Дентальная салфетка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дентальные салфетки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дентальные салфетки — средство гигиены полости рта для детей раннего возраста, которые ещё не могут пользоваться зубной щёткой. При помощи таких салфеток взрослый удаляет из полости рта ребёнка — с зубов и десен — остатки пищи, которые могут служить питательной средой для развития кариесогенных микроорганизмов.

Конструкция дентальных салфеток[править | править код]

Салфетка представляет собой изделие из нетканого материала, пропитанное специальным раствором (см. Состав пропитки), и герметично запечатанное в пакетик-саше. Каждый пакетик содержит одну салфетку, рассчитанную на одно применение. Салфетки в виде рулона, упакованные в банку с крышкой, менее гигиеничны. Существуют также салфетки в виде колпачков, надеваемых на палец взрослого, или так называемые напальчники. Эффективность таких салфеток ниже за счёт меньшей площади материала.

Пропитка салфетки[править | править код]

Пропитка смягчает механическое воздействие салфетки на нежные десны ребёнка и повышает эффективность очищения. В составе пропитки могут присутствовать различные вещества, обладающие защитными и целебными свойствами. Например, ксилит эффективен как средство профилактики кариеса.

Таким образом, дентальные салфетки могут не только механически очищать зубы и десны от остатков пищи, но и укреплять зубную эмаль, бороться с воспалительными процессами в полости рта и т. п. Также пропитка может быть ароматизирована. Салфетки с приятным ароматом воспринимаются детьми более позитивно, что облегчает всю процедуру ухода за полостью рта.

Поскольку дентальные салфетки используются для детей раннего возраста, как салфетка, так и пропитка, должны отвечать требованию гипоалергенности.

Литература[править | править код]

  • Almeida, A. G.; Rebouças B. R.; Guerra, J. M. The Principal Factors Influencing the Development of Early Childhood Caries (ECC). Pediatric Dentistry. 25 (2): 181, March-April, 2003.
  • Galganny-Almeida, A.; Rebouças B. R.; Neves, B. N.; Rocha, C. T. The Efficacy of Antimicrobial Therapy in the Future Caries Susceptibility in Children Diagnosed with Early Childhood Caries (ECC). Pediatric Dentistry. 26 (2): 188, March-April, 2004.