41°53′34″ с. ш. 12°28′58″ в. д.HGЯO

Дворец консерваторов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей
Дворец консерваторов
итал. Palazzo dei Conservatori
41°53′34″ с. ш. 12°28′58″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Рим
Тип здания Дворец
Архитектурный стиль Возрождение
Автор проекта Микеланджело
Архитектор Джакомо делла Порта
Основатель Сикст IV
Дата основания XV век
Строительство 15371558 годы
Сайт en.museicapitolini.org/s…
План здания
План здания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пала́ццо-дей-Консервато́ри (итал. Palazzo dei Conservatori) — ренессансное общественное здание на Капитолийской площади в Риме. Во дворце находится бо́льшая часть экспонатов Капитолийских музеев. Среди них такие общепризнанные шедевры, как «Капитолийская волчица» и «Умирающий галл».

История[править | править код]

Первое здание дворца было построено при папе Николае V в середине XV века. Тогда его фасад украшали двенадцать арок, обрамляющие шесть окон первого этажа.

В небольшом общественном здании заседали судьи, именуемые консерваторами (что и дало название дворцу), сенаторы из близлежащего дворца и городские магистраты, которые вместе осуществляли власть над вечным городом. Постепенно, с усилением могущества папы, значимость этого синклита (как и всей городской власти) существенно уменьшилась.

Палаццо строили по проекту Бернардо Росселлино, затем, в середине XVI века Микеланджело Буонарроти спроектировал новый ансамбль Капитолийской площади с Дворцом сенаторов в центре. С одной стороны от него должен был стоять новый Дворец консерваторов, с другой стороны — абсолютно симметричная постройка (возведена в XVII веке под названием Нового дворца, или Палаццо Нуово). Ныне существующее здание дворца возведено в 1568 году на основе проекта Микеланджело архитектором Джакомо делла Порта. Последнему принадлежит большое окно посередине фасада, тогда как прочие окна, оформленные наличниками с колонками и балкончиками, соответствуют оригинальному замыслу Микеланджело[1].

В историю архитектуры Дворец консерваторов вошёл как первый пример использования так называемого большого ордера: два этажа здания объединены большими коринфскими пилястрами. Портик, увеличенный при папе Александре VII, поддерживают ионические колонны.

Музей[править | править код]

Начало музею на Капитолии положил папа Сикст IV в 1471 году, передав в дар народу Рима собрания античной бронзы, которые до того времени размещались в стенах Латерана. Однако за коллекцией закрепилось название „музеи“ во множественном числе, так как в XVIII веке папа Бенедикт XIV добавил к оригинальной коллекции древних скульптур картинную галерею.

Капитолийские музеи, открытые для свободного посещения в 1734 году, претендуют на звание первого публичного музея в мире, т.е. музея, в котором произведения искусства доступны для всех, а не только для их владельцев. Непосредственно во Дворце консерваторов выставлены такие знаменитые произведения, как:

Литература[править | править код]

  • De Angelis D'Ossat Guglielmo, Pietrangeli Carlo Il Campidoglio di Michelangelo. — Рим: "Silvana" Editoriale d'arte, 1965. — С.49

Примечания[править | править код]

  1. Rome. — Paris: Michelin et Cie, 1997. — Р. 62

Ссылки[править | править код]