Дандарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дандарии (дандары) — название группы племён меотов[1][2], живших в I тысячелетии до нашей эры на правобережье Кубани и юго-восточном берегу Азовского моря[3].

Этимология[править | править код]

По мнению В. И. Абаева, название племени восходит к иран. *dan-dar- «владеющие рекой»[4]. О. Н. Трубачёв, в свете гипотезы «индоарийского субстрата», предложил этимологию от др.-инд. *danda-arya «тростниковые арии».

Общие сведения[править | править код]

Впервые упоминаются Гекатеем Милетским в VI веке до н. э.

Позже упоминаются Страбоном, Плутархом и другими авторами. Известны также из боспорских надписей.

Их центром был город Соса (Соза)[3].

Примерно с 380 года до н. э. Дандарии вошли в состав Боспорского государства[3].

Материальный артефакт истории «дандариев» — каменные надписи, титулары Боспорского царя Перисада I (348—309 гг. до н. э.), в котором перечисляются подвластные ему народы, в частности за синдами следуют тореты, дандарии и псессы. Однако в более поздних титуралах (этого же царя) дандарии более не упоминались, что явным образом указывает — его власть над этим меотским племенем не была устойчивой[5].

Период с 87 по 63 годы до н. э.[править | править код]

По сообщению Плутарха, дандарии во главе с вождем Олтаком поддерживали царя Митридата Евпатора в его борьбе с Римом[6].

Однако позже, Дандарии имели столкновения с Фарнаком (сыном Митридата), так как Страбон сообщал[7] :

Все азиатские меоты были подвластны частью владетелям торгового центра на Танаисе, частью же — боспоранам. Однако иногда то те, то другие поднимали восстание против своих властителей. Нередко правители боспоранов захватывали области вплоть до Танаиса, в особенности же последние их владыки: Фарнак II, Асандр и Полемон I. Фарнак II, как говорят, однажды, очистив какой-то старый канал, провел через него реку Гипанис в страну дандариев и затопил её.

Период с 48 по 54 годы н. э.[править | править код]

Согласно истории записанной Тацитом, — «Митридат VIII, лишившись Боспорского трона, не имея постоянного пристанища, узнает об уходе основных сил римского войска и о том, что в наново устроенном царстве остались лишь неопытный по молодости лет Котис и несколько когорт под начальством римского всадника Юлия Аквилы; не ставя ни во что ни римлян, ни Котиса, он принимается возмущать племена и сманивать к себе перебежчиков и, собрав в конце концов войско, прогоняет царя дандаров и захватывает его престол»[8]. Действия Митридата VIII вызвали ответную реакцию, так как далее Тацит сообщает — «… построившись походным порядком, они (Котис, Аквила) выступают: впереди и в тылу находились аорсы, посередине — когорты и вооруженные римским оружием отряды боспорцев. Враг был отброшен, и они дошли до покинутого Митридатом вследствие ненадежности горожан дандарского города Созы; было принято решение им овладеть и оставить в нем гарнизон»[8].

Этническая принадлежность[править | править код]

По мнению слависта О.Н. Трубачёва, носители реликтового индоарийского языка[9].

Примечания[править | править код]

  1. Меоты // БРЭ. Т.20. М., 2012.
  2. Меотская археологическая культура // БРЭ. Т.20. М., 2012.
  3. 1 2 3 [bse.sci-lib.com/article019061.html БСЭ. ст. Дандарии]
  4. ИЭСОЯ I 367
  5. История Древней Греции. Причерноморье в V—IV вв. до н. э. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  6. Плутарх. Лукулл. Сравнительное жизнеописание. Архивная копия от 8 июля 2011 на Wayback Machine
  7. Страбон. География. Книга 11
  8. 1 2 Корнелий Тацит. АННАЛЫ.КНИГА XII. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано 5 июня 2012 года.
  9. Трубачёв О. Н. Indoarica в Северном Причерноморье: Реконструкция реликтов языка. Этимологический словарь. М., 1999.