Даунтемпо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даунтемпо (downtempo)
Направление Электронная музыка
Истоки Эмбиент, Чиллаут, Джаз, Фанк, Даб, Хип-хоп, Хаус
Время и место возникновения 1990 год, Великобритания
Родственные
Трип-хоп
Даунтемпо:
Wickethewok - Deepechoо файле


Даунте́мпо (англ. downtempo — заниженный темп) или даунби́т (downbeat) — стиль в современной электронной музыке. Музыка характеризуется медленным темпом и чаще всего ломанным ритмом. «Ломанность» ритма достигается за счёт смещения сильных долей такта на слабые (синкопирование) или же за счёт одновременного сочетания двух и более независимых ритмов (полиритмия). Близок к трип-хопу, но отличается от него менее давящей и депрессивной музыкальной атмосферой, по звучанию также схож с эмбиентом, однако, в отличие от последнего, имеет выраженную ритмическую структуру, зачастую состоящую из петель (лупов), обладающих «гипнотическим» эффектом.

История развития[править | править код]

В 1990 году возникла и стала популярной музыка, характеризующаяся пониженным темпом, имевшая распространение в так называемых чил-аут комнатах — зонах для отдыха в клубах с танцевальной тематикой. Музыка даунтемпо зародилась на Ивисе, где диджеям и организаторам мероприятий пришла мысль замедлять темп низкочастотной составляющей электронной танцевальной музыки с приближением восхода солнца. В конце 1980-х годов в Бристоле зародился музыкальный стиль трип-хоп, сочетающий в себе низкочастотные элементы хип-хопа, драм-секции драм-н-бейса и эмбиентную атмосферу и характеризующийся пониженным темпом. В конце 1990-х даунтемпо окончательно определился как самостоятельный стиль, особенностью которого стал более мелодичный звук, созданный при помощи электронных инструментов и синтезированных звуков[1].

В конце 1990-х годов австрийский дуэт Kruder & Dorfmeister популяризовал стиль, создавая ремиксы поп, хип-хоп и драм-н-бейс песен под влиянием соул-джаза 70-х годов. Британцы Стив Кобби и Дейв Макшерри, выступающие под сценическим псевдонимом Fila Brazillia, выпустили значительное количество альбомов в стиле даунтемпо, электроника и техно-эмбиент, тем самым, обеспечив стилю дальнейшее развитие. В то же время американский дуэт Thievery Corporation представил собственное видение музыки бразильского композитора, аранжировщика и исполнителя Антонио Карлоса Жобима, обогатив стиль сочетанием элементов ямайского даба и регги[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dalling, John Chillout and Downtempo Electronic Music, a History (2006). Дата обращения: 26 марта 2007. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  2. Johnson, Martin (2002-02-17). "Downtempo: A Genre With Plenty in Reserve" (англ.). The Washington Post. p. G4. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка)