Девушка по соседству

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушка по соседству
англ. The Girl Next Door
Постер фильма
Жанры криминальный фильм / драма / Триллер
Режиссёр Грегори Уилсон
На основе Девушка по соседству
Автор
сценария
В главных
ролях
Бланш Бейкер
Блайт Оффарт
Дэниел Манш
Оператор
Композитор
Кинокомпании Modernciné
Modern Girl Productions
Дистрибьютор Anchor Bay Entertainment[d]
Длительность 91 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0830558
Официальный сайт (англ.)

«Девушка по соседству» (англ. The Girl Next Door) — фильм 2007 года, снятый по мотивам одноимённого романа Джека Кетчама, основанного на подлинной истории убийства Сильвии Лайкенс.

Сюжет[править | править код]

События в фильме описываются рассказчиком Дэвидом Морэном. В начале XXI века он, уже будучи старше 60 лет, оказывается свидетелем того, как машина сбивает бездомного, и спасает его, делая искусственное дыхание рот в рот, а затем вспоминает, как летом 1958 года, будучи молодым, он познакомился с новыми соседками: девушками Мэг и Сьюзен Лолин, после трагической гибели родителей переехавшими к своей тёте Рут Чендлер, ставшей их опекуном. Дэвид начинает испытывать симпатию к Мэг.

Сначала Рут придирается к сёстрам и оскорбляет их, при этом морит Мэг голодом, мотивируя это тем, что и без того стройной девушке якобы надо худеть, и бьёт Сьюзен, а затем помещает связанную Мэг в подвал и приглашает своих троих сыновей и их друзей поучаствовать в пытках и издевательствах над ней. Гости, кроме Дэвида и девушек, охотно участвуют в издевательствах; Дэвид, который испытывает к девушке сострадание, хочет спасти её, но не знает как: он понимает, что в одиночку ему не справиться, при этом ему не хватает смелости рассказать родителям правду. В конце концов Дэвид тоже оказывается в подвале связанным рядом с Мэг и Сьюзен. Спустя время, после того как Рут со своими сыновьями и их друзьями уходит из подвала, он самостоятельно освобождается от верёвки, связывающей его руки, и устраивает пожар. После этого в подвал входит Рут, которую Дэвид убивает костылём, нанося ей несколько ударов по голове, затем в подвал врываются привлечённые дымом полицейские, но спустя несколько минут Мэг умирает.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Уильям Атертон Дэвид Морэн Дэвид Морэн в XXI веке
Дэниел Манш Дэвид Морэн Дэвид Морэн
Бланш Бейкер Рут Чендлер Рут Чендлер
Блайт Оффарт Мэг Лолин Мэг Лолин
Мэделайн Тэйлор Сьюзен Лолин Сьюзен Лолин
Грэм Патрик Мартин Уилли Чендлер-мл. Уилли Чендлер-мл.
Кевин Чемберлин Дженнингс офицер Дженнингс
Грант Шоу Морэн мистер Морэн
Кэтрин Мэри Стюарт Морэн миссис Морэн
Майкл Зеген Эдди Эдди

Фильм в России[править | править код]

В России фильм известен также под ошибочным названием «Девушка напротив». Ошибка проявляется как на уровне перевода (дословный перевод «Соседка»), так и на уровне сюжета фильма — Мэг жила в доме рядом, а не в доме напротив.

Награды[править | править код]

В 2008 году на Park City Film Music Festival фильм стал победителем в категории «выдающееся достижение в музыке фильма» («Outstanding Achievement in Film Music»).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]