День мертвецов (фильм, 1985)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День мертвецов
англ. Day of the Dead
Постер фильма
Жанр фильм о зомби
Режиссёр Джордж Ромеро
Продюсер Ричард Рубинштейн
Автор
сценария
Джордж Ромеро
В главных
ролях
Лори Кардилл
Терри Александер
Джозеф Пилато
Ярлат Конрой
Оператор Майкл Горник
Композиторы Джон Харрисон  (англ.)
Людвиг Ван Бетховен
Кинокомпании Dead Films Inc.
Laurel Entertainment Inc.
Laurel-Day Inc.
Длительность 103 мин.
Бюджет 3,5 млн долларов[1]
Сборы 34 004 262 долларов[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1985, 20 августа 1987[2], 30 июня 1985[3], 3 июля 1985[3] и 19 июля 1985[3]
Предыдущий фильм Рассвет мертвецов (1978)
Следующий фильм Земля мёртвых (2005)
IMDb ID 0088993

«День мертвецов» (англ. Day of the Dead) — кинофильм, третья часть серии фильмов о зомби Джорджа Ромеро о воскресших мертвецах.

Действие разворачивается спустя некоторое время после событий «Ночи живых мертвецов» и «Рассвета мертвецов», охвативших весь мир. Герои фильма — маленькая группа учёных и военных, скрывающаяся от мертвецов в подземном бункере.

Сюжет[править | править код]

Эпидемия охватила весь мир. Отдельные группы военных и учёных располагаются на укрепленных базах и бункерах, где проводят исследования и пытаются найти решение проблемы оживших мертвецов. В одном из таких бункеров и разворачивается действие фильма.

Антрополог Сара, солдат Мигель, связист Билл и пилот Джон занимаются поисками выживших, облетая на вертолете окрестности базы и посылая радиосигналы. Однако все их поиски безуспешны, и они возвращаются ни с чем, накаляя и без того натянутые отношения с военными под предводительством деспотичного командира капитана Родса.

Тем временем ведущий учёный доктор Логан по прозвищу «Франкенштейн» выдвигает гипотезу о том, что зомби имеют зачатки разума, способны помнить свои прижизненные занятия и, что важнее всего, могут быть обучены с помощью системы поощрений. Он демонстрирует свои достижения обитателям базы на примере своего подопытного — «ручного» зомби Боба: мертвец пытается использовать бритву, листает книгу, произносит «алло» в телефонную трубку. Увидев капитана в форме, Боб отдает ему честь, а затем демонстрирует навыки в обращении с незаряженным оружием. Солдаты и исследователи впечатлены, однако капитана Родса это приводит в ярость.

Во время очередного отлова зомби для исследований мертвецы убивают двоих солдат, а Мигеля кусают за руку. Пытаясь предотвратить заражение всего организма, Сара ампутирует Мигелю руку, однако другие военные все равно намерены его убить. На защиту Мигеля становятся также Джон и Билл, и раненого солдата удается спасти.

Этот инцидент становится последней каплей в натянутых отношениях между учеными и военными. Капитан Родс решает прекратить все исследования. Для этого он направляется к доктору Логану и становится невольным свидетелем «поощрения» подопытных: ненормальный учёный кормил мертвецов плотью погибших солдат. Взбешенный Родс убивает доктора, после чего решает покинуть проклятую базу. Он пытается вынудить Джона, единственного пилота, увезти его с оставшимися солдатами на маломестном вертолете, но Джон отказывается бросать остальных. Тогда Родс убивает одного из ученых, а Билла и Сару бросает в катакомбы, кишащие мертвецами. Те, обороняясь от зомби подручными средствами, уходят вглубь катакомб.

В это время Мигель, оставленный один, приходит в себя. Перенесенные события сводят его с ума. Жертвуя собой, он запускает в бункер толпы живых мертвецов, которые разбредаются по базе.

Джону удается обезвредить Родса. Прихватив оружие, он присоединяется к Саре и Биллу в катакомбах. Вместе они ищут выход на поверхность.

Заточенный в одной из комнат полуразумный зомби Боб освобождается от оков. В соседнем помещении он находит доктора Логана. Поначалу он испытывает радость, но затем понимает, что доктор мёртв, и приходит в ярость. Ему на глаза попадается брошенный пистолет; Боб решает отомстить.

Базу уже полностью заполонили зомби, убивающие оставшихся в живых солдат. В одном из коридоров Боб сталкивается с капитаном Родсом, ранит его из пистолета и в конце концов загоняет в объятия толпы голодных мертвецов.

Саре, Джону и Биллу удается сбежать на вертолете на уединенный необитаемый остров, свободный от зомби и других людей.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джозеф Пилато Генри Роудс капитан Генри Роудс
Ричард Либерти Мэттью Логан доктор Мэттью Логан
Лори Кардилл Сара Боуман доктор Сара Боуман
Энтони ДиЛео младший Мигель Салазар рядовой Мигель Салазар
Джон Эмплас Тэд Фишер доктор Тэд Фишер
Ярлат Конрой Билл МакДермотт связист Билл МакДермотт
Шерман Ховард Боб зомби Боб
Грегори Никотеро Джонсон рядовой Джонсон
Терри Александер Джон пилот Джон
Ральф Марерро Риклз рядовой Риклз
Гэри Ховард Клар Стил рядовой Стил
Тасо Ставракис Торрез рядовой Торрез
Филлип Г. Келламс Миллер

рядовой Миллер

Производство[править | править код]

Первоначально фильм планировался под высокий бюджет, и как его определял сам Ромеро — «„Унесённые ветром“ от мира зомби-кино». Было запланировано множество жестоких кровавых сцен, которые режиссёр отказывался сокращать по требованию кинокомпании. Тогда продюсеры сильно урезали бюджет, вследствие чего Ромеро пришлось переписывать сценарий, адаптируя под обеднённые возможности[4][5].

Специальные эффекты для фильма создал Том Савини, за что был удостоен второй премии «Сатурн» в своей карьере[6].

Восприятие[править | править код]

Фильм получил в целом положительные отзывы критиков. И имеет 86% «свежести» на сайте Rotten Tomatoes[7]. Однако это является самой низкой оценкой в трилогии Ромеро[8]. Некоторые критики недостатками фильма назвали медленное развитие сюжета и пессимистический настрой картины[9][10][11].

Ремейки[править | править код]

В октябре 2021 года вышел одноимённый телесериал, основанный на фильме Ромеро[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box Office Information for Day of the Dead. The Numbers. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 10 сентября 2013 года.
  2. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  3. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Day of the Dead - The Filming. www.homepageofthedead.com. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  5. Terry Rowan. The Book of the Undead A Zombie Film Guide. — Lulu.com, 2014-08-16. — 200 с. — ISBN 978-1-312-43947-4. Архивировано 12 января 2023 года.
  6. Past Saturn Awards. web.archive.org (14 сентября 2008). Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано из оригинала 6 сентября 2014 года.
  7. Day of the Dead (англ.). Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  8. Inurria, Ángel Luis (1987-12-12). "Repugnante banquete". El País. Madrid. Архивировано из оригинала 12 января 2023. Дата обращения: 12 января 2023.
  9. Day of the Dead (1985) (англ.). Rob's Movie Vault (2 июля 1985). Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  10. BBC - Films - review - Day of the Dead. www.bbc.co.uk. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.
  11. Dave Kehr. Day of the Dead (амер. англ.). Chicago Reader (26 октября 1985). Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  12. Petski, Denise; Andreeva, Nellie ‘Day Of The Dead’ & ‘The Surrealtor’ TV Series Ordered By Syfy. Deadline Hollywood (11 января 2020). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]