39°45′59″ с. ш. 46°45′05″ в. д.HGЯO

Дворец карабахских ханов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Дворец карабахских ханов
азерб. Qarabağ xanlarının sarayı
39°45′59″ с. ш. 46°45′05″ в. д.HGЯO
Страна Азербайджан
Город Шуша
Архитектурный стиль Арранская архитектурная школа
Дата основания XVIIIXIX вв.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец карабахских ханов или дворец Панахали хана — дворец в историческом центре города Шуша, бывший резиденцией основателя Карабахского ханства Панахали хана. В период правления Панахали хана дворец был не только резиденцией правителя — там он жил вместе со своей семьёй. Его сын Ибрагимхалил хан со своей семьёй и приверженцами поселился в построенном в тот же период дворце Ибрагимхалил хана. Для старшего сына Ибрагимхалил хана, Мухаммедгасан ага, был построен другой дворец на отвесной скале на юго-востоке Шушинского плато. Кроме этих дворцов в Шуше также были построены принадлежащие ханской семье дворец ханской дочери Натаван и дворец Гара Беюк ханым. Хотя в различных источниках название Дворца карабахского хана приписывается в различных источниках каждому из этих зданий, но главной политической резиденцией карабахских ханов был дворец-замок первого карабахского хана Панахали хана.

История[править | править код]

Расположение Дворца карабахских ханов на плане исторического центра города Шуша

Почти для всех городов феодального периода было характерно наличие укреплённых цитаделей, сооружённых в пределах города, на естественно защищённых возвышенностях. В этих цитаделях, являвшихся архитектурно-планировочной доминантой вновь создававшихся городов, размещались дворцовый комплекс, укрепления и другие сооружения, предназначенных для обслуживания правителя и обеспечения его безопасности[1]. В XVI—XVIII веках цитадель правителей называли Ичери гала (внутренняя крепость), иногда Бала Гала (малая крепость) или Арк (как например, называлась цитадель Тебриза)[2].

Обычно строительство феодального города начиналось с возведения цитадели правителя. При строительстве же Шуши в силу исключительно своеобразных и стратегических выгодных качеств Шушинского плато, видимо, строительство замков, в том числе и замка цитадели самого Панахали хана, велось одновременно с возведением оборонительных стен крепости[1]. Практически для безопасности крепости достаточно было укрепить оборонительными стенами лишь северную сторону плато. П.Зубов пишет:

Шуша созидалась как бы волшебством: уже высокие каменные стены с грозными бойницами и башнями воздвигались со стороны гянджинской дороги и внутри крепости явились небольшие четырёхугольные замки, в которых поселился Панах хан со своими приверженцамик[3]

Застройку крепости, по свидетельству историка Карабаха Бахарлы, начали с менее пересечённой восточной части плато[4]. Это, отмечает Э.Авалов, подтверждает и недатированный генплан города Шуша[1]. Он считает, что план был выполнен в первой трети XIX века. Из плана видно, что шушинские замки размещались на восточной части плато и были воздвигнуты, как принято, на естественных преградах — на холмах или на краю отвесных скал. Эти замки гармонично сочетались с природным ландшафтом, играя роль архитектурных доминант[1].

По сведениям Мирза Адыгёзал бека, в период правления Панахали хана в Шуше для членов ханской семьи был построены «просторные дома и высокие дворцы»[5].

Историк Карабаха Мир Мехти Хазани писал, что Панахали хан воздвиг себе «дворец наподобие маленькой крепости со стенами и башнями», а рядом со своей резиденцией на холме построил «красивый дворец» сыну Ибрагимхалилу[6].

До наших дней дошли лишь два замка, расположенные в юго-восточной части Шуши. Один из них — это замок Гара Беюк ханым, стоящий на холме, второй — замок Панахали хана, который стоит у края обрыва, над глубоким оврагом[7].

Архитектурные особенности[править | править код]

Своеобразие архитектуры замков в Шушинской крепости привлекало внимание путешественников и гостей города. Например, в середине XIX в газете «Кавказ» отмечалось:

Среди разнообразных домов и жилых построек города сразу бросаются в глаза замки, где живут члены ханской семьи: они неповторимы. Они окружены высокими стенами с круглыми башнями по углам».[8]

Ориентируясь на недатированный генплан, можно сделать вывод, что почти все шушинские замки имели одинаковую конфигурацию: прямоугольные в плане, они были обнесены со всех четырёх сторон оборонительными стенами, по углам которых стояли трёхчетвертные башни. С внутренней стороны к этим стенам пристраивались помещения, служившие жильём обитателям замков[7]. Объёмно-пространственное и планировочное решение шушинских замков было создано под влиянием архитектуры Шахбулагского замка[7].

Главные входы этих замков, обращённые на север, как и в Шахбулагском замке, были защищены от прямого подхода выдвинутыми наружу призматическими надвратными башнями с Г-образными проходами[7]. Верхние части Шушинского замка Панахали хана не сохранились. Э.Авалов отмечал, что и в Шушинском замке Панахали хана, как и в Шахбулагском замке и в замке Гара Беюк ханым, надвратная башня была двухэтажной[7].

В двухэтажном здании дворца располагались многочисленные комнаты, в том числе большой Т-образный парадный зал. Он играл роль композиционного центра здания[9]. Этот зал отделялся от внешнего пространства подъёмными окнами-шебеке, получившими широкое распространение в дворцовом, жилом и культовом строительстве на территории нынешнего Азербайджана XVIII—XIX вв.[9].

Нынешнее состояние[править | править код]

От Дворца карабахских ханов остались лишь некоторые части стен. В ходе Второй Карабахской войны 8 ноября 2020 года город Шуша перешёл под контроль ВС Азербайджана[10]. Ныне здесь ведутся восстановительные работы с участием азербайджанских и зарубежных специалистов[11].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Авалов, 1977, p. 23.
  2. Абдул Вагаб Саламзаде. Архитектура Азербайджана XVI-XIX вв. — Баку : Академия наук Азербайджанской ССР, Институт архитектуры и искусства, 1964. — P. 96.
  3. Зубов, Платон Александрович. Шесть писем о Грузии и Кавказе. — Москва : тип. Лазаревых, 1834. — P. 75.
  4. Мухаммед Али-бек Мехфи. Əhvalati-Qarabağ / Эхвалати-Гарабаг. — Баку : Şərq-Qərb, 2006. — P. 40. — ISBN 978-9952-34-070-9.
  5. Мирза Адигезаль-бек. Карабах-наме. — Баку : Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1950. — P. 63. Архивная копия от 9 января 2022 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  6. Мир Мехти Хазани. Китаби-тарихи-Гарабаг. — Баку : Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1950.
  7. 1 2 3 4 5 Авалов, 1977, p. 25.
  8. Газета Кавказ, № 58. Тифлис. 1857.
  9. 1 2 Под общей редакцией М. А. Казиева. Город Шуша. Дворец карабахских ханов //. Азербайджан (Исторические и достопримечательные места). — Баку : Издательство АН Азербайджанской ССР, 1960. — P. 92.
  10. Nagorno-Karabakh: Azerbaijan 'takes key town' in Armenia conflict (англ.). bbc.com (8 сентября 2020). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 16 января 2021 года.
  11. Мирмехди Агаоглу. Cənnətin qapısı, Üzeyir bəyin ev muzeyindən tapılan barelyef (азерб.). Азери-Пресс (18 августа 2021). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.

Литература[править | править код]