Два мула для сестры Сары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Два мула для сестры Сары (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Два мула для сестры Сары
Two Mules For Sister Sara
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Дон Сигел
Продюсер
Автор
сценария
Альберт Мальц
В главных
ролях
Клинт Иствуд
Ширли Маклейн
Оператор
Композитор Эннио Морриконе
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 116 мин.
Бюджет 4 млн долл. США
Сборы 5 050 000 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0065134
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Два му́ла для сестры́ Са́ры» (также «Мулы сестры Сары»; англ. Two mules for sister Sara, исп. Dos mulas y una mujer) — американо-мексиканский кинофильм 1970 года в жанре вестерн.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма разворачивается во время франко-мексиканской войны 1861—1867 гг. Авантюрист Хоган спасает монахиню Сару от изнасилования тремя бандитами, которых он убивает. Выяснилось, что Сара вступила в группу мексиканских революционеров, борющихся против французов. Ранее Хоган договорился оказать помощь отряду мексиканских патриотов под командованием полковника Бельтрана. Цель отряда — французский гарнизон в одном из городков. Хогану в награду обещана гарнизонная казна, если всё пройдёт успешно. Когда Сара просит Хогана взять её с собой, тот соглашается.

Хоган оказывается ранен индейской стрелой, но Сара помогает её извлечь. Хоган с помощью Сары взрывает мост с французским поездом, везущим боеприпасы гарнизону. Вновь выйдя на мексиканского полковника, они разрабатывают план нападения на французов. Сара собирает у сочувствующих мексиканцев украшения и деньги, на которые Хоган закупает в Техасе порох. Вернувшись в Мексику с взрывчаткой, Хоган, Сара и повстанцы заканчивают подготовку к нападению. Гарнизон, который по первоначальному плану должен был потерять боеспособность из-за празднования Дня взятия Бастилии, находится готовым к отражению нападения. Французов встревожило нападение на поезд, и они отменили празднование. Сара предлагает вариант, когда часть повстанцев пройдет в гарнизон через подземный ход из городского борделя. Вот так Хоган узнает, что Сара вовсе не монахиня, а работница публичного дома. Она курит, умеет ругаться и не по-монашески легко употребляет спиртные напитки.

Отряд с помощью военной хитрости проникает в расположение противника и застает французов врасплох. Во время боя Хоган демонстрирует большую храбрость и изобретательность. Вражеский полк терпит поражение. Как и было обещано, наёмник получает свою долю денег. Его работа завершена, и Хоган и Сара отправляются на поиски новых приключений.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм был отснят в живописном районе неподалёку от городка Тлайякапан (в центре Мексики). Бюджет фильма составлял 4 000 000 долларов.

Интересно, что в первоначальном варианте сценария проститутка Сара не изображала монахиню, а должна быть в образе обычной мексиканской девушки. Изменение сценария вызвало недовольство со стороны главного сценариста Альберта Мальца.

Релиз[править | править код]

Кассовые сборы от фильма в США составили $ 4 700 000. В дальнейшем фильм вошёл в «Тысячу лучших фильмов всех времён», и получил умеренные отзывы критиков.

В поп культуре[править | править код]

  • Американский комментатор Кейт Обделманн в одном из телеэфиров назвал Сару Пейлин «сестрой Сарой».
  • Рок-музыкант Элис Купер в своём альбоме Dragontown представил композицию «Sister Sara», в которой велось повествование о монахине, которая погрязла в своих грехах.

Примечания[править | править код]

  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.

Ссылки[править | править код]


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «прим» не найдено соответствующего тега <references group="прим"/>