День Победы (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «День победы (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
День Победы
Песня
Исполнители Татьяна Сашко (первый исполнитель), Леонид Сметанников, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие
Дата выпуска 1975
Язык русский
Композитор Давид Тухманов
Автор слов Владимир Харитонов

«День Побе́ды» (инципит «День Победы, как он был от нас далёк…») — песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы. Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ.

Строевая песня в советской и российской армии. Широкую известность получила также аранжировка музыкальной композиции в виде торжественного марша для духового оркестра.

История песни[править | править код]

Давид Тухманов. 2007

В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы, и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.

Буквально за несколько дней до окончания конкурса Харитонов передал свои стихи соавтору. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко[1]. Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Прослушивание песни вызывало болезненно острую реакцию старших коллег Тухманова, против песни прозвучали резкие высказывания, о чём вскоре стало известно на Гостелерадио.

По воспоминаниям Юрия Константиновича Захарова, одного из основателей вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня», «в марте 1975 года Давид Фёдорович Тухманов принёс свою нотную партитуру с набросками аранжировки будущего произведения „День Победы“, которая затем была доработана совместно с музыкантами „Лейся, песня“ и практически сразу, в марте, записана в Московском „Доме радио“. А в мае 1975 года песня прозвучала в эфире на радиостанции в исполнении вокально-инструментального ансамбля „Лейся, песня“»[2]

Примерно в это же время на «День Победы» обратил внимание Лев Лещенко. Позже он вспоминал:

«Ко мне подошел один из редакторов „Юности“ и сказал, что есть хорошая песня, которую зарубили на худсовете. Я заинтересовался, кто её записал. Оказалось, что Таня Сашко, жена композитора Давида Тухманова. Спрашиваю, а есть клавир какой-то. Да, говорят, есть и клавир, и партитура — вон они лежат. Я с Тухмановым даже не стал тогда разговаривать. Просто сказал, хорошо, возьму её в поездку, может, что и удастся. Буквально в поездке мне ребята из „Мелодии“ сделали лёгкую аранжировку, и мы решили попробовать. В конце апреля 1975-го в Алма-Ате состоялась премьера песни. Я увидел, что с залом творится нечто невероятное»[3].

По воспоминаниям современников, причина была в музыке и её авторе. Если поэт Харитонов был фронтовиком, ветераном войны[1], песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие), то композитор Тухманов был молодым автором, известным в первую очередь по эстрадным шлягерам. В те времена музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов — в основном это были пожилые люди (правда, тогдашний председатель правления Союза композиторов РСФСР Родион Щедрин, 1932 года рождения, старше Тухманова всего лишь на восемь лет). Возраст в 30 с небольшим лет тогда считался «незрелым».

Леонид Сметанников исполнил песню на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года[1]. Это исполнение вызвало массу восторженных писем, но долго так и оставалось единственным исполнением в телеэфире.

Лев Лещенко исполняет песню
«День Победы», 2016 год

Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире[1]. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна. Песня стала лауреатом фестиваля «Песня-75». После этого в течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале «Песня-76».

Среди других исполнителей «Дня Победы» — Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха.

Леонид Ильич Брежнев высоко отзывался о песне; после окончания одного из военных парадов на Красной площади по случаю 9 Мая он сказал Владимиру Харитонову: «Нас не будет, Володя, а народ будет петь твою песню». Владимир Шаинский отмечал: «Песня как бы повернула время вспять. И хотя написана была через три десятилетия после войны, кажется, что именно с ней мы победили»[1].

Существует также польская версия песни (польск. Dzień Zwycięstwa) в переводе Виктора Максимкина (Wiktor Maksymkin), исполнявшаяся Центральным художественным ансамблем Войска Польского во время фестиваля солдатской песни в Колобжеге[4]. На этом фестивале, в 1981 году, также исполнили польско-русскую версию[5].

В 2016 году песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко стала победителем XI Всероссийского фестиваля «Катюша» в специальной номинации «Звезда России» как лучшая песня о Великой Отечественной войне[6].

О песне[править | править код]

Во фразе «праздник с сединою на висках» отображены одновременно чувства радости и гордости за выдержку, стойкость, мужество страны и переживших войну, которая воспринимается как рана, и боль от потерь в ней, как и седина, необратима. Некоторые фрагменты песни используются в качестве прецедентных[7].

В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст «Дня победы» занял пятое место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику[8].

В песне упоминается мартеновская печь как символ тяжёлой промышленности, которая была особенно важна для СССР во время Великой Отечественной войны.

Первые исполнители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Лев Лещенко: 30 лет назад «День Победы» хотели «забраковать». Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  2. 1 2 Из воспоминаний Юрия Константиновича Захарова, одного из основателей вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  3. 1 2 Андрей Козенко[d]. «Я не государство, я отчизну свою люблю» Интервью Льва Лещенко «Медузе». Meduza (15 июля 2015). Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  4. FPŻ KOŁOBRZEG ,,Dzień Zwycięstwa" — YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 16 октября 2020 года.
  5. FPŻ KOŁOBRZEG 81- ,,Dzień Zwycięstwa" — YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 29 марта 2020 года.
  6. Песня «День Победы» признана лучшей песней о войне на фестивале «Катюша» : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано 8 июня 2021 года.
  7. Е.И. Голованова, М.А. Потапчук. «За себя и за того парня…»: ментальные проекции. Великой Отечественной войны в крылатых словах. (pdf). Филология. Искусствоведение. Вып. 65. 29–32. Челябинск: Вестник Челябинского государственного университета. 2012. No 13 (267). (2012). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано из оригинала 8 мая 2014 года.
  8. Виталий Лейбин, Наталья Кузнецова. Слова не выкинешь. Какие песни мы поем в душе и какими стихами говорим. rusrep.ru (26 июня 2015). Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Тухманов Д. Ф. День Победы. Песня для голоса и духового оркестра [des1-es2]. Слова В. Харитонова. Инструментовка Д. Браславского. Партитура. — М.: Советский композитор, 1978. — 16 с. — 8830 экз.
  • День Победы. Сборник песен о Советской Армии. [Для пения (соло, ансамбль, хор) с сопровождением фортепиано, баяна и для баяна с надписанным текстом]. — М.: Музыка, 1978. — 96 с. — 10 000 экз. Это нотное издание включает песню «День Победы».

Ссылки[править | править код]