Деванов, Худайберген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Худайберген Деванов
узб. Xudoybergan Devonov
Дата рождения 1879(1879)
Место рождения Хива, Хивинское ханство
Дата смерти 1940 (60—61 год)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19081938
Направление Документальное кино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Худайберген Деванов (узб. Xudoybergan Devonov; 18791940) — первый узбекский фотограф и кинооператор.

Биография[править | править код]

Худайберген Деванов родился в 1879 году в семье Нурмухаммада Деванова, управляющего и смотрителя владений в Ходжейли. Он получил хорошее образование в Хиве, где овладел арабским языком. Увлекался поэзией, сам пробовал писать стихи. Деванов играл почти на всех узбекских музыкальных инструментах. Увлекался садоводством, в семейном саду им было выращено около 40 сортов роз.

Творчество[править | править код]

Первым учителем Худайбергена Деванова был немец-кинолюбитель Вильгельм Пеннер, который приобщил его к фотоделу и кинооператорству.

В обстановке ортодоксального исламского общества, в котором испокон веков существовал религиозный запрет на изображение всего одушевлённого, Х. Деванов сумел стать первым фотографом, а затем и кинооператором Хивинского ханства.

В составе хорезмийской делегации отправившейся в 1908 году в Санкт-Петербург был и Худайберген Деванов. В столице Российской империи Х. Деванов изучал тонкости фотографического дела у признанных профессионалов. Его оставили на два месяца для стажировки после завершения работы хивинской дипломатической миссии. Х. Деванов привёз на родину различные фото- и кинопринадлежности, в том числе кинокамеру марки «ПАТЭ» № 593, что позволило ему самостоятельно снять первый узбекский документальный киносюжет о выезде на фаэтоне в 1910 году хивинского хана Асфандияра. Сохранились также его первые киноленты «Памятники архитектуры нашего края» (114 метров, 1913 г.), «Виды Туркестана» (100 метров, 1916 г.) и др.[1]

1908 год стал годом рождения узбекского кино. Худайберген Деванов снимал на камеру исторические достопримечательности, минареты, мечети и многое другое. Благодаря его работе жители других стран впервые познакомились с древней самобытной культурой Хорезма.

Гибель[править | править код]

В 1938 году Х. Деванов был отправлен в лагерь в Янгиюль, где и погиб в 1940 году.

В 1958 году Худайберген Деванов был реабилитирован.

Он оставил после себя богатейший отснятый материал, большая часть которого была уничтожена после ареста.

Литература[править | править код]

  • Фотовыставка «130-летие со дня рождения основателя узбекского фотоискусства и первого кинооператора Худайбергена Диванова». Ташкент, 2009.
  • Каюмов М. Начало XX века. Туркестан. Узбекистан. Первые шаги национального кинематографа // Народное слово, 11 октября 1995 г.

Примечания[править | править код]

  1. San’at: Первый узбекский фотограф. Дата обращения: 3 июня 2011. Архивировано из оригинала 21 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]