Демократическая армия Греции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демократическая Армия Греции
Δημοκρατικός Στρατός Ελλάδας
Эмблема ДАГ. Являлась знаком отличия в виде кокарды.
Бойцы ДАГ на построении
Бойцы ДАГ на построении
Идеология Коммунизм, Республиканизм, Левый национализм, Антифашизм, Антиимпериализм
Лидеры Никос Захариадис, Маркос Вафиадис
Дата формирования 26 октября 1946
Дата роспуска Август 1949
Союзники

СССР Страны Варшавского Договора

СФРЮ
Противники

Королевство Греция, Армия и Жандармерия Греции. Великобритания, Британская Армия

США, Армия США
Участие в конфликтах Гражданская война в Греции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Демократическая армия Греции (ДАГ; греч. Δημοκρατικός Στρατός Ελλάδας) — вооружённое крыло Коммунистической партии Греции во время гражданской войны 1946-49 годов. Явилась организационной преемницей Народно-освободительной армии Греции, сражавшейся с немецкими, болгарскими и итальянскими оккупантами и местными коллаборационистами. Выступала с антифашистских и антимонархических позиций (слово δημοκρατία по-гречески обозначает и демократию, и республику). Численность составляла до 50 000 бойцов. Руководители — Никос Захариадис и Маркос Вафиадис.

Бойцы ДАГ
Флаг Демократической армии Греции

О создании Демократической армии Греции было объявлено 26 октября 1946 г. В мае 1947 г. генеральный секретарь КПГ Н. Захариадис на советском самолёте прилетел в Москву и передал две записки о потребностях ДАГ. Он заверял, что в случае адекватной помощи со стороны СССР Демократическая армия уже в 1947 г. добьется серьезных успехов, которые позволят взять под контроль повстанцев северную часть страны. И. Сталин пообещал материальную и дипломатическую помощь греческим коммунистам. СССР и СФРЮ начали поставлять ДАГ оружие, включая малокалиберные артиллерийские орудия.

В декабре 1947 г. на контролируемой повстанцами территории было создано Временное демократическое правительство во главе с командующим ДАГ, членом Политбюро ЦК КПГ Маркосом Вафиадисом («генералом Маркосом»).

Но, несмотря на поставки вооружений через Югославию, Албанию и Болгарию, ДАГ продолжали испытывать недостаток в боеприпасах и артиллерии в условиях усиления нажима со стороны правительственных войск и правых военизированных организаций, оснащённых всем необходимым и обученных США и Великобританией.

К началу 1949 г. советское руководство окончательно убедилось в бесперспективности повстанческого движения в Греции, и в апреле 1949 г. ЦК ВКП(б) дал прямое указание руководству КПГ прекратить гражданскую войну. Одновременно советская военная помощь ДАГ была резко сокращена. В начале мая 1949 г. СССР начал переговоры с США по урегулированию греческого кризиса.

Несмотря на изменение советской позиции, КПГ продолжила вооруженную борьбу. Однако в августе 1949 г. ДАГ потерпела окончательное поражение.

В течение сентября 1949 года все уцелевшие бойцы ДАГ и члены их семей (8571 мужчин, 3401 женщин и 28 детей[1]) были вывезены в СССР через албанские порты. По прибытии в Поти они были вывезены под Ташкент, где для них было срочно организовано 14 жилых городков (см. статью Греческий городок). Ещё до этого, в 1948 году тысячи детей бойцов ДАГ были вывезены в специально организованные для них детсады социалистических стран, и только в 1954 году они смогли соединиться со своими родителями.

Бывшие бойцы ДАГ и члены их семей получили возможность вернуться на родину только после падения в Греции диктатуры «Чёрных полковников» в 1974 году. Многие же дети политэмигрантов переехали на родину только в 1990-е годы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация о деятельности Греческого культурного центра. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 10 января 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]