Девочка и эхо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Девочка и эхо (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девочка и эхо
лит. Paskutinė atostogų diena
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Арунас Жебрюнас
Авторы
сценария
Юрий Нагибин
Анатолий Черченко
Арунас Жебрюнас
В главных
ролях
Лина Бракните
Оператор Йонас Грицюс
Композитор Альгис Бражинскас
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 65 мин.
Страна  СССР
Языки литовский
русский
Год 1964
IMDb ID 0194918

«Де́вочка и э́хо» («Последний день каникул», лит. Paskutinė atostogų diena) — советский художественный фильм, снятый на Литовской киностудии в 1964 году по мотивам рассказа Юрия Нагибина «Эхо». Прокат — 5,8 млн зрителей.

На примере детской дружбы картина поднимает важные нравственные вопросы о предательстве и благородстве, о жестокости и справедливости.

В этом фильме впервые снялась Лина Бракните.

Сюжет[править | править код]

Вика гостит последний день y своего дедушки-рыбака. Сегодня должен приехать её отец, но уезжать ей не хочется. Утром дед уходит в море проверять сети, а Вика бродит по берегу и разговаривает со своими друзьями-скалами.

На берегу местная ребятня выбирает вожака. Вика замечает, что заводила обманывает приятелей, и его обман раскрывает. Позже она знакомится с Романом, который только на один день приехал на побережье и никого не знает. Вика проникается к нему доверием, ведёт в скалы и делится своей коллекцией голосов эха.

Во время купания мальчишки из мести прячут Викино платье. Опасаясь их насмешек, Роман не осмеливается нарушить запрет вожака и принести его девочке, так что ей приходится голой пройти сквозь строй мальчишек. Поравнявшись с Романом, она называет его трусом.

С целью реабилитации Роман ведёт ребят в скалы, чтобы похвастаться полученной от девочки тайной, но эхо молчит. Приехавший за Викой отец встречает в скалах плачущего Романа, которого мальчишки за враньё чуть не побили. Вдвоём они пытаются вызвать эхо снова, но оно по-прежнему молчит.

Чтобы восстановить после предательства Романа доверие к людям, Вика звонит по телефону на случайные номера, а перед отъездом берёт с отца клятву вернуться сюда на следующий год. Роман, переживающий ссору с Викой, пытается доказать ей, что он не трус, но Вика его не простит.

Натурные съёмки проходили в Коктебеле, на склонах вулкана Карадаг и у сфинксов Каралезской долины (Бахчисарай)

Создатели[править | править код]

Дубляж[править | править код]

Фильм дублирован на киностудии Ленфильм

Роли исполняют и дублируют[править | править код]

Награды, номинации, фестивали[править | править код]

  • Специальная премия жюри XVIII Международного кинофестиваля в Локарно «Серебряный парус» (1965).[1]
  • Большая премия жюри VI Международной встречи фильмов для молодёжи в Канне (1965)
  • На V кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии (1965) удостоены премий: А. Жебрюнас — за режиссуру; И. Грицюс — за операторское мастерство.
  • Премия Ленинского комсомола Литовской ССР за 1970 год присуждена режиссёру А. Жебрюнасу за постановку фильмов для детей и юношества, в том числе и за фильм «Девочка и эхо»

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1685/annot/ «Девочка и эхо» на сайте Кино-Театр.ru]