Дасгупта, Сурендранатх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дасгупта, Сурендранат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурендранатх Дасгупта
бенг. সুরেন্দ্রনাথ দাশগুপ্ত
Дата рождения октябрь 1887
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1952(1952-12-18)[1][2] (65 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Язык(и) произведений бенгальский язык и английский
Испытавшие влияние Дебипрасад Чаттопадхьяя
Мирча Элиаде
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сурендрана́тх Дасгу́пта (англ. Surendranath Dasgupta, бенг. সুরেন্দ্রনাথ দাসগুপ্ত, октябрь 1887, Куштия, Британская Индия — 18 декабря 1952[1][2], Калькутта) — индийский философ, историк религии, религиовед и санскритолог, специализировавшийся на истории индийской философии. Наибольшую известность Дасгупте принесла написанная им пятитомная энциклопедия «История индийской философии», первый том которой вышел в 1922 году, а последний в 1955 году, уже после смерти автора.

Биография[править | править код]

Семья и образование[править | править код]

Родился 18 октября 1885 года в Кустии, Бенгалия. Окончил Рипон-колледж  (англ.) Калькуттского университета со степенью бакалавра санскрита.

В 1908 году получил степень магистра гуманитарных наук по санскриту в Санскритском колледже  (англ.).

В 1910 году получил вторую степень магистра гуманитарных наук по западной философии в Калькуттском университете.

В период с 1920 по 1922 год учился в Кембриджском университете, изучая философию под руководством Д. Э. Мак-Таггарта. Там же получил степень доктора философии по индийской философии. В период с 1924 по 1931 занимал должность декана философского факультета в Калькуттском колледже, где три года читал лекции по истории религий.

Был женат на Химани Деви — младшей сестре Химашу Раи  (англ.), одного из первых индийских кинематографистов и создателя киностудии Bombay Talkies  (англ.).

Карьера[править | править код]

В 1935—1936 года, а затем и в 1939 году выступил с курсом лекций в Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии и Польше.

С 1931 по 1942 год занимал пост директора Санскритского колледжа. В 1942 году ушёл из Санскритского колледжа и стал профессором имени Короля Георга V психологических и общественных наук в Калькуттском университете. В 1945 году стал профессором санскрита Эдинбургского университета.

«История индийской философии»[править | править код]

Первоначально Дасгупта намеревался изложить историю индийский систем философской мысли в одном томе. Таким образом он хотел собрать имеющиеся материалы в одной книге. Однако последующее накопление огромного количества опубликованных и неопубликованных источников привело к тому, что он попытался их все переработать. Это была первая и единственная попытка с опорой на первоисточники написанные на санскрите, пали и пракрити представить в систематизированном виде историю философии в Индии. Лишь в работе «Сарва-даршана-санграха» («Собрание всех воззрений») философа XIV века Мадхвы была слабая попытка дать обзор различных индийских философских школ. В отличие от Мадхвы Дасгупта исторически и критически проследил развитие различных путей индийской философии. Он не жалел сил и провёл кропотливую работу в поисках забытых сокровищ философской мысли Индии. Он пересмотрел своё первоначальное намерение и решил серию состоящую из пяти томов.

Когда лорд Лоуренс Дандас  (англ.) будучи губернатором Бенгалии  (англ.) посетил Читтагонгский колледж  (англ.), он имел продолжительную беседу с Дасгуптой в его кабинете, и был так этим впечатлён, что попросил первый том «Истории индийской философии» посвятить именно ему.

В ноябре 1945 он последний раз выступил с публичной лекцией по индуизму в Тринити-колледже. После этого из-за сильных сердечных болей был прикован к постели. До 1950 года он жил в Великобритании. За это время он успел издать в Издательстве Кембриджского университета четвёртый том «Истории индийской философии», его «Историю санскритской литературы» опубликовал Калькуттский университет, «Рабиндранат Тагор: поэт и философ» сотрудничающее с ним калькуттское издательство. Также в Бенгалии вышла его книга по эстетике.

Вернувшись в Лакхнау, при дружеской поддержке Джавахарлала Неру в 1951 году он начинает писать заключительный пятый том «Истории индийской философии». Также он намеревался подготовить двухтомник собственных философских воззрений. Причём его друзья и ученики упрашивали в первую очередь закончить собственные философские сочинения. Тем не менее Дасгупта рассматривал свой многотомный труд как священную цель своей жизнь и был полностью поглощён только ей.

Умер 18 декабря 1952 года в г. Лакхнау в Уттар-Прадеш в восемь вечера, обсуждая проблемы современной психологии.

Научные труды[править | править код]

  • A History of Indian Philosophy, 5 volumes
  • General Introduction to Tantra Philosophy
  • A Study of Patanjali
  • Yoga Philosophy in Relation to Other Systems of Indian Thought
  • A History of Sanskrit Literature
  • Rabindranath: The Poet and Philosopher
  • Hindu Mysticism
  • Kavyavicha
  • Saundaryatattva
  • Rabidipika

Издания на русском языке[править | править код]

  • Дасгупта, Сурендра Нат. Философия йоги и её отношение к другим системам индийской мысли = Yoga Philosophy in relation to other systems of indian thought / пер. с англ. О. В. Стрельченко; науч. ред. С. В. Пахомов. — СПб.: Наука, 2008. — 350 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-02-026951-4.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 S.N. Dasgupta // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Surendranath Dasgupta // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]