Демократическая партия Тобуро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Демократическая коалиция за новую политику»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демократическая партия
кор. 더불어민주당
Изображение логотипа
Лидер Ли Чжэ Мён
Основана 26 марта 2014 года
Штаб-квартира  Республика Корея: Сеул, Йондынпхо-гу, Кукхве-тэро 68-киль, 14
Страна
Идеология
Количество членов 4 849 578
(декабрь 2022 года)
Мест в Мест в Национальном Собрании
164 / 300
Сайт theminjoo.kr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Демократическая партия Тобуро́» (кор. 더불어민주당?, 共同民主黨? Тобуро минджудан; Тобуро — «вместе») — либеральная политическая партия в Республике Корея. Контролируя однопалатное Национальное собрание с 2022 года, «Демократическая партия» считается одной из двух основных партий в Республике Корея, наряду со своим историческим соперником, «Силой народа».

История[править | править код]

Логотип «Нового политического альянса за демократию» (2014–2015)

Исторически первая «Демократическая партия» (кор. 민주당 Минджудан) была сформирована в 1955 году Син Ик Хи, Чан Мёном, Юн Бо Соном и Чо Бён Оком. Однако в 1964 году партия прекратила своё существование, объединившись с «Гражданской партией». После этого, вплоть до 2014 года создавалось и было ликвидировано множество партий-преемников демократической направленности.

Логотип партии в 2015–2024 годах

16 марта 2014 года «Демократическая партия» объединилась с «Коалицией за новую политику», сформировав тем самым «Новый политический альянс за демократию»[1]. 28 декабря 2015 года «Новый политический альянс за демократию» решил принять новое название и впредь именоваться «Совместная демократическая партия», а затем просто «Демократическая партия»[2].

На парламентских выборах 2016 года «Демократическая партия» победила[3]. На президентских выборах 2017 года Мун Чжэ Ин от этой партии победил и стал президентом страны.

Фракции[править | править код]

По состоянию на конец 2022 года центристская фракция состоит из «союзников Мун Чжэ Ина» (кор. 친문) и «союзников Ли Нак Ёна» (кор. 친낙), а левоцентристская фракция состоит из «союзников лидера партии Ли Чжэ Мёна»[4]. И хотя влияние уменьшилось по сравнению с прошлым, существует также консервативная правоцентристская фракция, в центре которой находится спикер Национального собрания Ким Джин Пё[5].

Прогрессисты, выступающие за Ли Джэ Мёна, пользуются высокой поддержкой со стороны членов партии, но меньшей поддержкой со стороны членов Национального собрания и делегатов[6].

В центристско-реформистской фракции кандидаты, поддерживаемые прогрессистами и консерваторами, часто расходятся во мнении. Сторонники Мун Чжэ Ина поддерживают либеральных популистов, таких как Ли Чжэ Мён, в то время как сторонники Ли Нак Ёна и сторонники Чон Се Гюна поддерживают консерваторов[7].

Либеральные популисты[править | править код]

К фракции относятся социал-либеральные популисты, такой как Ли Чжэ Мён, который колеблется между культурным консерватизмом и прогрессивизмом, но поддерживает левоцентристскую политику, основанную на либерализме Нового курса[8][9]. В южнокорейской политике под «союзниками Ли Чжэ Мёна» обычно подразумевают радикальную фракцию внутри партии[10]. Однако по мере того, как он становится мейнстримом, член парламента Ли Чжэ Мён также принимает некоторые позиции экономического либерализма, такие как требования о налоговых льготах и корпоративном дерегулировании, а также поддерживает более умеренную позицию, чем на предварительных выборах 2017 года[11]. Эта тенденция усилилась во время президентских выборов 2020 года[12]. Во время президентской кампании он провёл много времени, встречаясь и заручаясь поддержкой центристских консерваторов[13][14]. Некоторые обозреватели Hankyoreh выразили сожаление по поводу его перехода к более умеренной позиции[15].

Ли Чжэ Мён более либерален в культурном отношении, чем большинство основных политиков Демпартии. Ли Чжэ Мён поддерживает закон о борьбе с дискриминацией[16]. Кроме того, Ли обсуждал антидискриминационный закон с Ча Хэ Ёном, местным членом районного совета Мапо и ЛГБТ-политиком[17]. Также он был сторонником выбора и выступал за расширение прав женщин, делающих аборт, в рамках медицинского страхования[18]. Он также выступает против поддерживаемого консерваторами упразднения Министерства гендерного равенства и семьи[19]. Однако иногда фракция не занимала чёткой позиции по введению антидискриминационного закона, утверждая, что необходим «общественный консенсус», или занимали недружественную позицию по отношению к протестующим, требующим принятия антидискриминационного закона. Позиция фракции в отношении феминизма также несколько неоднозначна[20][21].

Некоторые ЛГБТ политики в партии, в том числе Ча Хэ Ён, дружелюбны к Ли Чжэ Мён. В «Демократической партии» существует неформальная организация по защите прав ЛГБТ. Как правило, они категорически против консервативного крыла партии и дружат с фракцией Ли Чжэ Мёна, которая больше поддерживает ЛГБТ, чем основное направление партии[22].

Фракция пользуется большой поддержкой среди рядовых членов партии, но меньшей поддержкой среди партийцев-членов Национального собрания и делегатов. Чо Чжон Сик, из фракции Ли, баллотировавшийся на пост спикера Национального собрания, получил только 18 голосов из 166, проиграв подавляющее большинство своему однопартийцу — консерватору Ким Джин Пё, который получил 89 голосов[6].

Дипломатически они поддерживают более жёсткую внешнюю политику в отношении Японии, в отличие от центристов-реформаторов. Они поддерживают военное сотрудничество с США, но выступают против всех форм военного сотрудничества с Японией. В свою очередь, Мун Чжэ Ин (политик из фракции центристов-реформаторов) поддерживал военное сотрудничество с Японией до торгового спора между Японией и Южной Кореей в 2019 году, проведя в 2017 году военные учения совместно с США и Японией[23]. Даже сейчас центристы-реформаторы относятся к Японии относительно умеренно, а социал-либеральные популисты относятся к Японии критически. Центристское СМИ Hankook Ilbo назвало это «антияпонской политикой»[24][25].

Центристские реформаторы[править | править код]

Центристские реформаторы доминировали в период президентства Муна[26][27]. В настоящее время Ли Нак Ён считается неформальным главой центристских реформаторов[4]. Бывший президент Мун Чжэ Ин — центрист-реформатор, придерживавшийся культурно-либерального подхода к военной реформе, школьной реформе и экологическим проблемам, но имевший несколько умеренный социально-консервативный подход к правам инвалидов и правам ЛГБТ[28]. Мун Чжэ Ин интересовался гендерным неравенством в стране и поддерживал феминизм, что вызвало негативную реакцию со стороны некоторых молодых людей, отрицательно относившихся к феминизму. Кроме того, существует также фракция, основанная бывшим премьер-министром Чон Се Гюном. В отличие от фракции Мун Чжэ Ина, она поддерживает консерваторов внутри партии, таких как председатель парламента Ким Джин Пё. Фракция экономически более либеральна, чем другие центристские реформаторы[29].

В целом у фракции самый умеренный дипломатический взгляд на Японию. Мун Чон Ин, специальный советник по иностранным делам и национальной безопасности при правительстве Мун Чжэ Ина, настаивал на том, чтобы Корея и Япония работали вместе для урегулирования конфликтов между Соединёнными Штатами и Китаем и способствования миру в Северо-Восточной Азии[30].

Консерваторы[править | править код]

Консерваторы, такие как Ким Джин Пё, являются консервативными либералами, которые социально консервативны в своей поддержке законодательства против абортов и выступают против прав ЛГБТ, будучи экономически либеральными[31][32][33][34][35]. Сам Ким Джин Пё в прошлом вызывал споры из-за своих заявлений в защиту теократии и лечении ЛГБТ-людей. Он представил «Движение за исцеление гомосексуализма» как одну из мер противодействия низкой рождаемости и подвергся критике со стороны либеральных СМИ, таких как Hankyoreh. Он получил поддержку большинства депутатов на выборах спикера Национального собрания от Демпартии[5][29].

Фракция также может включать в себя представителей христианской демократии, как в случае с членом парламента Пак Ён Сан. Она утверждала, что «в прошлом была самым ярым противником гомосексуализма из 300 членов Национального собрания»[36]. Однако теперь она гораздо более умеренный консерватор, заявляя, что не выступает против гомосексуализма и поддерживает антидискриминационные законы, в отличие от 2016 года[37][38].

Во фракцию могут быть включены умеренные консерваторы, такие как Ян Сын Джо, Ким Ён Чун и Ким Бу Гём. Например, они выступают против законопроектов о реформе, предусматривающих установку видеонаблюдения в операционных[39].

Консерваторы в «Демократической партии» политически расходятся с леволиберальными популистами[40]. Всякий раз, когда возникал спор, они требовали, чтобы сторонники Ли добровольно покинули партию, или настаивали на том, что партия может расколоться, если так будет продолжаться[41].

Они также во многом расходятся с прогрессивной фракцией в партии, но склонны до некоторой степени соглашаться по вопросам, связанным с Японией. Взгляды консервативных дипломатов внутри партии ближе к леволиберальным, чем к классическим либералам (центристские классические либералы и правые консерваторы Республики Корея являются антикоммунистами и умеренно дружественны к Японии)[42].

Меньшинство[править | править код]

В «Демократической партии» есть несколько политических меньшинств. Они занимают критическую позицию по отношению к партийному мейнстриму[43].

Классические либералы, такие как Кум Тэ Соп, которые поддерживают либерализм в экономическом и культурном плане. Кум Тхэ Соп посетил квир-фестиваль и призвал партию установить стенд на фестивале[44]. Однако он покинул партию, и классические либералы больше не являются мейнстримом. Некоторые классические либералы остаются в Демпартии, но они критически относятся к антияпонским настроениям господствующей части партийцев[45].

Сюда же относятся либералы в американском стиле, такие как Пак Чихён, которые поддерживают права иммигрантов, либеральный феминизм и культурный либерализм. Хотя фракция леволиберала, они имеют относительно слабые популистские тенденции и в культурном отношении либерально-прогрессивны, поэтому существует политический конфликт с «союзниками Ли Джэ Мёна»[46][47]. Пак критиковала решение Верховного суда США о том, что право на аборт не предусмотрено Конституцией[48].

Выходцы из левой прогрессивной «Демократической рабочей партии», такие как конгрессмен Пак Ён Джин, проголосовали против бюджетного плана Демпартии, обвинив его в «снижении налогов для богатых»[49][50].

Руководство партии[править | править код]

  • Примечание: КЧР — глава Комитета по чрезвычайному реагированию (кор. 비상대책위원회, англ. Emergency Response Committee).
Имя Фото В должности Примечания
Вступление в должность Отставка
1 Сопредседатели:
Ким Хан Гиль и Ан Чхоль Су
26 марта 2014 31 июля 2014 назначены
Пак Ён Сун
(КЧР)
1 августа 2014 18 сентября 2014 назначена
Мун Хи Сан
(КЧР)
18 сентября 2014 9 февраля 2015 назначен
2 Мун Чжэ Ин 9 февраля 2015 27 января 2016
Ким Джонъин
(КЧР)
27 января 2016 27 августа 2016 назначен
3 Чу Ми Э 27 августа 2016 25 августа 2018
4 Ли Хэ Чан 25 августа 2018 29 августа 2020
5 Ли Нак Ён 29 августа 2020 9 марта 2021
Ким Тэ Нён
(и. о.)
9 марта 2021 8 апреля 2021 автоматически назначен по должности
До Чжон Хван
(КЧР)
8 апреля 2021 16 апреля 2021 назначен
Юн Хо Чжун
(и. о.)
16 апреля 2021 2 мая 2021 автоматически назначен по должности[51]
6 Сон Ен Гиль 2 мая 2021 10 марта 2022
Сопредседатели:

Юн Хо Чжун

и

Пак Чихён
(КЧР)


10 марта 2022



13 марта 2022
2 июня 2022



2 июня 2022
назначены[53][54]
Пак Хон Гын
(и. о.)
2 июня 2022 10 июня 2022 автоматически назначен по должности
У Сан Хо
(КЧР)
10 июня 2022 28 августа 2022 назначен
7 Ли Чжэ Мён 28 августа 2022 в должности

Результаты на выборах[править | править код]

Президентские выборы[править | править код]

Выборы Кандидат Голосов % Результат
2017 Мун Чжэ Ин 13 423 800 41,08% Избран зелёная ✓Y
2022 Ли Чжэ Мён 16 147 738 47,83% Проиграл ❌N

Парламентские выборы[править | править код]

Выборы Мест получено Голосов % Изменения Статус Лидер кампании
2016
123 / 300
6 069 744 25,5% 4 места; Относительное большинство Оппозиция Ким Джонъин
2020
180 / 300
9 307 112 33,4% 57 мест; Абсолютное большинство Правительство Ли Хэ Чан
2024
0 / 300
TBA TBA TBA TBA Ли Чжэ Мён

Местные выборы[править | править код]

Выборы Губернаторы Провинциальные парламенты Мэры муниципалитетов Муниципальные парламенты Лидер кампании
2014
9 / 17
349 / 789
78 / 226
1157 / 2898
Ким Хан Гиль
Ан Чхоль Су
2018
14 / 17
652 / 824
151 / 226
1638 / 2927
Чу Ми Э
2022
5 / 17
322 / 872
63 / 226
1348 / 2987
Пак Чихён
Юн Хо Чжун

Довыборы[править | править код]

Выборы Парламент Губернаторы Мэры муниципалитетов Провинциальные парламенты Муниципальные парламенты Лидер кампании
Июль 2014
4 / 15
н/д н/д н/д
0 / 1
Ким Хан Гиль
Ан Чхоль Су
Октябрь 2014 н/д н/д н/д н/д
0 / 2
Мун Хи Сан
Апрель 2015
0 / 4
н/д н/д
0 / 1
2 / 7
Мун Чжэ Ин
Октябрь 2015 н/д н/д
0 / 1
2 / 9
0 / 14
2016 н/д н/д
3 / 8
9 / 17
11 / 26
Ким Джонъин
Апрель 2017
0 / 1
н/д
1 / 3
1 / 7
5 / 19
Чу Ми Э
Май 2017 н/д н/д н/д
1 / 1
2 / 4
2018
11 / 12
н/д н/д н/д н/д
2019
0 / 2
н/д н/д н/д
0 / 3
Ли Хэ Чан
2020 н/д н/д
5 / 8
6 / 17
15 / 33
2021 н/д
0 / 2
0 / 2
2 / 8
2 / 9
Ким Тэ Нён
Март 2022
0 / 5
н/д н/д н/д н/д Сон Ен Гиль
Июнь 2022
2 / 7
н/д н/д н/д н/д Пак Чихён
Юн Хо Чжун
Март 2022
0 / 1
н/д
0 / 1
0 / 2
2 / 4
Ли Чжэ Мён
Июнь 2022 н/д н/д
1 / 1
н/д н/д

Примечания[править | править код]

  1. "Демократическая коалиция за новую политику". KBSWorld. 2014-03-23. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014. Дата обращения: 23 марта 2014.
  2. "새정치민주연합, 새 당명 '더불어민주당'으로 확정". 동아일보 (кор.). 2015-12-28. Архивировано из оригинала 13 мая 2016. Дата обращения: 28 декабря 2015.
  3. В Южной Корее правящая партия не набрала большинства мест в парламенте. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  4. 1 2 ‘여소야대 뒤집은 盧·DJ처럼’…尹시대 정계개편 시나리오 현실성은. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 18 октября 2022 года.
  5. 1 2 김진표 의장, 저출생 해결책으로 “동성애 치유운동” 소개. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  6. 1 2 국회의장 후보에 김진표 선출 “제 몸엔 민주당의 피가 흐른다”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 20 января 2023 года.
  7. 호남 45% 노리는 이낙연 "전봉준 기억한다" 읍소 전략까지. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  8. "Neck-and-Neck Race: Presidential Election in South Korea. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  9. South Korea’s Presidential Election: What to Watch. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  10. "사상 초강성 野지도부 나온다"…최고위도 친명, 이들의 무기. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  11. 野강경론 뒤집은 이재명계 한마디 “부결은 즉사, 연기는 고사”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  12. 이재명 정치개혁 드라이브…중도보수 원로 참여 통합추진위 주목. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  13. 홍준표 경선캠프 인사들, 이재명 지지선언…"洪의 결기 닮아". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  14. 대구경북 중도보수 700여 명 이재명 후보 지지선언. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  15. 윤석열·이재명·심상정 세 분에게 드리고 싶은 말. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  16. 이재명 “동성애, 있는 그대로 인정해야…차별금지법 입법 필요하다”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  17. [1] (недоступная ссылка)
  18. 이재명, ‘낙태’ 대신 ‘임신중지’… “임신중지에 건강보험 적용하겠다”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  19. 이재명, 여가부 폐지 반대…민주 “이대남 결집, 정쟁 유발 의도”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  20. "혐오를 이용하는 치졸한 정치, 이제는 멈추자". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 21 марта 2022 года.
  21. 이재명, 성소수자 시위대에 "다했죠?"…정의당 "인격 그 자체". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  22. 더불어민주당 성소수자위원회 준비모임
  23. 한·미·일 훈련 차이?…문 정부 때 △△은 하고 ▽▽는 안했다. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  24. 이재명의 반일 정치...민주당 지지율 상승 불러올까. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  25. 북 전술핵 위협 커지는데 친일·친북 싸움만 할 건가. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  26. 더불어민주당. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 3 ноября 2022 года.
  27. 김누리 "한국은 미국 모방한 약탈적 자본주의에서 벗어나야". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  28. South Korea After Park. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  29. 1 2 민주, 국회의장 후보로 5선 김진표 선출. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  30. 문정인 "한국·일본 협력하면 '미중 신냉전' 중재 가능". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  31. 김진표 총리 후보 '일단' 보류...교회·보수색 발목. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  32. ‘보수파’ 김진표는 경기지사 선거 이길 수 있을까. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  33. '성소수자 차별·낙태 금지' 수호자가 대한민국 총리라니요. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  34. Former finance minister Kim Jin-pyo nominated to be speaker. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  35. ‘중도보수’ 표방 새정치연합, ‘세모녀 법’등 민생정치도 ‘흔들’. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  36. “차별금지법, 내가 가장 센 반대론자···결정은 우리 민주당이 하는 것” 정치권과 개신교의 ‘반동성애’ 결탁. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  37. 박영선, '차별금지법 계속 반대'? "시대 흐름 변했다". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  38. 박영선 '차별금지법 입장 변화'..."기본권 차별 안돼”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  39. 유령수술 감독 못한다는 정부, 수술실CCTV법은 '반대'. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  40. 박영선 “李, 고양이 탈 쓴 호랑이… 민주 분당 위험”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  41. '이재명 탈당 요구' '반개혁·친재벌' 김진표, '입법부 수장' 부적합 이유. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  42. LA 온 박영선 "한반도 평화프로세스, 인내·축적의 시간 쌓아야". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  43. 민주당에 쓴소리 ‘조금박해’ 소신 발언 어디까지? Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  44. 퀴어축제 참석한 금태섭 “민주당, 부스 설치하라”. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  45. ‘재팬 패싱’은 불가능하다. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  46. 박지현 "당 대표 출마 결심...이재명 되면 갈등 심화". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  47. 개딸 "내부 총질만" vs 박지현 "진짜 개딸 맞나". Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  48. 박지현 “민주당이 낙태죄 대체 입법 추진 앞장서야”
  49. 국회, 가까스로 예산안 처리…최후까지 격론. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  50. 박주민 "박용진 '부자 감세' 비판하더니…법인·소득세 감세 주장해" 반문. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  51. Ruling party picks 4-term lawmaker Yun Ho-jung as new floor leader. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  52. Сторонник сотрудничества с Россией стал главой правящей партии Южной Кореи. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  53. Young Activist Park Ji-hyun Named Co-Chair of DP's Emergency Committee. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  54. Democratic Party looks to reform, but discord reigns. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
  55. Демократическую партию Тобуро возглавил Ли Чжэ Мён. Дата обращения: 29 августа 2022. Архивировано 29 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • theminjoo.kr (кор.) — официальный сайт Демократическая партия Тобуро