Двухсотлетний человек (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Двухсотлетний человек
Bicentennial Man
Постер фильма
Жанр

фантастика, притча

Режиссёр

Крис Коламбус

Автор
сценария

Айзек Азимов
Роберт Сильверберг
Николас Казан

В главных
ролях

Робин Уильямс
Эмбет Дэвидц
Сэм Нил

Оператор

Фил Мейос

Композитор

Джеймс Хорнер

Кинокомпания

Touchstone Pictures (США)
Columbia Pictures (международный прокат)

Длительность

132 мин.

Бюджет

100 млн. $

Страна

США

Год

1999

IMDb

ID 0182789

«Двухсотлетний человек» (англ. Bicentennial Man) — художественный фильм, снятый в 1999 году режиссёром Крисом Коламбусом по одноименному произведению фантаста Айзека Азимова. Главную роль в фильме, андроида Эндрю, сыграл Робин Уильямс. В 2000 году фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший грим.

Содержание

[править] Сюжет

Начало нового тысячелетия; происходит глобальный технологический прорыв. Люди уже не держат дома собак и кошек, они покупают себе роботов. Вот и семья Мартина Бёрнса приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни — просто Эндрю. Купленный, как прибор, запрограммированный на выполнение домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами. В истории, которая охватывает два столетия, Эндрю изучает сложное человечество и его отношения, пробуя ответить на интересующие его вопросы.

[править] В ролях

  • Робин Уильямс — Эндрю Мартин
  • Эмбет ДэвидцАманда Мартин/Порша Чарни (Little Miss Amanda Martin/Portia Charney)
  • Сэм Нилл — Ричард Мартин, «Сэр»
  • Оливер ПлаттРуперт Бёрнс
  • Кирстен Уоррен — Галатея
  • Венди Крюсон — «Мэм»
  • Хэлли Кейт Эйзенберг — 7-летняя Аманда Мартин, «Маленькая Мисс»
  • Линдси Летерман — 9-летняя Грэйс Мартин, «Мисс»
  • Анджела Лэндис — Грэйс Мартин
  • Джон Майкл Хиггинс — Билл Финголд, адвокат Мартина
  • Бредли Уитфорд — Ллойд Черни
  • Игорь Хиллер — 10-летний Ллойд Чарни
  • Джо Беллан — доставщик роботов
  • Бретт Вагнер — доставщик роботов
  • Стивен Рут — Деннис Мански, глава корпорации NorthAm Robotics

[править] Факты о фильме

  • Штаб-квартира компании «NorthAm Robotics» на самом деле является штаб-квартирой Oracle Corporation в США.
  • Номер робота Эндрю — NDR-114. Здесь можно проследить связь со Стэнли Кубриком, который неоднократно использовал это число в своих фильмах (например, «Заводной апельсин» (1971), «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964)). В повести Азимова робот Эндрю «не помнил» своего номера.
  • Этот же номер можно увидеть, когда Эндрю в первый раз находит другого робота из своей серии. Этот факт, по-видимому, следует относить к киноляпам.
  • Три правила, которым следует Эндрю, есть «Три закона робототехники», сформулированные Айзеком Азимовым, которые очень популярны в научной фантастике.
  • Машина, которую водит Ma’am, прежде использовалась в фильме «Разрушитель» (1993).
  • Имя «Галатея» для героини фильма выбрано не случайно. В древней мифологии Галатея — ожившая статуя, изваянная Пигмалионом.

[править] Награды и номинации

  • Фильм был номинирован на премию «Оскар» за «Лучший грим», но награду не получил.
  • На «Blockbuster Entertainment Awards» Робин Уильямс и Эмбет Дэвидц удостоились номинаций как «Лучший комедийный актер» и «Лучшая комедийная актриса», но награды не получили.
  • На церемонии «Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards» фильм был удостоен награды в номинации «Лучший грим (спецэффекты)».
  • За роль андроида Эндрю Робин Уильямс был также номинирован на «Kids' Choice Awards».
  • Сомнительным достижением этого фильма является номинация на «Золотую малину» все того же Робина Уильямса.

[править] См. также

[править] Ссылки