Девушка из Джерси (фильм, 2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушка из Джерси
Jersey Girl
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Кевин Смит
Продюсеры Фил Бенсон
Лаура Гринли
Скотт Мосье
Кевин Смит
Боб Вайнштейн
Харви Вайнштейн
Автор
сценария
Кевин Смит
В главных
ролях
Бен Аффлек
Дженнифер Лопес
Ракель Кастро
Лив Тайлер
Джордж Карлин
Оператор Вилмош Жигмонд
Композиторы Стивен Сондхайм
Джеймс Л. Венейбл
Perry Bamonte
Simon Gallup
Porl Thompson
Борис Уильямс
Кинокомпания Miramax Films
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 102 мин.
Бюджет 35 млн. $
Сборы 35 млн. $[1]
Страна Соединённые Штаты Америки США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0300051
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Девушка из Джерси» — американская комедийная драма режиссёра Кевина Смита с Беном Аффлеком, Ракель Кастро и Лив Тайлер в главных ролях. При бюджете в 35 млн долларов, не считая расходов на маркетинг, в прокате удалось собрать всего 36 млн долларов[2].

Сюжет[править | править код]

Оливер Тринки неплохо устроился в жизни: он сделал блестящую карьеру в сфере общественных связей, женился на любимой женщине, а в настоящее время ожидает рождения ребёнка. Работа стала для него главным приоритетом в жизни, поэтому он нередко задерживается допоздна и всё меньше внимания уделяет своей жене Гертруде. Позднее Гертруда умирает при родах от аневризмы, о которой не знала, и Оливер становится отцом-одиночкой. На этом этапе жизни он старается много работать, оставляя свою дочь Герти (назвал в честь жены) на попечение дедушке. В день, когда у Оливера назначена важная пресс-конференция, отец неожиданно выходит на работу и обвиняет его в том, что он недостаточно заботится о дочери. Оливеру приходится ехать в Нью-Йорк вместе с Герти, и так как он ничего не смыслит в уходе за ребёнком, это обстоятельство вызывает немало трудностей. Пресс-конференция проваливается из-за того, что Оливер не сдерживается и высказывает всё, что думает об Уилле Смите; после этого инцидента его увольняют с работы.

Он лишается всего, что имел ранее: высокой зарплаты, роскошных апартаментов и чувства собственного достоинства. Оливер переезжает жить к отцу в Нью-Джерси и устраивается разнорабочим: отныне он метёт улицы, чинит водопровод и убирает мусор. Впрочем, он извиняется за то, что был отсутствующим отцом, и отныне начинает посвящать дочке максимум времени.

Проходит семь лет, Герти уже ходит в школу. Они с отцом очень близки и часто ходят в видеопрокат; Герти обожает фильм «Грязные танцы», Оливер втайне от дочери смотрит эротику. Когда он берёт очередную кассету, над ним начинает посмеиваться девушка из видеопроката — Майя. Она не стесняясь задаёт ему провокационные вопросы и подкалывает Олли, объясняя своё поведение тем, что пишет исследовательскую работу по психологии, и он весьма интересный случай. Это приводит к тому, что они едва не занимаются любовью; тем не менее, вскоре она становится их близким другом и частым гостем в доме.

Оливер не теряет надежды вернуться в Нью-Йорк, поэтому часто посещает собеседования, но отчаивается, убеждаясь в том, что про его выходку никто ещё не забыл. Однажды он встречает своего старого друга и коллегу по прошлой работе Артура, которого тоже уволили тогда вместе с Оливером. Сейчас этот парень работает в известном журнале, и из-за чувства глубокого уважения к Олли он обещает порекомендовать его своему шефу. Всё что нужно — приехать в установленный день на собеседование.

Оливер безумно счастлив, он рассказывает домашним о своих планах. Выясняется, что в день предстоящего собеседования его дочь должна участвовать в сценке на школьном концерте (с песней из мюзикла «Суини Тодд»). Там обязательно должен присутствовать Оливер, чтобы спеть вместе с ней. Герти совершенно не разделяет его планов по поводу переезда в Нью-Йорк, а Оливер не может и не хочет разрываться между дочерью и работой. Герти заявляет отцу, что ненавидит его и что лучше бы умер он, а не Герти-старшая. Олли в ответ заявляет, что тоже ненавидит дочь за то, что она отняла у него жизнь, и теперь он просто хочет её вернуть. Естественно, он сразу жалеет о своих словах и пытается извиниться, но урон уже нанесён. Тем не менее, через несколько дней они всё-таки мирятся, и Герти принимает предстоящий переезд.

В день школьного концерта Олли едет на собеседование, но директор журнала опаздывает, и Оливеру приходится ждать в коридоре. К нему подсаживается Уилл Смит, который ничего о нём не знает. Они разговаривают о жизни, и Уилл говорит, что дети — это всё, что у него есть, они заставляют его двигаться вперёд и являются источником вдохновения. Оливер вскакивает как ошпаренный и мчится на школьный концерт в Нью-Джерси. Когда он подъезжает к городу, дорога оказывается перекрыта. Оливер бросает машину и сломя голову бежит через весь город. Он успевает на концерт в последний момент и выступает вместе с Герти. Все счастливы, Олли больше не рвётся в Нью-Йорк. Он понимает, что для него ценно по-настоящему. Романтическая история Олли и Майи только начинается…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бен Аффлек Оливер Тринки Оливер Тринки
Ракель Кастро Герти Тринки Герти Тринки
Лив Тайлер Майя Хардин Майя Хардин
Джордж Карлин Барт Тринки Барт Тринки
Стивен Рут Грини Грини
Майк Старр Блок Блок
Джейсон Биггз Артур Брикман Артур Брикман
Дженнифер Лопес Гертруда Стейни Гертруда Стейни
Уилл Смит камео
Джейсон Ли сотрудник пиар-агентства
Мэтт Деймон сотрудник пиар-агентства

Награды[править | править код]

  1. Худшая мужская роль (Бен Аффлек)
  2. Худшая женская роль второго плана (Дженнифер Лопес)
  3. Худшая экранная пара — «Бен Аффлек и Дженнифер Лопез или Бен Аффлек и Лив Тайлер»

Саундтрек[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 3 июня 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 31 марта 2020)
  2. Kim Masters, Kim Masters. Kevin Smith: ‘Alarmist Ninnies’ Misinterpreted Sundance Outburst (амер. англ.). The Hollywood Reporter (3 февраля 2011). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.