Демидов, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демидов Владимир Николаевич
Дата рождения 1938(1938)
Место рождения Москва
Страна
Место работы ГУ НЦ «АГиП им ак. В.И.Кулакова Министерства здравоохранения и социального развития России»
Альма-матер 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор

Демидов Владимир Николаевич (1938)— советский и российский врач акушер-гинеколог, перинатолог. Доктор медицинских наук. Профессор. Заслуженный врач Российской Федерации. Основоположник ультразвуковой и перинатальной диагностики в СССР.

Биография[править | править код]

Владимир Николаевич родился в 1938 году в г. Москве. В 1963 году окончил Второй медицинский институт (МОЛГМИ) им. Н. И. Пирогова. И сразу поступил в этом институте в ординатуру, а потом в аспирантуру на кафедру акушерства и гинекологии.

В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Состояние сердечно-сосудистой системы при поздних токсикозах беременных». В начале 1960-х годов впервые в мировой клинической практике стал применять методы математического анализа для диагностики патологических состояний .

В 1977 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Особенности функционирования системы кровообращения у здоровых беременных, рожениц и родильниц».

В 1980 году стал профессором.

Во времена Советского Союза был консультантом всех ведущих учреждений страны, в том числе, Четвертого главного управления СССР и РСФСР, поликлиники Госплана.

Создал отделение функциональной диагностики Центра акушерства Гинекологии и Перинатологии и являлся его руководителем 41 год.

Впервые в мировой практике, на основе классической теории происхождения опухолей, Демидов получил значительное (более чем в три раза) снижение онкологической заболеваемости органов репродуктивной системы у женщин.

Использование разработанных Демидовым диагностических приборов и компьютерных программ позволило добиться лучших в мире показателей в отношении исходов беременности для плода (чем это утверждение подтверждается?) .

Библиография[править | править код]

Автор более 390 научных работ, в том числе 10 монографий

  • компьютерный атлас
  • уникальные компьютерные программы

В книги А.Сторобинец «Посмотри на него» показан как человек нарушивший врачебную этику при приеме пациента

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]