Двойной подход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двойно́й подхо́д — правовая теория в канадском конституционном праве, по которой законы, касающиеся одного и того же вопроса, могут создаваться как провинциальными, так и федеральным правительством. Обычно в федеративной системе вопросы законодательства закрепляются за каким-либо одним уровнем власти. Однако некоторые вопросы имеют несколько аспектов, если с одной стороны вопрос относится к компетенции одного уровня власти, а с другой стороны — к компетенции другого. Например, автодорожные законы подпадают под полномочие провинций в сфере права собственности и гражданских прав, но также могут касаться и уголовных преступлений, которые относятся к полномочию федеральных властей в сфере уголовного права.

Теория возникла на основе решения Тайного совета по делу Ходж против Королевы (1883), где было сказано, что «вопросы, которые с одной стороны и с одной целью подпадают под п. 92, могут с другой стороны и с другой целью подпадать под п. 91».

Вопросы с применением двойного подхода[править | править код]

Судами рассмотрено несколько дел, где применён «двойной подход», то есть по данным вопросам законы может издавать как провинциальное, так и федеральное правительство:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Hogg P. Constitutional law of Canada, параграф 15.5(c).