Оксид церия(IV)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Двуокись церия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оксид церия​(IV)​
Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
Оксид церия​(IV)​
Традиционные названия диоксид церия, двуокись церия
Хим. формула CeO2
Физические свойства
Молярная масса 172,115 г/моль
Плотность 7,65 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления 2400 °C
 • кипения 3500 °C
Структура
Кристаллическая структура кубическая
Классификация
Рег. номер CAS [1306-38-3]
PubChem
Рег. номер EINECS 215-150-4
SMILES
InChI
ChEBI 79089
ChemSpider
Безопасность
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 0: Негорючее веществоОпасность для здоровья 1: Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями (например, ацетон)Реакционноспособность 0: Стабильно даже при действии открытого пламени и не реагирует с водой (например, гелий)Специальный код: отсутствует
0
1
0
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оксид церия(IV), диоксид церия, двуокись церия — химическое соединение церия и кислорода с формулой . При нормальных условиях — бледно-жёлтый, розоватый или белый тугоплавкий порошок.

Оксид церия(IV) образуется обжигом оксалата церия или гидроксида церия.

Применение[править | править код]

Оксид церия(IV) используется в керамике, для чувствительных фоточувствительных стёкол, в качестве катализатора, абразива для полирования стекла и огранки камней как альтернативы «ювелирным румянам». Он также известен как «оптические румяна».

Он также используется в стенках самоочищающихся печей в качестве катализатора окисления углеводородов во время высокотемпературного процесса очистки.

Хотя он является прозрачным для видимого света, он сильно поглощает ультрафиолетовое излучение, поэтому он является перспективной заменой оксида цинка и диоксида титана в солнцезащитных кремах, поскольку он обладает меньшей фотокатализной активностью. Тем не менее, его тепловые каталитические свойства должны быть уменьшены покрытием частиц с диоксидом кремния или нитридом бора.

Диоксид церия обладает энзимоподобными свойствами и может ускорять биохимические реакции, стимулировать деление стволовых клеток, ускорять заживление ран при диабетических язвах стопы, снижать концентрацию медиаторов воспаления и способствовать выработке противовоспалительных цитокинов и так далее[1].

Электролит в топливных элементах[править | править код]

В примесной форме (она исходит от церия и кислорода) диоксид церия представляет интерес в качестве материала для твердооксидных топливных элементов ввиду его сравнительно высокой ионной проводимости[2] кислорода (то есть атомы кислорода легко переходят через него) на промежуточных температурах (500—800 °C). Нелегированный и легированный диоксид церия также проявляет высокую электронную проводимость при низких парциальных давлений кислорода в связи с образованием небольших поляронов. Вместе с тем, легированный диоксид церия имеет расширенный электролитический регион (область преобладания ионной проводимости), по сравнению с диоксидом церия, что позволяет его использовать в качестве электролита в твердооксидных топливных элементах. Замещая часть диоксида церия гадолинием и самарием помещают кислородные вакансии в кристалле без добавления электронных носителей заряда. Это увеличивает ионную проводимость и улучшает электролит.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Иванов Живительный церий Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine // Наука и жизнь, 2021, № 6. — с. 2-9
  2. Оксид церия (IV). Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]