Демидович, Юрий Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Демидович, Юрий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Демидович
Юрый Дземідовіч
Полное имя Демидович, Юрий Игоревич
Дата рождения 19 ноября 1996(1996-11-19) (27 лет)
Место рождения Минск, Белоруссия
Страна  Белоруссия
Профессии певец, дирижёр
Жанры поп-музыка, академическая музыка
yura-demidovich.com

Юрий Игоревич Демидо́вич (родился 19 ноября 1996 в Минске, Белоруссия) — белорусский певец, представитель Белоруссии на детском конкурсе песни «Евровидение» 2009 в Киеве. Стал известен благодаря песне «Волшебный кролик». Впоследствии — дирижер Оперного театра Московской консерватории.

Биография[править | править код]

С детства мечтал стать профессиональным музыкантом. Любимые жанры — классическая музыка и рэп. Любимыми исполнителями Демидовича являются Робертино Лоретти, Беньямино Джильи, Энрико Карузо, Лучано Паваротти[1], любимыми композиторами — Вольфганг Амадей Моцарт, Йозеф Гайдн, Иоганн Себастьян Бах, Фредерик Шопен[2]. Играет на фортепиано.

Пел в Капелле мальчиков под руководством Владимира Глушакова, став её солистом, часто выступал с ней с гастролями в Европе. Учился в гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки, который закончил в 2014 году.[3]

Ожидалось, что Юра Демидович снимется в фильме ужасов «Масакра» киностудии Беларусьфильм[4] Однако он отказался от съёмок из-за того, что «публика и так неверно воспринимала его песню». По этой же причине не стал выступать на фестивале в Минске перед группой «The Prodigy»[5].

21 ноября Юра выступил на международном конкурсе песни «Детское Евровидение 2009», заняв девятое место. 2 января 2010 года в Москве в клубе Ikra состоялся первый сольный концерт Юры Демидовича[6]. В том же году выпустил диск «Кто бы вы думали?!», в который вошли как «Волшебный кролик», так и другие песни, написанные Ярославом Глушаковым (соавтор знаменитой песни), также произведения классического репертуара.[3]

С 2015 года учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского[7] – на кафедре хорового дирижирования (класс Станислава Калинина), кафедре сольного пения (класс Алексея Мартынова), занимался композицией у Валерия Кикты. По окончании четвертого курса перевелся на кафедру оперно-симфонического дирижирования (класс Вячеслава Валеева), которую с отличием окончил в 2021 году. С того же года – ассистент-стажер Московской консерватории и дирижер Оперного театра Московской консерватории. В 2021 г. выступил дирижером-постановщиком оперы «Алеко» Рахманинова.[8]

В 2022 году стал обладателем специального приза Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова (Москва). Дирижировал Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории, оркестром студентов Московской консерватории на выступлениях Дениса Мацуева.

Волшебный кролик[править | править код]

Песня «Волшебный кролик» получила известность после полуфинала национального отборочного конкурса, который прошёл 1 июня 2009, а 10 сентября победила в финале национального отборочного конкурса[9]. Несмотря на то, что песня предназначалась для участия в национальном отборочном конкурсе детского «Евровидения», некоторые пользователи Интернета увидели в тексте песни не соответствующий формату конкурса смысл.

В частности, в Министерство культуры Республики Беларусь, Государственный Комитет по делам религии и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусскую Православную Церковь, Римско-католический Костёл в Белоруссии и Белтелерадиокомпанию были отправлены письма для проверки текста песни на предмет возможного скрытого содержания и с целью отстранения песни Юры Демидовича от участия в национальном отборочном конкурсе как не соответствующей формату конкурса. Однако инициированная проверка не обнаружила скрытого содержания в тексте песни, а сама песня была признана соответствующей правилам «Евровидения»[10]. По словам самого Юры, присутствующие в его песне якобы латинские слова на самом деле ничего не означают, а являются лишь игрой слов[11]. Всплеск интереса со стороны Интернета к своей песне, по словам Юры, помог ему в работе над выступлением[2].

В основу белорусскоязычной версии песни для сборника «Тузін. Перазагрузка» лёг перевод литератора Сергея Балахонова «Чароўны трусік»[12]. Показательно, что юный исполнитель отказался использовать в данной версии белорусское слово «трусік» (от белор. трус — «кролик») и тем самым фактически ввел в белорусский язык русизм «кролік»[13].

Евровидение-2009[править | править код]

На состоявшейся 13 октября жеребьёвке порядка выступлений Юра получил право выступать в Киеве двенадцатым (из тринадцати участников), между представителями Бельгии и Македонии[14]. Незадолго до финала Юра упал со сцены и сломал большой палец на руке[15].

В финале конкурса, который состоялся 21 ноября в Киеве, Юра занял 9 место и получил 48 очков, включая 12 автоматически начисленных в начале конкурса[16].

Альбом «Кто бы вы думали?!»[править | править код]

1 июля 2010 года у Юры Демидовича выходит дебютный альбом с названием «Кто бы вы думали?!», в которой вошли как знаменитая «Волшебный кролик», так и другие песни, которые написал Ярослав Глушаков (соавтор «Волшебного кролика»)[17]. Кроме того, на альбоме есть примеры классического репертуара Демидовича[18]. Список треков:

  1. Волшебный кролик (муз. и сл. Ю. Демидовича — Я. Глушакова)
  2. Темная ночь — Club mix (муз. Н. Богословского — Я. Глушакова)
  3. Стала просторней душа (муз. Я. Глушакова, японская поэзия средневековья)
  4. Caruso (муз. и сл. Л. Далла)
  5. Холестерин (муз. и сл. Я. Глушакова)
  6. O Sole Mio (муз. Э. Капуа, сл. Дж. Капурро)
  7. Между Небом и Землей (муз. О. Воробьевой, сл. О. Хайама)
  8. Играй в Хоккей! (муз. и сл. Я. Глушакова)
  9. Чароўны Кролік — Кремлёвский микс (муз. и сл. Я. Глушакова)
  10. Night Serenade (муз. и сл. Я. Глушакова) (бонус-трек)
  11. Valentine’s Day (муз. и сл. Я. Глушакова) (бонус-трек)

Отказ от «Волшебного кролика»[править | править код]

В мае 2010 года, выйдя на сцену минского клуба «Граффити», Юра Демидович заявил, что не будет петь «Волшебного кролика». «За „Волшебного кролика“ я уже своё получил»[19].

На официальном сайте Юры Демидовича, а также в СМИ, сообщения о том, что Юра Демидович больше не будет исполнять «Волшебного кролика», появились 27 сентября 2010 года[20]. В частности, он объяснил это тем, что «нужно расти творчески, а не стоять на одном месте»[21]. Кроме того, на решение певца повлияли и отклики, обрушившиеся на эту песню и её авторов. «Другой причиной стало появление и накручивание явно выдуманной истории об „оккультном“ содержании песни или номера, исполненного на „Детском Евровидении“ в 2009 году. Юра и его семья столкнулись с неожиданной, весьма некорректной реакцией.»[22]

3 апреля 2011 года Юра Демидович выпустил отдельным релизом ремикс на одну из песен альбома «Кто Бы Вы Думали?!» — «Душа» (Synops remix). Он распространяется бесплатно в виде mp3 и несжатого wav-файла с сайта певца, имеет электронную обложку. Ремикс сделала группа Synops из Кишинёва.[23]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анкеты участников национального отборочного конкурса на сайте БТРК Архивная копия от 14 сентября 2009 на Wayback Machine
  2. 1 2 Юра Демидович слушает Баха, а не эстраду
  3. 1 2 Александра Мазаник. Юрию Демидовичу - 18 лет: Сейчас бы я не пел "Волшебного кролика". Afisha.TUT.BY (19 ноября 2014). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  4. Юра Дземідовіч сыграе ў беларускім фільме жахаў. Дата обращения: 22 сентября 2009. Архивировано из оригинала 16 сентября 2009 года.
  5. БИОГРАФИЯ " Юра Демидович Архивная копия от 9 сентября 2011 на Wayback Machine
  6. Первое выступление «интернет-сенсации» Юры Демидовича пройдет в Москве. Дата обращения: 5 мая 2011. Архивировано 11 февраля 2011 года.
  7. Татьяна Молчан. Какими стали дети «Евровидения» (недоступная ссылка — история). «Комсомольская правда в Беларуси» (27 ноября 2015). Дата обращения: 17 апреля 2019.
  8. Юрий Демидович на сайте Мариинского театра. Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 2 апреля 2023 года.
  9. Юрий Демидович представит Беларусь на детском «Евровидении-2009». Дата обращения: 15 сентября 2009. Архивировано из оригинала 14 сентября 2009 года.
  10. Проверено: ереси нет. Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано 16 августа 2009 года.
  11. Юра Демидович: этис, атис, аниматис — это просто игра слов, а не заклинание на латыни Архивная копия от 15 сентября 2009 на Wayback Machine.
  12. См. первоначальный текст перевода на сайте «Тесей белорусского постмодернизма» Архивная копия от 21 августа 2016 на Wayback Machine (белор.)
  13. «Кролік», які не пажадаў быць «трусікам» Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine (белор.)
  14. «Волшебный кролик» получил 12-й номер
  15. Юра Демидович упал со сцены и сломал палец руки | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ
  16. «Волшебный кролик» занял девятое место | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ
  17. Замировская, Татьяна Волшебный кролик. Татьяна Замировская об альбоме Юрия Демидовича «Кто бы вы думали?» Журнал «Большой» (4 ноября 2010). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 21 марта 2020 года.
  18. Кто бы вы думали?! Архивная копия от 24 июня 2010 на Wayback Machine
  19. «За „Волшебного кролика“ я уже своё получил!» Архивная копия от 29 мая 2010 на Wayback Machine
  20. Юра Демидович расстался с «Волшебным кроликом». Дата обращения: 27 сентября 2010. Архивировано 29 сентября 2010 года.
  21. Юра ДЕМИДОВИЧ: «Я не буду петь „Волшебного кролика“ даже за миллион долларов!» (недоступная ссылка)
  22. Юра больше не будет петь «Кролика» Архивная копия от 2 октября 2010 на Wayback Machine
  23. ДУША — SYNOPS REMIX " Юра Демидович Архивная копия от 10 сентября 2011 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]