Дверен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Дверен

Дверен — древний русский город в киевской земле, упоминаемый в летописном «Списке русских городов дальних и ближних». Местоположение до конца не выяснено, однако известно, что он располагался на реке Рось. По предположению Петра Голубовского, находился на левом берегу этой реки между Роднем и Корсунем[1]. Возможно, это современное село Деренковец Корсунь-Шевченковского района Черкасской области.

Возник во времена Древнерусского государства и был одним из звеньев Поросской оборонной линии, основанной князем Владимиром Великим для защиты Руси от степняков. В Дверене впоследствии селилась черноклобуковская знать, наемники. Город пришёл в запустение в XV веке в результате татарских набегов на южные рубежи Великого княжества Литовского. Одним из таких разорительных набегов был поход крымского хана Менгли-Гирея на Киев в 1482 году. Все черные клобуки были уничтожены[источник не указан 915 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Голубовский П. В. Печенеги, торки и половцы. Русь и Степь до нашествия татар. Серия: Тайны Земли Русской. Изд-во «Вече». Москва, 2011.

Литература[править | править код]

  • Тихомиров, Михаил Николаевич: Список русских городов дальних и ближних. Исторические записки. — М., 1952. — Т. 40. — с.214-259.
  • Яз. Дверен // Энциклопедический лексикон: В 17 т. — СПб.: Тип. А. Плюшара, 1839. — Т. XVI: ДВА—ДИОН. — С. 1.