67°29′40″ с. ш. 64°02′53″ в. д.HGЯO

Дворец культуры шахтёров (Воркута)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец культуры
Дворец культуры шахтёров
67°29′40″ с. ш. 64°02′53″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Воркута
Дата основания 1959
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Республика Коми) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 111811312470005 (ЕГРОКН). Объект № 1130036000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец культуры шахтёров (ДКШ) — является главным зданием на площади Мира в городе Воркута.

Дворец Культуры Шахтёров (фасад)
Дворец Культуры Шахтёров (правая скульптурная группа)

Первый в городе Дворец культуры шахтёров располагался в деревянном здании на Шахтной улице. Именно в нём в 1943 году, когда рабочий посёлок Воркута преобразовывался в город (официально перерождение в город состоялось на следующий 1944 год), состоялась премьера оперетты Имре Кальмана «Сильва», первого спектакля музыкально-драматического театра Воркутастроя НКВД СССР под руководством бывшего главного режиссёра Большого театра Б. А. Мордвинова. В 1958 году здание сгорело и вместо него было решено построить новое каменное.

В 1959 году по проекту архитектора В. Н. Лунёва и конструктора С. А. Лубана был возведён новый монументальный Дворец культуры шахтёров и строителей. Ныне он называется ДКШ — Дворец культуры шахтёров.

Здание облицовано гранитом и мрамором, украшено дорическими колоннами. По сторонам от входа и на крыше над входом установлены скульптурные группы, олицетворяющие шахтёров, строителей и геологов — первооткрывателей Печорского угольного бассейна. Скульптуры выполнены из металла, полые внутри. Полагают, что в одной из фигур угадывается Сталин в одежде горняка[1].

Здание включено в Краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира». Дворец культуры, в состав которого входит театральный комплекс со зрительным залом на 500 мест, придает всей площади значение общественно-культурного центра. Перед дворцом разбит зелёный сквер, украшением которого является большой мраморный фонтан.

Особенность дворцу придает полноразмерный спортивный зал с трибунами, расположенный прямо над центральным входом, непосредственно под крышей, что совершенно нетипично для подобного рода построек. По состоянию на 2017 года на базе этого спортзала функционировал центр волейбола.

Примечания[править | править код]

  1. Архитектура Воркуты. Город Воркута. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]