Двойной гравис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двойной гравис
◌̏
◌̋ ◌̌ ◌̍ ◌̎ ◌̏ ◌̐ ◌̑ ◌̒ ◌̓
Характеристики
Название combining double grave accent
Юникод U+030F
HTML-код ̏ или ̏
UTF-16 0x30F
URL-код %CC%8F

Двойной гравис — диакритический знак, используемый в филологической литературе по сербо-хорватскому и иногда словенскому языкам. Также включён в Международный фонетический алфавит.

В сербо-хорватском и словенском языках двойной гравис обозначает краткий нисходящий тон; в словенском для этой цели используется также обычный гравис. Двойной гравис сочетается с буквами как латиницы, так и кириллицы. В повседневном правописании этот знак не используется; его область применения ограничена филологическими изданиями и словарями.

В Международном фонетическом алфавите двойной гравис обозначает сверхнизкий тон.

С двойным грависом традиционно сочетаются латинские буквы a, e, i, o, r, u и буквы кириллицы а, е, и, о, р, у. Юникод предусматривает готовые сочетания только для заглавных и строчных латинских букв с двойным грависом, но не для кириллических букв. Набрать на клавиатуре букву с двойным грависом можно путём сочетания данной буквы с его цифровым кодом U+030F.

Литература[править | править код]

  • Carlton, Terence R. Introduction to the phonological history of the Slavic languages (англ.). — Columbus, Ohio: Slavica Publishers, 1991. — ISBN 0-89357-223-3.

Ссылки[править | править код]

  • ◌̏ на сайте Scriptsource.org (англ.)