Две влюблённые девушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Две влюбленные девушки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Две влюблённые девушки
The Incredibly True Adventure
of Two Girls in Love
Постер фильма
Жанр Романтическая комедия
Режиссёр Мария Маженти
Продюсер Долли Холл
Автор
сценария
Мария Маженти
В главных
ролях
Лорел Холломен
Николь Ари Паркер
Мэгги Мур
Дейл Дикки
Оператор Тэми Рейкер
Композиторы Терри Дейм
Том Джадсон
Кинокомпании New Line Cinema
Smash Pictures
Длительность 94 мин.
Бюджет 250 000 $
Сборы 2 213 927 $[1]
Страна  США
Язык Английский
Год 1995
IMDb ID 0113416
Официальный сайт

«Две влюблённые девушки» (англ. The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love) — американская романтическая комедия 1995 года режиссёра Марии Маженти.

Сюжет[править | править код]

Рэнди Дин, девушка-сорванец, заканчивает школу, и у неё очень плохие баллы по математике. В школе у неё только один друг — чудаковатый парень Френк. После школы Рэнди подрабатывает на бензоколонке. Там же у неё происходят встречи с Венди, замужней женщиной, с которой у неё любовный роман.

Однажды на бензоколонке останавливается Range Rover, и его хозяйка — Иви Рой — просит посмотреть, все ли с ним в порядке. Иви — молодая афроамериканка, и Рэнди узнает в ней девушку из своей школы. Иви живёт со своей матерью, Эвелин, у которой сложные взаимоотношения с мужем, с которым она разводилась, а потом снова вышла замуж. Рэнди и Иви подружились и начали проводить время вместе, хотя это очень не понравилось подругам Иви. Подружки часто встречаются, бывают на природе, слушают вместе музыку. Рэнди разрывает с Венди, сказав, что теперь у неё новая подружка, а Иви расстается с другом, после того, как он говорит, что она отдалилась от него. Внезапно Иви дарит Рэнди книжку Уолта Уитмена Листья травы, которую та начинает жадно читать.

Приглашая Иви на ужин в небольшой домик, где живёт её семья, Рэнди признается, что живёт там вместе со своей тетей-лесбиянкой Ребеккой и её подружкой Вики с тех пор, как мать Рэнди бросила её. После ужина, когда Рэнди и Иви сидят рядом с домом, они в первый раз целуются. Позже Иви напишет об этом в своем дневнике, слегка недоумевая, что все это может значить.

Нежные чувства между девушками постепенно усиливаются. Настолько, что Иви открыто признается своим подругам о любви к Рэнди. Подруги порывают с Иви, возмущённые не столько фактом, что Иви лесбиянка, сколько тем, что она выбрала Рэнди.

Между тем, у Рэнди продолжает снижаться балл за математику и это грозит ей тем, что она не сможет окончить школу. Она скрывает это от тети. У Иви наступает день рождения, и, пользуясь отъездом матери, Иви приглашает Рэнди к себе домой. Они готовят себе праздничный ужин, с вином и огромным количеством блюд. Рэнди остаётся у Иви на ночь, и они впервые занимаются любовью.

На следующее утро внезапно возвращается мать Иви. Увидев разгром на кухне, она, рассерженная, поднимается в спальню Иви и находит там спящих девушек. В панике, они выбегают из дома и уезжают на машине Иви. А в это время тетя Рэнди узнает, что Рэнди не закончит в этом году школу. Рэнди не возвращается, и тетя, вместе с подругой и экс-подругой бросается выяснять, куда она пропала. Они узнают телефон Иви, встречаются с её матерью, но та тоже не знает, куда делись девушки.

А девушки, испуганные и потерянные, останавливаются в мотеле и не знают, что им дальше делать, у них даже нет денег. Кто-то замечает автомобиль Иви на стоянке рядом с мотелем, и семьи девушек бросаются туда. По пути их замечают бывшие подружки Иви, и в конце концов к отелю приезжает целая толпа. Они стучатся в дверь номера, где спрятались Иви и Рэнди. Перепуганные, они признаются друг другу в любви и это придаёт девушкам смелости. Они выходят из номера и в то время, как целый хор что-то кричит им и машет руками, они обнимаются и целуют друг друга, не обращая внимания на собравшихся родственников и друзей.

Награды[править | править код]

Фильм получил следующие награды[2]:

Награды
Фестиваль / Премия Год Награда Категория Победитель
GLAAD Media Awards 1996 GLAAD Media Award Outstanding Film (Independent) «Две влюблённые девушки»

Примечания[править | править код]

  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. Awards for The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love на сайте Internet Movie Database. Дата обращения: 23 октября 2009. Архивировано 8 апреля 2012 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]