Делимханов, Адам Султанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам Султанович Делимханов
с 24 декабря 2007
Флаг
Заместитель председателя Правительства Чеченской Республики
Флаг
2006 — 2007

Рождение 25 сентября 1969(1969-09-25) (54 года)
Отец Делимханов Султан Сайтарбаевич
Мать Юсуповна Марьям Делимханова
Партия «Единая Россия»
Образование
Отношение к религии ислам
Награды
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ада́м Султа́нович Делимха́нов (род. 25 сентября 1969, Беной, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель председателя Правительства Чеченской республики (2006—2007). Депутат Государственной думы Российской Федерации V, VI и VII созывов, член партии «Единая Россия». В Госдуме VII созыва — член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции[1].

Во времена Ичкерии был личным водителем полевого командира Салмана Радуева[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11]. С началом Второй Чеченской войны в 1999 году перешёл на сторону федеральных сил. В 2009 году глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал Делимханова «человеком, который может его сменить»[12].

Правозащитники и журналисты в России обвиняли Делимханова в нарушениях прав человека[13]. С 2014 года под санкциями США из-за причастия к преступной группе «Братский круг»[14]. Из-за вторжения России на Украину, находится под международными санкциями всех стран Евросоюза и ряда других стран[⇨].

26 апреля 2022 года получил звание Героя Российской Федерации за участие во вторжении России на Украину. Герой Чеченской Республики (2023).

Биография

Адам Делимханов и Ахмед Догаев на встрече с президентом России, 2021 год

Адам Делимханов родился 25 сентября 1969 года в селении Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. Родственник (по данным ряда СМИ, двоюродный брат) Рамзана Кадырова[15].

В 1987—1989 годах Делимханов проходил срочную службу в Советской армии. С марта по июль 1990 года работал слесарем 3-го разряда в ремонтно-техническом предприятии «Аргунское», затем по 1991 год — снабженцем предприятия «Тешам». В 1994 году окончил Чеченский государственный университет[15].

Во второй половине 1990-х годов Делимханов был водителем чеченского полевого командира Салмана Радуева[15]. С началом Второй Чеченской войны в 1999 году он оказался среди чеченцев, перешедших на сторону федеральных сил. С марта 2000-го до августа 2003 года работал в органах внутренних дел в качестве стажёра, потом сотрудника, а в дальнейшем — инспектора по анализу и планированию штаба отдельной роты милиции при МВД Чеченской Республики по охране объектов — зданий органов государственной власти (служба безопасности главы администрации Чечни Ахмата Кадырова). С 2000 года работал в правоохранительных органах РФ. В декабре 2001 года на Делимханова было совершено покушение. В августе-сентябре 2003 года — командир батальона милиции отдела вневедомственной охраны при Гудермесском ГОВД. В 2003—2006 годах — командир полка Управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской республики по охране объектов нефтегазового комплекса.

С 18 июля 2006 года — заместитель председателя правительства Чеченской республики. «Новая газета» отмечает, что когда в мае 2007 года в МВД Чечни вызвали около ста родителей боевиков, вице-премьер Чечни Адам Делимханов заявил, что никому из ушедших в лес прощения не будет: «Им будут головы резать»[16].

В сентябре 2007 года Делимханов сообщил, что Доку Умаров, называвший себя «президентом Ичкерии», будет задержан и отдан под суд, либо уничтожен.

На выборах 2 декабря 2007 года Делимханов избран в Государственную думу. В Думе занимает должность заместителя председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

В 2008 году, после убийства Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы, застреленного в центре Москвы, его брат Иса Ямадаев в интервью «Московскому комсомольцу» прямо обвинил Делимханова в непосредственной организации убийства и сообщил, что в Чечне Делимханов известен под кличкой «Палач», потому что он руководит казнями и похищениями[17].

5 апреля 2009 года полиция города Дубай (Объединённые Арабские Эмираты) заявила, что арестованы двое непосредственных участников покушения на Сулима Ямадаева: гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд Джан; было также заявлено, что трое граждан России и гражданин Казахстана будут объявлены в международный розыск, в частности, Адам Делимханов; последний назвал обвинения в его адрес провокацией и заявил о готовности сотрудничать со следствием[18]. Делимханов объявлен в международный розыск. Его анкета и фотография появились на официальном сайте генерального секретариата Интерпола. Как отмечает «Интерфакс», документ распространён с так называемым «красным углом» — свидетельством причастности разыскиваемого[17].

В интервью, опубликованном 23 сентября 2009 года, Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Адама Делимханова своим преемником:

Есть команда, есть люди, которые продолжат моё дело. Каждому командиру я всегда ставил задачу готовить после себя человека. Я приготовил человека, который может меня сменить. [— Александр Проханов: Это кто?] Адам Делимханов. Самый близкий мой друг. Ближе, чем брат. Его все мои братья, все племянники, все родственники любят, и все они в бою. Он сейчас в горах воюет. Будучи депутатом Госдумы от Чеченской республики, он воюет в горах[12][19].

В 2010 г. Адам Делимханов курировал работы по созданию Мемориального паркового комплекса на улице Кадырова в Москве. Были благоустроены дворы, созданы детские площадки. Главными украшениями стали два фонтана и миниатюрная арка. Средства были выделены региональным общественным фондом им. А. Кадырова.

Люди привыкли к европейскому стилю, но мы представили здесь наш, вайнахский стиль. Уверен, жителям домов понравится новый облик улицы. Мы, в свою очередь, основной акцент делаем на качество проводимых работ. После их окончания оценку проделанной работе глава Чеченской Республики даст лично.

 — сказал Делимханов на официальном открытии комплекса 19 сентября 2010 г.

3 декабря 2013 года в Госдуме Делимханов вступил в словесный конфликт с другим депутатом от «Единой России» Алексеем Журавлёвым, в ходе которого завязалась драка, также пострадал и посетитель Журавлёва. Со слов очевидцев, во время драки у Делимханова выпал золотой пистолет. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин резко раскритиковал поведение обоих депутатов. Позднее Делимханов и Журавлев заявили о примирении[20][21].

1 февраля 2022 года в прямом эфире в Instagram пообещал отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева и тем, кто переведёт видео на русский язык. Ранее с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров[22].

Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 2022 года за мужество и героизм, проявленные в ходе вторжения России на Украину, Делимханову Адаму Султановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[23][24].

В октябре 2022 года от имени Рамзана Кадырова пообещал «спросить с каждого» за «осквернение и оскорбление» страны, гимна, Конституции РФ и президента[25].

14 июня 2023 года ряд российских и украинских СМИ и чиновников (включая Р. А. Кадырова) сообщали о ранении либо смерти Делимханова, причиной чего назывался обстрел Приморска украинскими силами, проведённый в ходе войны на Украине. Позднее Кадыров и ряд российских СМИ выступили с опровержением собственных слов, не предоставив, однако, убедительных подтверждений физического состояния Делимханова[26].

Законотворческая деятельность

С 2007 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы V, VI и VII созывов, выступил соавтором 20 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов[27].

Состояние

В рейтинге 500 российских миллиардеров, составленном журналом «Финанс» в начале 2011 года, Адам Делимханов занял 314 место. Его капитал был оценён в 300 миллионов долларов или 9,1 млрд рублей[28]. По официальным данным за 2011 год Делимханов получил доход в сумме 1,9 млн рублей, а его супруга — 187 тысяч рублей[29].

Критика

В ходе вторжения России на Украину, Адам Делимханов регулярно записывал постановочные видео с военными, на которых они якобы участвуют в боевых действиях, за эти ролики на Украине прозвали чеченские подразделения «тикток-войсками»[30][31].

В ходе российского нападения на Украину, по данным Human Rights Watch, согласно принципу командной ответственности, Делимханов может быть причастен к совершению военных преступлений в ходе боёв и блокады Мариуполя, в частности за нападение, препятствие гуманитарной помощи и эвакуации, а также преступлений против человечности[32][33].

Награды

Санкции

В июле 2014 года Министерство финансов США ввело санкции в отношении Делимханова. Они предусматривают заморозку активов на территории США и запрет на коммерческие операции с гражданами этой страны. В Минфине полагают, что Адам Делимханов «действовал от имени или в интересах ключевого члена» транснациональной криминальной группировки «Братский круг» Гафура Рахимова[38][39].

В марте 2019 года Комитет по иностранным делам Конгресса США одобрил проект резолюции о санкциях за убийство Бориса Немцова. Делимханов является фигурантом этого пакета санкций вместе с главой республики Кадыровым, в рамках которого планируется введение ограничительных мер и проверка активов в арабских странах[40].

В 2022 году, после нападения России на Украину, Делимханов был внесён ФБК в сокращённый ТОП-200 списка коррупционеров и разжигателей войны, с предложением введения против него международных санкций так как он руководит чеченскими диаспорами по всему миру «используя криминальный и экономический потенциал»[41].

6 мая 2022 года внесён в санкционный список Канады за «соучастие в выборе президента Путина вторгнуться в мирную и суверенную страну»[42][43].

22 июля 2022 года Делимханов включён в санкционный список Евросоюза[44][45]:

Отвечает за создание чеченских сил в Донбассе с марта 2022 года и за руководство осадой Мариуполя в марте 2022 года. Принимал личное участие в подготовке нападений с самого начала агрессивной войны России против Украины… В этом качестве он несёт ответственность за действия или политику которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности или безопасности в Украине.

30 сентября 2022 года был внесён в санкционный список США в ответ на «фиктивные референдумы» и «аннексию территорий Украины российскими оккупационными силами»[47][48][49]. Государственный департамент отмечает что депутаты единогласно приняли закон о фейках, а некоторые депутаты сыграли ключевую роль в распространении российской дезинформации о войне[50].

По аналогичным основаниям находится под санкциями Швейцарии, Украины[51] и Новой Зеландии[52][53].

Примечания

  1. Делимханов Адам Султанович. Государственная Дума. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 27 мая 2022 года.
  2. Кавказский Узел. Делимханов Адам Султанович. Кавказский Узел. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 14 мая 2022 года.
  3. Чем известен Адам Делимханов // Коммерсантъ. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  4. Делимханов, Адам Султанович. ТАСС. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 13 мая 2022 года.
  5. Стыд кадыровца. RFE/RL. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  6. Как зарабатывают Рамзан Кадыров и Адам Делимханов (рус.). Проект. (14 июля 2020). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 18 мая 2022 года.
  7. Кадыров в девяти главах: что нового о лидере Чечни узнали авторы доклада. РБК. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 13 мая 2022 года.
  8. Шпионить, доносить, наказывать. Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 21 мая 2022 года.
  9. Кто такой Адам Делимханов, фигурирующий в показаниях Атаханова по делу Батукаева? (рус.). Reporter.kg (22 ноября 2019). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  10. Делимханов Адам Султанович, Биография. ladno.ru. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  11. Особенности чеченского бизнеса. Что нужно знать про расследование «Проекта» о связанных с руководством Чечни активах – МБХ медиа (рус.). МБХ медиа — новости, тексты, видео (14 июля 2020). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  12. 1 2 Кавказ — стратегический рубеж России Архивная копия от 27 сентября 2009 на Wayback Machine «Беседа» Р. Кадырова и главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, 23 сентября 2009.
  13. США могут заняться поисками активов Рамзана Кадырова в арабских странах. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  14. ША ввели санкции против депутата Госдумы за связь с «Братским кругом». Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  15. 1 2 3 Чем известен Адам Делимханов Архивная копия от 8 апреля 2009 на Wayback Machine Коммерсантъ 6 апреля 2009.
  16. Чечня: война поколений, «Новая Газета». Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  17. 1 2 Новости NEWSru.com :: Фото депутата Делимханова украсило собой сайт Интерпола: как опасного преступника его ищут по всему миру, но не в РФ. Дата обращения: 2 марта 2016. Архивировано 22 мая 2022 года.
  18. Дубайская полиция пришла к диаспорным выводам Архивная копия от 18 апреля 2009 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 6 апреля 2009.
  19. Кадыров назвал депутата Делимханова своим преемником, «РИА Новости». Дата обращения: 24 сентября 2009. Архивировано 27 сентября 2009 года.
  20. Депутаты Делимханов и Журавлев объявили о примирении после драки — Газета. Ru | Общество. Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 6 декабря 2013 года.
  21. Грани. Ру: В Думе подрались единоросы Делимханов и Журавлев | Политика / Россия / Парламент / Госдума. Дата обращения: 3 декабря 2013. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  22. "Депутат Госдумы Адам Делимханов поклялся отрезать головы родственникам судьи Янгулбаева и тем, кто переведет его угрозы на русский язык". The Insider. 2022-02-01. Архивировано из оригинала 5 февраля 2022. Дата обращения: 1 февраля 2022.
  23. Путин присвоил Делимханову звание Героя России за участие в спецоперации. Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 26 апреля 2022 года.
  24. Указ Президента Российской Федерации от 26.04.2022 г. № 238 «О присвоении звания Героя Российской Федерации Делимханову А. С.» Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  25. "Кадыровцы придут за критиками Путина? Угрозы депутата Госдумы из Чечни российским студентам". Кавказ.Реалии. 2022-10-06. Архивировано из оригинала 6 октября 2022. Дата обращения: 6 октября 2022.
  26. Кадыров сообщил, что Адам Делимханов жив и здоров. Deutsche Welle (14 июня 2023). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.
  27. Объекты законотворчества :: Система обеспечения законодательной деятельности. sozd.duma.gov.ru. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  28. Рейтинг российских миллиардеров 2011. Журнал «Финанс». № 5 (384) 14-20.02.2011. Дата обращения: 23 октября 2011. Архивировано из оригинала 5 июня 2012 года.
  29. Делимханов Адам Султанович. Государственная дума Российской Федерации. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано 16 декабря 2012 года.
  30. "Самый опасный депутат России" – в Украине. Чем известен парламентарий из Чечни Делимханов. Кавказ.Реалии. Радио Свобода. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  31. Адам Делимханов – герой России или убийца? (рус.). Кавказ.Реалии. Радио Свобода. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  32. „Нашего города больше не было“: Россия превратила украинский Мариуполь в руины. Human Rights Watch (8 февраля 2024). Дата обращения: 13 марта 2024. Архивировано 13 марта 2024 года.
  33. HRW: более 8 тысяч человек погибли в штурме Мариуполя. Новая газета Европа (10 февраля 2024). Дата обращения: 13 марта 2024. Архивировано 13 марта 2024 года.
  34. Кадыров удостоил 13 человек звания «Герой Чеченской Республики». Дата обращения: 6 мая 2023. Архивировано 5 мая 2023 года.
  35. Kadyrov_95. Telegram. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  36. 20 тыс. бойцов силовых подразделений собралось на торжественном построении в ЧР. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  37. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 июня 2008 года № 359-рп «О поощрении». Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  38. Минфин США вписал депутата Госдумы в организованную преступность. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  39. Specially Designated Nationals List Update. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  40. Соединенные штаты заинтересовались активами Рамзана Кадырова в арабских странах. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 25 октября 2021 года.
  41. Делимханов попал в составленный соратниками Навального список "разжигателей войны". RFE/RL (30 августа 2022). Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  42. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 31 мая 2022 года.
  43. Public Works and Government Services Canada Government of Canada. Canada Gazette, Part 2, Volume 156, Number 14: Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia) Regulations. gazette.gc.ca (6 июля 2022). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  44. Путеводитель по санкциям и ограничениям против Российской Федерации (после 22 февраля 2022 г.) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  45. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и его братья попали под санкции Евросоюза. RFE/RL. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  46. Official Journal L 193/2022. eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  47. Русская служба The Moscow Times. США ввели санкции против всех российских сенаторов, Набиуллиной и членов семей чиновников. Русская служба The Moscow Times (30 сентября 2022). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  48. Russia-related Designations and Designations Updates; Publication of Russia-related Frequently Asked Question (англ.). U.S. Department of the Treasury. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  49. Соединенные Штаты объявили о новых санкциях в отношении России. ГОЛОС АМЕРИКИ (30 сентября 2022). Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  50. Treasury Imposes Swift and Severe Costs on Russia for Putin’s Purported Annexation of Regions of Ukraine (англ.). U.S. Department of the Treasury. Дата обращения: 23 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  51. Украина ввела санкции против Адама Делимханова и его братьев. RFE/RL. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  52. PEP: Делимханов Адам Султанович, Государственная Дума, депутат, член комитета по безопасности и противодействию коррупции. rupep.org. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  53. ДЕЛИМХАНОВ Адам Султанович - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.

Ссылки