Лиго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «День Лиго»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лиго
Тип Народный
Значение национальный государственный праздник
Отмечается Латвия
В период с 23—24 июня
Традиции гуляния на природе, плетение венков из дуба, песни с припевом лиго, лиговская еда, чествование Лиг и Янисов (Янов)
Связан с днём памяти Иоанна Крестителя и летним солнцестоянием
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли́го (латыш. Līgo) или Я́нов день (латыш. Jāņi) — латышский народный праздник. Отмечается в ночь с 23 на 24 июня и считается одним из самых больших и популярных праздников среди латышей. День перед Лиго называют Зелёным днём или днём Лиги (Лига — латышское женское имя). Включён в Культурный канон Латвии[1].

Латышские традиции[править | править код]

Праздничная марка СССР

Считается, что травы, собранные до Лиго, имеют особую силу, поэтому день до Лиго называется не только Зелёным днём — Zaļā diena (что, вероятно, является искажением от похоже звучащего Дня Трав), но и Днём Трав (латыш. Zāļu diena). В этот день все девушки с именем Лига отмечают именины. День после праздника посвящён Янису, и мужчины по имени Янис празднуют в этот день именины. В Латвии эти два дня являются официальными выходными. Праздник связан с культом солнца и плодородия, является праздником летнего солнцестояния, является аналогом Иванова дня, который празднуется славянскими народами. Название праздника Лиго представляет собой припев праздничной песни. «Лиго» — возглас ликования[2], восклицание līgo из песен понимается учёными как повелительная форма от латыш. līgot(ies), с лит. linguoti[1] «качать(ся), колыхать(ся)» (в данном случае возможно имел место эротический подтекст)[1].

В выходные на Лиго латыши традиционно выезжают на природу, разводят костры, поют песни характерные только для этого праздника с припевом «Лиго-лиго» (латыш. „līgo, līgo”, латг. leigū или rūto)[1] и плетут венки из дуба и полевых цветов. Венок из дуба принято дарить тем, кого зовут Янис, однако, в наши дни иногда их дарят и просто мужчинам. Янис должен всю ночь Лиго ходить в дубовом венке, после чего повесить его дома на стену, где он будет висеть до следующего Лиго.

Характерны для этого праздника особые напитки и кушания. Как в древности, так и в наши дни перед Лиго во многих усадьбах варят пиво специально для Лиго и готовят особенный сыр с тмином, имеющий достаточно резкий вкус и сильный запах, который сложно встретить в какое-либо другое время, кроме Лиго. Существует традиция поиска цветка папоротника. Ищут его парни с девушками и широко известно, что это сугубо эротическая традиция. Забавен тот факт, однако, что в современной Латвии на Лиго статистически не становится больше зачатий, а как раз наоборот. Возможно, потому что в наши дни занятие любовью в лесу не является распространённым, а большинство жителей Латвии на этот праздник выезжают на природу. Тем не менее, в Латвии и во многих окружающих территориях, в частности, в Эстонии и кое-где в Финляндии само понятие «Цветок папоротника» имеет ярко выраженный эротический контекст, подобное христианскому «запретный плод», но без негативного окраса.

Традиционно описываемая процедура поиска цветка папоротника такова, что нужно пойти в лес, вырезать рябиновую дубину и идти в поисках, не оборачиваясь ни разу, что бы ни было слышно за спиной, ибо это тёмные силы пытаются отвлечь.

В некоторых регионах Латвии существует поверье, что если девушки в ночь с 23 на 24 июня ищут в лесу цветок папоротника, то нашедшая выйдет замуж в этом году. Подобные поверья могут сильно меняться от региона к региону в Латвии.

Широко известны латышские дайны (традиционные двух- или четырёхстишья) о том, что спать на Лиго категорически не рекомендуется:

Kas gulēja Jāņu nakti,
Mūžam sievas nedabūs;
Kas neguļ Jāņu nakti,
Tas dabūs šoruden.

Вольный перевод — «Кто спал на Янову ночь, тот никогда не женится; Кто не спит в Янову ночь, Женится уже этой осенью».

Для девушек существует традиция умываться утренней росой с полей, тогда лицо всегда будет белым и красивым.

Распространена традиция идти в баню утром, после гуляний.

Считается, что травы, собранные до Лиго, имеют особую силу, поэтому их особенно много собирают именно перед Лиго. Традиция сильна и в наше время, так как среди латышей очень популярно лечение травами и травяные чаи.

Также на Лиго принято зажигать огонь в бочке, поднятой на шесте на горе, украшенной дубовыми листьями и крестами Лаймы.

Крест Лаймы (латыш. Laimas krusts) или свастика — знак грома[3][4] из латышского фольклора символизирующий свет, огонь и жизнь, ещё называемый огненным крестом[5], являющийся одним из древнейших орнаментов[6] — является популярным символом у латышей[7]. Считается, что действие его особенно сильно на Лиго, когда им украшаются входные двери, чтобы отпугнуть нечисть[8]. Древние племена Прибалтики считали его также знаком солнца, представляющим его энергию и мужественность[9].

Лиго в других странах[править | править код]

В России «Лиго» ежегодно отмечают в с. Рыжково Омской области. В советские времена деревня состояла в основном из ссыльных латышей и эстонцев, принёсших сюда свои традиции. К настоящему времени праздник стал общим для всего села: здесь его празднуют все, независимо от национальности[10].

Также праздник традиционно отмечается в Башкортостане на территории Арх-Латышского, Бакалдинского сельсоветов, в селе Архангельском Архангельского района, в сёлах Ауструм и Балтика Иглинского района[11].

В селе Красная Балтия Ульяновской области «Лиго» традиционно отмечают в ночь с 6 на 7 июля[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Māra Mellēna. par Jāņiem. Latvijas Kultūras kanons (2008). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 29 января 2021 года.
  2. Лиго // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Знак Грома Архивная копия от 20 октября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  4. Iegādājoties Olimpisko aproci, iespējams ziedot latu sporta veterāniem Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine (латыш.)
  5. Ugunskrusts — против зла. Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  6. Praktiskais Latvietis. Разновидности латышских орнаментов и использование их в наши дни. Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  7. Признак силы сентября — сильный Ugunskrusts. Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  8. Украшения, которые объединяют и защищают. Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  9. Ugunskrusts. Архивная копия от 20 октября 2014 на Wayback Machine (латыш.)
  10. Латышский праздник в Сибири. Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  11. В Архангельском районе отмечают латышский народный праздник Лиго. Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  12. Официальный сайт муниципального образования Кузоватовский район. kuzovatovo.ulregion.ru. Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]