Даунгрейд программного обеспечения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Даунгрейд программного обеспечения — возможность, допускаемая лицензионными соглашениями некоторых проприетарных программных продуктов, которая позволяет, купив лицензию на новое программное обеспечение, использовать более старую (возможно, неподдерживаемую) версию ПО. Название появилось по аналогии со словом апгрейд (upgrade — «уровнем выше»), означающим замену старого программного или аппаратного обеспечения на более новое.

Соглашения даунгрейда были разработаны в угоду организациям с большим парком компьютеров и собственным неподдерживаемым или малоподдерживаемым ПО — для них покупка быстрых компьютеров, способных работать под новой ОС, и модификация/переписывание ПО обходятся в немалую сумму. По этой причине Microsoft не разрешает даунгрейда дешёвых домашних ОС.

Также даунгрейдом называют установку более ранней версии прошивки в микропроцессорное устройство.

Даунгрейд Microsoft Windows[править | править код]

Корпорация Microsoft в некоторых случаях (см. список ниже) разрешает осуществлять даунгрейд ОС Windows, если изначально на компьютере установлена лицензионная операционная система. При этом пользователь вынужден самостоятельно искать лицензионный диск с более ранней версией ОС (это может быть и OEM-версия, но обязательно с легальной лицензией). С одного диска можно провести даунгрейд на любое количество компьютеров. Запрещается использовать одновременно и старую, и новую системы (для этого придётся купить лицензии на оба продукта).

Лицензионными соглашениями Windows разрешены такие даунгрейды:

Произведя даунгрейд, пользователь теряет все права на любую техническую поддержку продукта.

Ссылки[править | править код]