себе игрок просто так не сможет, но есть известная модификация BGPlus (расширение «Больших гонок»), где этот тягач становится доступным игроку для покупки, как и остальные тягачи.

«Большие гонки»[править | править код]

Дополнение (DLC), известное за рубежом как Monster Cup, вышедшее 12 ноября 2010 года[3][4], где добавляется новый персонаж по имени Рон Келли, организатор «Больших гонок». Чемпионат начинается после присвоения звания «Дальнобойщик года» (не важно, игроку или сопернику), и состоит из пяти лиг: второй, первой, премьер, чемпионов и монстров. В каждой гонке игрок должен первым доставить специально оформленный полуприцеп, либо просто приехать в пункт назначения. Также была добавлена база в Сан-Франциско, и три новых города: Пасифика, Санта-Круз и Сан-Симеон (в двух последних есть чудовищная недоработка — постоянные вылеты или мерцание текстур, возможно, из-за слишком большого полигонажа трёхмерных моделей растительности в том районе). Также улучшена модель погоды, сделан более реалистичный дождь, и он не идет в первые 12 суток игрового времени.

В «Больших гонках» присутствуют также спортивные версии некоторых тягачей, которые можно купить там же, где и обычные, примерно в 2 раза дороже их обычных аналогов:

  • Peterbilt 379 (Hercules Freedom)
  • Sterling A9500S
  • Western Star 4900EX
  • Freightliner Century
  • Kenworth W900L (Titan Ventura)

Три последних спортивных тягача по техническим причинам не были включены в российское издание «Больших гонок», и их можно только установить из модификации BGPlus, где они были взяты из зарубежного издания.

В зарубежных изданиях оригинальной игры без «Больших гонок» (кроме польского), присутствует реклама данного DLC вместо рекламы российского пива «Очаково».

«Лас-Вегас»[править | править код]

В конце 2010 — начале 2011 года был анонсирован еще один DLC под названием «Лас-Вегас», где планировалось еще расширить мир в игре — добавить часть Невады, включая город Лас-Вегас. Но по техническим причинам дальнейшая разработка и выпуск этого дополнения были отменены[5][6][7].

Локализации игры[править | править код]

Версия Название Издатель
Русскоязычная Дальнобойщики 3: Покорение Америки 1C
Англоязычная Rig’n’Roll 505 Games/Atari/THQ — Северная Америка
Великобритания — 1C/Focus Multimedia
Немецкая Rig’n’Roll: Die Truck-Simulation Rondomedia
Двуязычная (польский и английский) Rig’n’Roll: Tirowiec 1C, Cenega

Главного героя игры в русской версии озвучивал Владислав Копп.

Издания[править | править код]

«Дальнобойщики 3» с аддоном «Большие гонки» дважды входили в локально изданные коробочные сборники — «Золотые издания»[8]: изданный польской компанией Cenega[pl] для Польши, с текстовой локализацией на польском языке[9][10][11][12], и международно изданный компанией Black Lime Games (в состав вошла также часть «Транспортная компания»)[13].

Рецензии и оценки[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games57/100[15]
«Игромания»7,5/10[14]

«Дальнобойщики 3: Покорение Америки» получила неоднозначные оценки[14][15]. Рецензенты отметили долгожданный выпуск игры, находившийся в разработке несколько лет, с другой — недостатки, которые присутствуют в игре. Absolute Games, поставившее игре 57% из 100% с припиской «Средненько»[15], решило сравнить «Дальнобойщики» с серией игр «18 стальных колес» компании SCS Software, которая развивалась параллельно разработке «Дальнобойщики 3», не в пользу первой, назвав 18 Wheels of Steel «скучной и пресной [одной и той же] игрой», «выдержавшей 9 переизданий», отметив, что, в противовес ей, «„Дальнобойщики 3“ — бурлящее море, терзаемое ураганом, полная противоположность чешским „траксимам“. Просто подметьте, читая статью, сколько раз промежуточные оценки будут меняться от „очень хорошо“ до „ужасно“, качаясь, словно в шторм».

Автор критикует недостатки, которые появляются в игре «на старте»: постоянно «подвисающее» меню, «размазанные текстуры, сжирающий fps трафик, топорную анимация персонажей». Со временем, по словам обозревателя, «игра перестает раздражать и затягивает, погружая в атмосферу настоящего road movie. На пассажирское кресло претендуют десятки попутчиков, каждый со своим «досье»; коммуникатор терзают предложения разовых контрактов, а сюжет обеспечивает обязательные погони, расследования, встречи с бандитами и полицией. Диалоги написаны с юмором (к сожалению, в паре мест провисающим до задорновского «Ну тупы-ы-ые!») и украшены разнообразными аллюзиями. Пять радиостанций не ограничиваются музыкой, перемежая песни рекламой и новостями — от забавных до полезных, подсказывающих новые квесты...»[15].

Обозреватель «Игромании» так описывает игровой процесс:[14] «... так дни и проходят. Возим грузы, участвуем в гонках, спим в мотелях. Регулярно сталкиваемся с полицией. Периодически заправляемся — чтобы не заглохнуть посреди дороги с пустым баком. Конечно, ржаветь под дождями мы не останемся — в любой момент можно вызвать аварийную службу, которая эвакуирует (если машина перевернулась), подзаправит и отремонтирует.

Автор критикует неровный уровень графики: «такое чувство, что SoftLab-NSK в какой-то момент намеренно решили обезобразить людей — чтобы на их фоне смотрелось лучше все остальное. Поэтому проработка двуногих здесь на уровне дешевых пластиковых игрушек — корявые, угловатые, двигаются дергано, будто батарейки сели. Зато пыльные городки с яркими вывесками, высоченные небоскребы, хайвеи — все это буквально пропитано атмосферой дорожной Америки. Когда рассекаешь политое дождем шоссе, любуешься на высохшие деревья, подернутые облаками горы, когда на твоих глазах начинается красивейший закат — начинаешь понимать, на что ушли эти долгие семь лет». В конечном итоге, журнал ставит игре оценку 7,5 из 10[14].

Средняя оценка «Дальнобойщики 3: Покорение Америки» на агрегаторе оценок Metacritic составляет 61% из 100%[16].

Признание[править | править код]

Вопреки нередко противоречивым отзывам, «Дальнобойщики 3», спустя годы после своего релиза, получала признание от специализированных изданий и включалась в списки лучших игр в жанре грузовых перевозок[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дальнобойщики 3: Покорение Америки. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 3 июля 2012 года.
  2. Некоторые автомобили становятся доступными только при наличии дополнения «Большие гонки»
  3. Дальнобойщики 3: Большие гонки. Игромания. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 22 февраля 2024 года.
  4. Дальнобойщики 3: Большие гонки: только вперед! PlayGround.ru (29 октября 2010). Дата обращения: 23 февраля 2024. Архивировано 24 февраля 2024 года.
  5. Интервью с Игорем Белаго. ZOOM.CNews (14 октября 2009). — интервью с Игорем Белаго, руководителем проекта «Дальнобойщики 3». — «Боевой Народ: Началась ли разработка обещанного аддона „Лас-Вегас“» и когда будет опубликована первая информация о нём?; Игорь Белаго: Да, разработка уже ведется. Более подробно о нем будем рассказывать уже после выхода „Дальнобойщики 3“». Дата обращения: 24 февраля 2025. Архивировано 25 февраля 2024 года.
  6. Александр Чепелев. Дальнобойщики 3: Покорение Америки. Игромания (18 декабря 2009). — рецензия. — «Отдаленную надежду на улучшение ситуации вселяет только грядущий аддон „Лас-Вегас“ (азартные игры, распутные женщины). Возможно, душа виртуального дальнобойщика обретет покой именно там». Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 22 февраля 2024 года.
  7. Дальнобойщики 3: Лас-Вегас. «Энциклопедия по серии игр „Дальнобойщики“». Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 25 февраля 2024 года.
  8. Gold Edition. «Энциклопедия по серии игр „Дальнобойщики“». Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 25 февраля 2024 года.
  9. Rig 'n' Roll: Gold Edition PC (чеш.). Zboží.cz. Дата обращения: 25 февраля 2024.
  10. Rig 'n' Roll: Gold Edition PC (чеш.). Surtep.cz. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 3 марта 2024 года.
  11. Rig 'n' Roll: Gold Edition PC (венг.). FilmGame. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 3 марта 2024 года.
  12. Rig 'n' Roll: Gold Edition PC (польск.). GRY-Online[pl]. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 25 февраля 2024 года.
  13. Rig 'n' Roll: Gold Edition (англ.). Fishpond.com. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 3 марта 2024 года.
  14. 1 2 3 4 Александр Чепелев. Дальнобойщики 3: Покорение Америки. Игромания (18 декабря 2009). — рецензия. Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 22 февраля 2024 года.
  15. 1 2 3 4 McMesser. Рецензия на игру Дальнобойщики 3: Покорение Америки. Absolute Games (15 января 2010). — рецензия. Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 22 февраля 2024 года.
  16. Rig 'n' Roll (англ.). Metacritic. Дата обращения: 22 февраля 2024. Архивировано 25 февраля 2024 года.
  17. Milos. Best Truck Games for PC (англ.). GamesBap (23 ноября 2023). — «Rig'n'Roll is an amazing PC truck game that you probably haven’t heard of. Let me introduce you to this game. It isn’t your typical non-sense driving game, but a game with a relatively good story. The game is set in California and you are in the skin of a man who pursues his dreams of road domination and being the best trucker in California». Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]

  • rignroll.com — официальный сайт Дальнобойщики 3: Покорение Америки