Да, мадам!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Да, мадам!
кит. 皇家師姐, англ. Yes, Madam
Постер фильма
Жанры боевик
комедия
криминальный фильм
Режиссёр Юнь Кхуай[en]
Продюсеры Диксон Пхунь[en]
Саммо Хун
Автор
сценария
Барри Вон[en]
В главных
ролях
Джон Сам[en]
Мишель Кхан
Ман Хой[en]
Синтия Ротрок
Оператор Билл Вон[zh]
Композиторы Ромео Диаз[en]
Тан Сиулам
Художники-постановщики Эдди Мок
Вон Камкон
Кинокомпании D & B Films Co., Ltd.
Дистрибьюторы D & B Films Co., Ltd.
Длительность 93 мин
Сборы 10 019 862 HK$[1]
Страна  Гонконг
Язык кантонский
Год 1985
Следующий фильм Королевские воины
IMDb ID 0093229

«Да, мадам!» (англ. Yes, Madam, иер. трад. 皇家師姐, упр. 皇家师姐, кант.-рус.: Вон ка си че) и также «При исполнении» — гонконгский криминальный комедийный боевик 1985 года, снятый режиссёром Кори Юнем (Юнь Кхуаем)[en] по сценарию Барри Вона[en].

По сюжету главный инспектор полиции Ын (Мишель Кхан) совместно с инспектором Моррис (Синтия Ротрок) пытаются заполучить доказательство преступлений бизнесмена Генри Тхиня (Джеймс Тянь) в виде микрофильма, случайно попадающего в руки двух воришек, Аспирина (Ман Хой[en]) и Стрепсила (Джон Сам[en]).

Сюжет[править | править код]

В Гонконге инспектору полиции Ын Локсай удаётся остановить угон бронированного автомобиля группой преступников. В другом районе мегаполиса намечается сделка между западником и наёмным убийцей. После того, как сделка срывается, наёмник убивает европейца, но в это время в помещение проникает двое воришек, Аспирин и Стрепсил, и крадёт документы убитого. Никто из двоих не знает, что у европейца был секретный микрофильм, в котором содержатся подробности о группе преступников, занимающихся незаконной деятельностью, в первую очередь о бизнесмене-мошеннике Генри Тхине. Позже на место преступления прибывает Ын и с горечью обнаруживает, что мёртвым человеком оказывается Ричард Норнен, с которым у неё были романтические отношения.

После того, как власти узнают, что Норнен работал под прикрытием и что микрофильм пропал, шотландский следователь Кэрри Моррис привлекается к делу, чтобы помочь своей гонконгской коллеге найти предмет. Микроплёнка в руках воришек, а полиция находится в её поисках, чтобы иметь доказательства преступлений Генри Тхиня и его сообщников, которые, намерены в кратчайшие сроки заполучить и уничтожить эту улику. Тем временем Аспирин и Стрепсил отдают паспорт своему пособнику Панадолу. Тот продаёт паспорт преступнику, который с ним пытается покинуть Гонконг, но в аэропорту его останавливает Моррис. Ын не позволяет преступнику сесть в самолёт, но отпускает, чтобы совместно с Моррис выйти на источник паспорта − Панадола. Находясь под стражей, Панадол нечаянно упоминает Асприна и Стрепсила как своих сообщников.

Тхинь может потерять больше всех от микрофильма, поэтому отправляет трёх своих головорезов к Аспирину и Стрепсилу, чтобы заполучить его. Стрепсил вынужден признать свой проигрыш и отдать плёнку. Затем Ын и Моррис пытаются арестовать Тхиня у него в резиденции, но обнаруживают, что находящийся у него микрофильм является ещё одной подделкой Панадола, и не могут взять под стражу бизнесмена. Головорезам Тхиня удаётся найти Панадола, но его так избивают, что он умирает, в то время как Аспирин и Стрепсил собираются продать настоящий микрофильм Тхиню за тысячи долларов. Тхинь берёт в заложники Аспирина, и Стрепсил с офицерами полиции Ын и Моррис на хвосте отправляется спасать друга. Во время драки в доме Тхиня микроплёнка уничтожается, а Ын и Моррис арестовывают за незаконное вторжение прибывшие на место полицейские. Аспирин, узнав о смерти Панадола от рук людей Тхиня, приходит в ярость, хватает пистолет полицейского и стреляет в бизнесмена, который собирался выйти на свободу из-за отсутствия улик.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джон Сам[en] Стрепсил Стрепсил
Мишель Кхан Ын Локсай инспектор Ын Локсай
Ман Хой[en] Аспирин Аспирин
Синтия Ротрок Кэрри Моррис инспектор Кэрри Моррис
Цуй Харк Панадол Панадол
Дик Вэй Вилли / Дик Вилли / Дик
Джеймс Тянь Генри Тхинь Вайкхён Генри Тхинь Вайкхён
Чун Фат[en] Бешеный Пёс Бешеный Пёс
У Ма[en] полицейский
Мелвин Вон[zh] Вон офицер Вон
Билли Лау[en] инспектор парковки

Награды и номинации[править | править код]

5-я церемония награждения Гонконгской кинопремии[2]

Категория Лауреат Результат
Лучшая мужская роль второго плана Ман Хой[en] Победа
Лучший актёрский дебют Мишель Кхан Номинация
Лучшая хореография Юнь Кхуай[en], Ман Хой Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1985 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn. Дата обращения: 21 января 2024. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. 第5屆香港電影金像獎提名及得獎名單 (кит.). Гонконгская кинопремия. Дата обращения: 21 января 2024. Архивировано 4 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]