Дарья (мультсериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дарья (сериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья
англ. Daria
Изображение логотипа
логотип мультсериала
логотип мультсериала
Жанры комедийная драма, ситком, комедийный телесериал[d], сатира и история взросления[d][2]
Создатель Гленн Эйхлер[d]
На основе Бивис и Баттхед
Роли озвучивали Трейси Грэндстэфф
Венди Хупс
Джулиан Реболледо
Эми Беннет
Страна
Язык английский[1]
Число сезонов 5 (13 серий на сезон)
Число серий пилотная, 65 серий и 2 полнометражки (список серий)
Производство
Длина серии 22—23 минуты (на серию), 66—75 минут (полнометражки)
Дистрибьюторы Paramount Television Studios[d] и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал MTV
Трансляция 3 марта 1997[1] — 21 января 2002
Ссылки
IMDb ID 0118298
mtv.com/shows/dar… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Дарья» (англ. Daria) — американский мультипликационный телесериал[3], оригинально транслировавшийся по MTV с 1997 по 2002 год. Был придуман Гленом Эйхлером и Сьюзи Льюис Линн. Сериал появился как ответвление другого сериала MTV — «Бивис и Баттхед», в котором персонаж Дарья являлась второстепенным[4][5].

История[править | править код]

Впервые Дарья появилась как эпизодический персонаж в мультфильме «Бивис и Баттхед», где она своим интеллектом и занудством создавала контраст с двумя главными героями. Считается, что именно общение с ними придало Дарье некоторую суровость. Во время финального сезона «Бивиса и Баттхеда» в 1997 году MTV обратилось к сценаристу Гленну Эйхлеру  (англ.), создателю персонажа Дарьи, с предложением сделать о ней самостоятельный сериал.

Короткий пилотный эпизод «Запечатано пинком» (англ. Sealed with a Kick) был создан Гленном Эйхлером и сотрудником шоу «Бивис и Баттхед» Сьюзи Льюис. MTV дало сериалу зелёный свет, а Эйхлер и Льюис стали его исполнительными продюсерами.

Первый эпизод под названием «Самоценители» (англ. Esteemsters) был показан 3 марта 1997 года (примерно за девять месяцев до завершения «Бивиса и Баттхеда»). Теперь, получив главную роль, Дарья ещё более развила свой циничный и резкий характер.

Кроме самой Дарьи никакие другие герои «Бивиса и Баттхеда» не появлялись в сериале. Гленн Эйхлер в одном из интервью сказал, что Бивис и Баттхед были очень сильными персонажами с особым юмором и их появление в «Дарье», где авторы хотели развить героев с совершенно другим юмором, могло вызвать отрицательную реакцию у зрителей[6].

Сюжет[править | править код]

Большинство серий «Дарьи» имеют независимый сюжет, основанный на ситуациях, в которые попадает циничная, культивирующая свою непохожесть на остальных занудная отличница, живущая в типичном провинциальном американском городе. Сериал начинается с показа школьных будней Дарьи и заканчивается её поступлением в колледж. Для усиления комического эффекта повседневная американская жизнь сознательно искажена. Лондейл — город, в котором живёт Дарья, населён всевозможными стереотипными персонажами, что всячески остроумно подчёркивается самой Дарьей. Дарья и её единственная школьная подруга, талантливая художница Джейн Лейн, обмениваются мнениями о популярных и модных увлечениях сверстников, а также решают проблемы социализации, нахождения своего места в мире.

В первых сезонах Дарья влюблена в старшего брата Джейн Трента, музыканта, её чувства остаются невысказанными. В 13 серии 3 сезона Дарья убеждается в лени и безответственности Трента и намёками они признают свою несовместимость. Отношения между героями меняются в 4 сезоне, когда Джейн начинает встречаться с Томом Слоаном, юношей из одной из самых богатых и влиятельных семей в городе. Сначала Дарья была настроена резко против Тома, однако со временем они начали сближаться, в то время как отношения Тома и Джейн ухудшались. Эмоциональные и комичные взаимоотношения Дарьи, Джейн и Тома стали одной из основных сюжетных линий оставшейся части сериала.

Персонажи[править | править код]

В «Дарье» довольно большое количество персонажей, основные перечислены ниже:

  • Дарья Моргендорффер (англ. Daria Morgendorffer) — главная героиня.
  • Квин Моргендорффер (англ. Quinn Morgendorffer) — младшая сестра Дарьи, вице-президент Модного клуба.
  • Джейк Моргендорффер (англ. Jake Morgendorffer) — отец Дарьи и Квин, неудачливый бизнес-консультант.
  • Хелен Моргендорффер (англ. Helen Morgendorffer) — мать Дарьи и Квин, сверхзанятый юрист.
  • Джейн Лейн (англ. Jane Lane) — одноклассница и лучшая подруга Дарьи, талантливая художница.
  • Трент Лейн (англ. Trent Lane) — брат Джейн, музыкант, лентяй, в которого Дарья была влюблена на протяжении первых трёх сезонов.
  • Аманда Лейн (англ. Amanda Lane) — мать семейства Лейнов, сторонница свободного воспитания.
  • Винсент Лейн (англ. Vincent Lane) — отец семейства Лейнов.
  • Винд, Пенни, Саммер Лейн (англ. Wind, Penny, Summer Lane) — братья и сёстры Джейн.
  • Джоди Лэндон (англ. Jodie Landon) — одноклассница главной героини, отличница, староста, активистка, «образцовый афроамериканский подросток».
  • Бритни Тейлор (англ. Brittany Taylor) — одноклассница главной героини, лидер группы поддержки, стереотип «глупой блондинки».
  • Кевин Томпсон (англ. Kevin Thompson) — одноклассник главной героини, игрок в американский футбол, парень Бритни, стереотип «глупого спортсмена».
  • Мак Маккензи (англ. Mack Mackenzie) — одноклассник главной героини, капитан школьной команды и товарищ Кевина, друг Джоди Лэндон.
  • Сэнди Гриффин (англ. Sandi Griffin) — одноклассница Квин, президент Модного клуба, конкурирующая с вице-президентом Квин за популярность.
  • Тиффани Блюмдеклер, Стейси Роу (англ. Tiffany Blumdeckler, Stayci Row) — одноклассницы Квин, члены Модного клуба.
  • Том Слоан (англ. Tom Sloane) — друг Дарьи с конца четвёртого по последний сезон, умный парень из богатой и влиятельной семьи, с которым Дарья решила расстаться в конце сериала, при поступлении в колледж.

Серии[править | править код]

СезонСерииДаты показа
Первая серияПоследняя серия
Пилотная сериясерия не показана
1133 марта 1997 (1997-03-03)21 июля 1997 (1997-07-21)
21316 февраля 1998 (1998-02-16)3 августа 1998 (1998-08-03)
31317 февраля 1999 (1999-02-17)18 августа 1999 (1999-08-18)
41325 февраля 2000 (2000-02-25)2 августа 2000 (2000-08-02)
51319 февраля 2001 (2001-02-19)25 июня 2001 (2001-06-25)
Фильмы227 августа 2000 (2000-08-27)21 января 2002 (2002-01-21)

Сериал состоит из пяти сезонов по 13 серий в каждом, а также двух полнометражных мультфильмов. Первый из них, «А скоро осень?» (англ. Is It Fall Yet?), вышел в эфир в 2000 году и описывает переходные события между четвёртым и пятым сезоном. Второй полнометражный фильм под названием «А скоро колледж?» (англ. Is It College Yet?) был создан по настоянию Гленна Эйхлера вместо планировавшегося руководством МТВ шестого сезона и, выйдя в январе 2002-го, стал финалом сериала. Пятиминутный пилотный эпизод под названием «Запечатано пинком» (англ. Sealed with a Kick) не вошёл в сериал ни в какой своей части. Он был сделан авторами с использованием минимальных средств, фактически представляя собой озвученную чёрно-белую раскадровку и не предназначался для широкого показа.

Современность в сериале[править | править код]

Одна из задач сериала — показать стереотипы поп-культуры. Для этого Дарья с её цинизмом, антисоциальностью и подчёркнутой интеллектуальностью противопоставляется типичным подросткам своего поколения.

В Дарье высмеиваются такие аспекты современной культуры, как проблемы самовосприятия и моды, преимущество спорта перед наукой и творчеством, конформизм поколения Дарьи. Например «Модный клуб» — школьное общество, состоящее из четырёх одержимых только модой и своей популярностью школьниц.

Дарья часто смотрит по телевидению шоу «Больной безумный мир» (англ. Sick, Sad World), которое является пародией на современные сенсационные программы о странном, извращённом и сверхъестественном. Почти всегда само шоу не показывают, только заставку к нему, а потом кто-нибудь берёт пульт и выключает телевизор. Сами рекламные заставки этого шоу переполнены абсурдом, гиперболой и оксюмороном.

Одна из пародий связана с гранж-группой Трента, брата Джейн, «Мистическая спираль» (англ. Mystik Spiral). Группа часто выступает на различных мероприятиях, и её участники искренне надеются, что их кто-нибудь «заметит», хотя у них нет никаких оснований для подобных надежд. Одна из повторяющихся шуток, связанных с «Мистической спиралью», заключается в том, что автор текстов Трент — откровенно плохой поэт. Другая шутка связана с названием группы: Трент постоянно упоминает о том, что хотел бы переименовать группу. Безразличный к изменениям Трент — стереотипный представитель поколения X. На протяжении многих серий Дарья испытывала к нему привязанность.

Что касается названий серий, то это почти всегда каламбуры на известные фразы («pinch hitter/Pinch Sitter» (pinch hitter — игрок замены в бейсболе, Pinch Sitter — замена няни) или аллюзии к названиям фильмов, книг или музыкальных групп.

В конце каждой серии, когда идут финальные титры, можно увидеть героев сериала, изображённых в роли других персонажей. Начиная с Тиффани в качестве покемона и заканчивая постоянными поклонниками Квин — Джоуи, Джеффи и Джеми в роли трёх главных героев фильма О, где же ты, брат? или Джейн как Статуя Свободы.

Книги[править | править код]

По мотивам сериала в 1998 году сценаристами сериала были написаны две иллюстрированные книги. Написанное в этих книгах была учтено при создании последующих сезонов проекта:

Игры[править | править код]

По мотивам сериала существуют две компьютерные игры:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fernsehserien.de (нем.)
  2. https://i-d.vice.com/en_us/article/xwn5jz/13-coming-of-age-shows-teens-to-watch
  3. Suskind, Alex (2017-04-07). "11 Animated Shows for Grownups". The New York Times. Архивировано из оригинала 2 февраля 2019. Дата обращения: 8 апреля 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Rosenberg, Howard (1997-03-03). "Brainy 'Beavis' Pal 'Daria' Spins Off". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 15 июля 2012. Дата обращения: 23 августа 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Kuczynski, Alex (1998-05-11). "Beavis and Butt-head's Feminine Side". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 августа 2020. Дата обращения: 11 августа 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. DVDaria Petition — Buy Daria DVDs! Архивировано 3 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]