День изобретателя и рационализатора (Украина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«День изобретателя и рационализатора»
НАНУ
НАНУ
Тип профессиональный праздник
Иначе «День изобретений»
Установлен Президентом Украины Леонидом Кучмой
Отмечается  Украина
Дата 16.08.1994
Празднование ежегодно, в третью субботу сентября
Традиции Поздравления и поощрения от руководства страны

«День изобретателя и рационализатора» (укр. День винахідника і раціоналізатора) — профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, который отмечается на Украине ежегодно, в третью субботу сентября[1].

История этого праздника начинается в 1957 году в Советским Союзе, когда Украина называлась Украинской Советской Социалистической Республикой и входила в его состав. Тогда, по предложению Академии наук, в СССР был введён праздник «День изобретателя и рационализатора», который отмечался ежегодно, в последнюю суббота июня[2][3].

В то время все Советские Социалистические Республики отмечали «День изобретателя и рационализатора» вместе, но после распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. 16 августа 1994 года второй президент Украины Л. Д. Кучма подписал Указ № 443/94 «Про День изобретателя и рационализатора» который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год в 3-ю субботу сентября. В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится «в поддержку инициативы изобретателей и рационализаторов Украины»[4].

Примечания[править | править код]

  1. [www.calend.ru/holidays/0/0/1712/ День изобретателя и рационализатора Украины — 18 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010]
  2. Изобретения России. История изобретательства и патентного права в России и СССР. День изобретателя и рационализатора. Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано из оригинала 9 октября 2021 года.
  3. День изобретателя и рационализатора | Оригинальные идеи подарков | Стихи, поздравления, открытки бесплатно | Сценарии проведения и оформления — Prazdnuem.com. Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано 20 июня 2010 года.
  4. Про День винахідника і раціоналізатора| від 16.08.1994 № 443/94

См. также[править | править код]