День зверя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «День зверя (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
День зверя
исп. El día de la bestia
Постер фильма
Жанры Чёрная комедия, фильм ужасов
Режиссёр Алекс де ла Иглесия
Продюсер Андрес Висенте Гомес
Авторы
сценария
Хорхе Геррикаэчеваррия
Алекс де ла Иглесия
В главных
ролях
Алекс Ангуло
Сантьяго Сегура
Армандо де Расса
Оператор Флавио Мартинес Лабиано
Композиторы Баттиста Лена, Деф Кон Дос
Кинокомпании

Canal+ España,
Iberoamericana Films Producción,

Sociedad General de Televisión (Sogetel)
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 99 мин.
Страны Испания, Италия
Язык испанский
Год 1995
IMDb ID 0112922

«День зверя» (исп. El día de la bestia) — чёрная комедия режиссёра Алекса де ла Иглесии.

Сюжет[править | править код]

Католический священник отец Анхель много лет посвятил расшифровке сообщения, содержащегося в Библии. Его исследования открыли ему дату пришествия Антихриста. Отец Анхель поспешил к своему другу и наставнику, чтобы рассказать об открытии. Его друг отнёсся к открытию скептически, ссылаясь на то, что сам потратил годы, пытаясь раскрыть эту тайну. Несмотря на это, по окончании разговора на друга и наставника падает двенадцатиметровый алтарный крест и убивает его.

Отец Анхель остаётся один и ему предстоит в короткий срок найти место пришествия и предотвратить его. В поиске ему помогает чтение газет, в которых говорится о массовых похищениях младенцев и не менее массовом убийстве бродяг в Мадриде. Отец Анхель отправляется в Мадрид.

Чтобы совершить сделку с дьяволом, отец Анхель должен отречься от Бога и наделать грехов. Он отбирает милостыню у нищих, сбрасывает с парапета уличного артиста, избивает утюгом офицера полиции и вообще ведёт себя неподобающе его сану.

Отец Анхель заходит в специализированный магазин, чтобы прикупить сатанинской музыки. Там он знакомится с продавцом Хосе Марией, который проявляет искренний интерес к священнику и даже даёт ему адрес своего дома, где можно снять комнату. За завтраком отец Анхель рассказывает Хосе Марии, зачем он приехал в Мадрид, и тот обещает священнику свою помощь.

Однако найти дьявола в Мадриде непросто и в качестве посредника друзья выбирают популярного телеведущего Кавана, связанного с мистическими ритуалами. Они вламываются в его апартаменты, привязывают к тяжёлой статуе и начинают пытать его, заставляя рассказать подробности ритуала. Одним из компонентов зелья является особая разновидность грибов-псилоцибов. Хосе Мария не теряется и предлагает заменить их несколькими дозами ЛСД.

Затем оказывается, что другой компонент — кровь девственницы. Хосе Мария начинает паниковать, но отец Анхель уверенно отправляется на поиски, обещая через час принести образец крови. Он сразу едет в дом Хосе Марии, где в качестве помощницы и кухарки живёт скромная девушка Мина из Толедо. Отец Анхель всыпает ей в кофе лошадиную дозу ЛСД и отбирает несколько миллилитров крови в одноразовый шприц. Хозяйка дома — мать Хосе Марии — с самого начала подозрительно относилась к священнику, а теперь ей удалось застать его с поличным.

Хозяйка сначала оглушает священника прикладом, затем отстреливает ему ухо из помпового ружья и наконец спускает его с лестницы. Однако отцу Анхелю удаётся сохранить не только сознание, но и подвижность конечностей, так что он ударом ноги перебрасывает хозяйку через перила, и она разбивается при падении с высоты нескольких этажей.

Немного помятый священник возвращается в апартаменты Кавана. Там все трое начинают неведомый ритуал. Видимо, никто не верил в положительный исход до тех пор пока в комнате не появился рогатый жук, а за ним — горный козёл с рогами яка, который подошёл к отцу Анхелю на задних копытах.

Увидев такое, Каван и сам поверил в миссию отца Анхеля и стал третьим добровольным участником. Теперь всем троим предстоит найти в Мадриде младенца, который должен появиться на свет со дня на день — в канун католического рождества.

В ролях[править | править код]

Премии[править | править код]