Демон со стеклянной рукой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демон со стеклянной рукой
англ. The Outer Limits: Demon with a Glass Hand
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Байрон Хаскин
Продюсер Бен Брейди
Автор
сценария
Харлан Эллисон
В главных
ролях
Роберт Калп, Арлин Мартел, Абрахам Софаер, Рекс Холман, Стив Харрис
Оператор Кеннет Пич
Композитор Гарри Лубин
Кинокомпания Daystar Productions
Длительность 45 мин.
Страна Флаг США США
Язык английский
Год 1964
Предыдущий фильм Развитие человека
Следующий фильм Крик тишины
IMDb ID 0667812

«Демон со стеклянной рукой» (англ. The Outer Limits: Demon with a Glass Hand) — телефильм, 5-я серия 2-го сезона телесериала «За гранью возможного» 19631965 годов. Режиссёр: Герд Освальд. В ролях — Роберт Калп, Арлин Мартел, Абрахам Софаер, Рекс Холман, Стив Харрис.

Вступление[править | править код]

Во всех легендах древних народов — ассирийцев, вавилонян, шумеров и иудеев — существует сказание о Вечном Человеке, который никогда не умирал. Он зовется разными именами в разные времена, но исторически известен как Гильгамеш, тот, кто бессмертен… герой, который шагает сквозь столетия…

Сюжет[править | править код]

Трент (Роберт Калп) — человек, который ничего не помнит, кроме того, что с ним происходило за последние десять дней. Его левая рука заменена суперкомпьютером, оформленным как протез недостающей руки, и защищена неким прозрачным материалом. Три пальца отсутствуют; компьютер сообщает Тренту, что они должны быть снова присоединены, когда компьютер ему прикажет это сделать. На Трента охотится небольшая группа инопланетян-гуманоидов, называемых кибенами; у них есть недостающие части компьютера. Действие происходит в большом офисном центре. Там, в частности, работает Консуэло Бирос (Арлин Мартел) — красивая женщина, которую Трент привлекает в качестве помощницы в своей игре в прятки со смертью.

Главного героя (по неизвестным ему причинам) послали в прошлое через «темпоральное зеркало», расположенное в здании. Схваченный кибен говорит Тренту, что и он сам, и кибены появились на свет в будущем — через тысячу лет. В этом глядущем Земля была завоевана кибенами, но выжившие во время войны люди — все, кроме Трента, — загадочно исчезли. Инопланетяне мрут от «радиоактивной чумы», которая убивает всю разумную жизнь на планете; очевидно, что эта напасть была намеренно устроена людьми в последнем отчаянном усилии отразить вторжение инопланетян. В надежде найти лечение от неё они и прибыли вслед за Трентом в прошлое — информация об этом сохранена в компьютере в руке Трента. Для достижения цели кибенам нужно присоединить к компьютеру недостающие пальцы, которые они привезли из будущего.

В конечном счете Трент побеждает всех своих инопланетных преследователей (срывая с них устройства в форме медальонов, которые им необходимы, чтобы задерживаться в прошлом), разрушает темпоральное зеркало и возвращает свои три недостающих пальца. Благодаря компьютеру, теперь полностью исправному и полноценно функционирующему, герой узнает правду о себе: оказывается, он не человек, а робот. Человеческие живые клетки были в цифровой форме закодированы на проводе из сплава золота и меди, обернутом вокруг соленоида в его грудной клетке. Невосприимчивый к болезни, Трент должен защитить свой груз в течение 1200 лет после вторжения кибенов, в то время как чума исчезнет — и тогда он возродит к жизни человеческий род.

Для Трента это открытие — трагедия: он был уверен в своей человеческой природе; они с Консуэло уже начали испытывать друг к другу чувства… Узнав правду, она оставляет Трента. Трент уезжает, чтобы встать на бессменную одинокую вахту на срок 1200 лет.

Заключительная фраза[править | править код]

Как Вечный Человек из вавилонских легенд, как Гильгамеш, Трент должен пройти огромный тысячедвухсотлетний отрезок времени. Без любви. Без дружбы. В полном одиночестве: рядом не будет ни человека, ни машины, только одно ожидание. Ожидание того дня, когда он выполнит предназначение и возродит свободных людей, которые дали ему подвижность. Подвижность. Но не жизнь.

Факты[править | править код]

  • Телесценарий Харлана Эллисона был удостоен следующих наград[3]:
  1. Премия Гильдии американских писателей — за выдающийся сценарий для телесериала.
  2. Премия фильмов фэнтези Джорджа Мелиса — за выдающееся достижение в кинематографе в рамках научно-фантастического телефильма.
  • Создатель телесериала «Вавилон-5» Джозеф Майкл Стражински хотел, чтобы в 3-м сезоне телесериала была серия по сценарию Эллисона, которая стала бы продолжением «Демона со стеклянной рукой» (варианты названия: «Демон в пыли» или «Бегство демона»)[4]. Но, несмотря на то, что Эллисон был консультантом сериала «Вавилон-5», он не написал такого сценария.

Позже Эллисон приводит на страницах книги, написанной им в течение 3-го сезона телесериала «Вавилон-5»[5], следующее признание:

«Я хочу очень написать этот сценарий, и Джо очень хочет этого, и я думаю, что он, вероятнее всего, будет написан в течение этого и следующего сезонов, но никто из нас не знает, когда точно это произойдет. Я не хочу ничего обещать, потому что если вы что-то обещаете, то поднимается шум среди поклонников сериала в Интернете: «Хорошо — где сценарий, где сценарий? Почему он не делает этого? Он же обещал! Он снова опаздывает, он снова опаздывает». И затем я должен выйти из себя, пойти к ним домой и прибить их головы к журнальному столику!»

  • Идея спасения человечества после глобальной катастрофы, которое было осуществлено с помощью переброски землян и их генетического материала в будущее, была также использована в новых сериях телесериала «За гранью возможного» — в фильме «Рождение расы» (23-я серия 4-го сезона).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. James Berardinelli. Parent Trap, The (англ.). Reelviews Movie Reviews. Дата обращения: 26 июля 2022. Архивировано 26 июля 2022 года.
  2. «IT’S MINE All Very Well and Good, but Don’t Hassle the T-1000» Архивная копия от 30 апреля 2011 на Wayback Machine // Los Angeles Times, 2009-08-22 (англ.)
  3. Список наград Харлана Эллисона Архивная копия от 1 июля 2018 на Wayback Machine // Сайт Харлана Эллисона Архивная копия от 22 сентября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  4. Биография Байрона Хаскина Архивная копия от 6 июня 2013 на Wayback Machine // Сайт IMDb Архивная копия от 13 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.))
  5. Bassom, David (1996), Creating Babylon 5. Boxtree. (англ.) ISBN 0-7522-0841-1.

Ссылки[править | править код]