День независимости Сингапура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День независимости Сингапура
Тип Государственный праздник
Отмечается Сингапур
Дата 9 августа
Празднование 9 августа
Связан с соглашение о выходе Сингапура из состава Федерации Малайзии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День независимости Сингапура — главный национальный праздник Сингапура. Отмечается 9 августа. Иногда праздник называют просто «parade» («парад»).

История и празднование[править | править код]

День независимости в Сингапуре традиционно празднуется ежегодно с 1965 года и приурочен к обретению Сингапуром независимости от Малайзии и выхода из её состава. В этот день было подписано соглашение, позволившее Сингапуру обрести независимость[1].

Празднование во много схоже с празднованием в России Дня Победы. В стране проходят народные гуляния, участниками которого становятся тысячи жителей страны.

Несмотря на точную дату проведения праздника, подготовка к нему и его празднование начинаются уже в июле[2]. Каждые выходные устраиваются различные фестивали и концерты. За неделю до самого праздника проходит репетиция парада[3].

Главным событием праздника является традиционный большой военный парад. Каждый год для парада выбирается определённая тематика[2].

Кроме того, в этот день в Сингапуре проходит автошоу. Венцом праздника становится вечерний салют. Он продолжается в течение 15 минут. Во время салюта ведётся стрельба из 9 орудий, создающая впечатление, будто город утопает в море огня.

Примечания[править | править код]

  1. День независимости (Сингапур) , Календарь праздников. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  2. 1 2 ВЫПУЩЕНЫ МОНЕТЫ В ЧЕСТЬ 47 ГОДОВЩИНЫ НЕЗАВИСИМОСТИ СИНГАПУРА. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 4 июня 2013 года.
  3. День независимости в Сингапуре. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.

См. также[править | править код]